Lot de cinq pendules partiellement polychromes surmontées de la Cathédrale de Cologne. Nous ajoutons un sixième exemplaire avec un chevalier à cheval.
SKU: 1312161061.
Category: Klok.
Auction day: 15 December 2016 19:00
Catalogue #1061
Estimate: € 30 / 40

  • #825
    Kielinger

    Een recente hangklok in zwartgelakte kast. Duits werk.

    Pendule à suspendre récente en bois noirci. Travail allemand.
    Estimate: € 30 / 50
  • #667

    Een Duitse staande klok van gesculpteerd eikenhout in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Horloge de vestibule allemande en chêne sculpté d’inspiration Louis XVI. Vers 1900.
    Dim. h: 260 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #1095

    Horloge de vestibule anglaise en chêne. Fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 150
  • #648

    Horloge de vestibule en chêne à cadran en cuivre. XXe siècle.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #821

    Petite pendule murale à cadran émaillé flanqué de deux colonnettes partiellement dorées. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1053

    Een lot van vijf metalen klokjes, getooid met de Dom van Keulen.

    Lot de cinq pendules en métal surmontées de la Cathédrale de Cologne.
    Estimate: € 40 / 60

  • #641
    Delvaux

    Een grote gedragen bruin lederen handtas.

    Grand sac à main en cuir brun. Bien porté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #1106

    Een vierdelige paravent met houten kralen.

    Paravent à quatre vantaux aux perles de bois.
    Dim. h: 137 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #526

    Paire de buffets à deux corps d’inspiration Louis XVI dont un à porte pleine centrale sous trois tiroirs et à deux tirettes, l’autre à deux ports pleines et deux tiroirs vers le bas et le dessus à deux portes pleines et une vitrée. Tablettes en marbre.
    Estimate: € 300 / 500
  • #587

    Salle à manger en bois sculpté d’inspiration Louis XVI comprenant deux buffets à deux corps, une table à rallonges et trois chaises et un trumeau.
    Estimate: € 280 / 400
  • #729

    “Guanyin”. Een Japanse houtsnede met aquarel. Gesigneerd.

    “Guanyin”. Aquarelle et gravure sur bois japonaise. Signée.
    Estimate: € 50 / 60
  • #474
    Hugo Herman

    “Naakt met sjaal”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Nu au châle”. Aquarelle. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #1028
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Estimate: € 30 / 50
  • #660
    Ecuador

    Een archeologische object. Ter plaatse aangekocht.

    Objet archéologique. Acheté sur place.
    Dim. H: 12 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #897
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Dim. H. 21 & 30 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #34
    Jacques Boonen
    Period: 1911-1968

    “Tête de paysan”. Eau-forte. Signée et datée 1933 hors planche.
    Dim. 48 x 36 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #865

    Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XV recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 50 / 80
  • #174
    Victor (?) Poulan

    “Hoeve in het bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00