Other lots in this auction
-
#557
Een porseleinen kaststelletje met een bloemendecor.
Une garniture de cheminée en porcelaine à décor floral.No longer availableDim. h: 18,5 & 27 cmEstimate: € 40/60 -
#222Toulon
“Bloemstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Fleur nature morte. Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 70 x 60 cmEstimate: € 80/120 -
#385Capodimonte
“De hoefsmid”. Een groep van Italiaans biscuit op porseleinen voetstuk. Gemerkt en gesigneerd ‘M. Lozy’.
Le maréchal-ferrant. Un groupe de biscuits italiens sur un socle en porcelaine. Marqué et signé 'M. Lozy'.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 100/140 -
#236
Een dekenkoffer met fraai uitgestoken panelen en stijlen.
Un étui à couverture avec des panneaux et des styles magnifiquement sculptés.No longer availableDim. 65 x 106 x 49 cmEstimate: € 200/240 -
#384
Eetservies van Duits wit porselein met verguld randje. Omstreeks 1945, bezette zone. Compleet voor 12 personen (1 schoteltje manco.)
Service à manger en porcelaine blanche allemande avec tranche dorée. Vers 1945, zone occupée. Complet pour 12 personnes (1 soucoupe manquante.)No longer availableEstimate: € 120/200 -
#229Charles HoubenPeriod: 1871 - 1931
“Dorpsweg aan een stroom”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Zeer kleine perforatie.
Chemin de village au bord d'un ruisseau. Huile sur toile. Signée. Très petite perforation.No longer availableDim. 51 x 77 cmEstimate: € 120/160 -
#569
Een verzilverd metalen koffie en theeservies bestaande uit koffie-en theepot, melk-en suikerpot en dienblad. Dekselknoppen in de vorm van een bloem, buiken versierd met getorste ribben. Gemerkt EPNS en Danmark. We voegen er een verzilverd metalen fruitschaal aan toe, gemerkt Sival.
Un service à café et à thé en métal argenté composé d'une cafetière et d'une théière, d'un bol à lait et à sucre et d'un plateau. Boutons de couvercle en forme de fleur, ventre décoré de côtes torsadées. Marqué EPNS et Danmark. Nous ajoutons ajouté un bol à fruits en métal argenté, marqué Sival.No longer availableEstimate: € 100/120 -
#57Dresden
Een paar siervaasjes op voet van Saksisch porselein met een verguld decor op blauwe fond. Onderaan gemerkt.
Une paire de vases à pied en porcelaine de Saxe à décor doré sur fond bleu. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 80/100 -
#303
Een lot van twee oude houten pepermolens en drie koffiemolens, waarbij een plexiglazen en een gietijzeren exemplaar.
Un lot de deux vieux moulins à poivre en bois et trois moulins à café dont un en plexiglas et un en fonte.No longer availableEstimate: € 30/50 -
#186
Een rijkelijk gebeeldhouwde eikenhouten jachtvitrine met leggers naast de gevitreerde deuren en onderaan twee kwartronde deuren naast twee paneeldeuren en met vier laden in de gordel. Het geheel versierd met leeuwenkoppen, bloemen, vruchten en jachtbuit.
Une vitrine de chasse en chêne richement sculpté avec des étagères à côté des portes vitrées et en bas deux portes en quart de rond à côté de deux portes à panneaux et avec quatre tiroirs en ceinture. Le tout décoré de têtes de lion, fleurs, fruits et butin de chasse.No longer availableDim. 267 x 210 x 56 cmEstimate: € 400/600 -
#361Val St. Lambert
Twee licht afwijkende vazen van geslepen kleurloos kristal. Eén gemerkt onderaan.
Deux vases légèrement différents en cristal incolore taillé. L'un marqué en bas.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 35/45 -
#418
Een paar antieke vaasjes van Chinees porselein met een famille verte decor van vogels op een bloeiende tak. Gemerkt achteraan. Beide gerestaureerd aan de rand.
Paire de vases antiques en porcelaine de Chine à décor d'oiseaux de la famille verte sur une branche fleurie. Marqué au dos. Tous deux restaurés sur le bord.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 80/100