• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een lot van vijf archeologische vondsten uit Luristan (West-Iran). Een bronzen paardenbit (L. 25 cm, ca IXde eeuw v.C.). Een bronzen enkelband (Ø 11,5 cm, ca VIIIe eeuw v.C.). Een bronzen beeldje van een tweekoppig dier (H. 8 cm, ca VIIIe eeuw v.C.). Een bronzen gesp (L. 8 cm, ca VIIde eeuw). Een bronzen staaf van een grafbeeld (H. 34 cm, ca VIIIste eeuw).

Un lot de cinq découvertes archéologiques du Luristan (Iran occidental). Un mors de cheval en bronze (L. 25 cm, ca IXe siècle av. J.-C.). Un bracelet de cheville en bronze (Ø 11,5 cm, ca VIIIe siècle av. J.-C.) ) Une statuette en bronze d'un animal bicéphale (H. 8 cm, env. VIIIe siècle av. J.-C.) Une boucle en bronze (L. 8 cm, env. VIIe siècle) Une barre en bronze d'une statue funéraire (H. 34 cm, env. . VIIIe siècle).
SKU: 2906210123.
Auction day: 29 June 2021 19:00
Catalogue #123
Estimate: € 200 / 300

  • #186

    Een gefineerd mahoniehouten commode in Louis-Philippestijl met drie laden en een lade en doucine.

    Commode de style Louis-Philippe en placage d'acajou avec trois tiroirs et un tiroir et douche
    Dim. 112 x 134 x 54,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #8

    Twee koperen appliques met engel in barokke stijl.

    Deux appliques avec anges en laiton de style baroque.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #261

    Een oude Duitse brandweerhelm.

    Un vieux casque de pompier allemand.
    Estimate: € 120 / 160
  • #584

    Spiegel van gebeeldhouwd hout in rococostijl. Letsels.

    Miroir à cadre en bois sculpté de style rococo. Dégâts.
    Dim. 196 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #291

    Een paar messingen kandelaars.

    Une paire de bougeoirs en laiton.
    Dim. h. 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #51

    Een leuke collectie van een dertigtal hoedenspelden uit de belle époque, versierd met gegraveerd koper, halfedelstenen, parels enz enz. Gepresenteerd als een bloementuil in een glazen karafje verzwaard met knikkers.

    Une jolie collection d'une trentaine d'épingles à chapeau de la belle époque, à décor de cuivre gravé, pierres semi-précieuses, perles, etc., etc. Présenté comme un bouquet de fleurs dans une carafe en verre lestée avec des billes.
    Estimate: € 80 / 150
  • #536

    Une bibliothèque d'angle géorgienne en deux parties avec deux portes vitrées en treillis en haut et deux portes à panneaux en bas.
    Dim. 224 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #134
    A. de Seck

    Paysage d'hiver & Paysage d'eau avec château. Deux peintures, huile sur toile. Les deux signées.
    Dim. 102 x 80 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #519

    Een gietijzeren tuinvaas.

    Un vase de jardin en fonte.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #449
    Felix De Boeck

    Maternité. Une lithographie. Signée et numérotée 11/200 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 49 x 39,5 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #561

    Een gesculpteerd Balinees houten beeld.

    Une statue balinaise en bois sculpté.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #34
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    Femme au chat. Une lithographie. Signée, datée du 6.12.80 et numérotée 129/200 à l'extérieur de la planche. Avec dédicace.
    Dim. 36 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 29 & 30 juni 2021

Kijkdagen: vrijdag 25 en zaterdag 26 juni van 10 tot 17 uur ENKEL OP AFSPRAAK.

29 June 2021 19:00
30 June 2021 19:00