Een lot van vijf gesculpteerde ivoren tanden, waarvan vier versierd met olifantjes en een krokodil.

Lot de cinq sculptures en ivoire dont quatre décorées d’éléphants et un en forme de crocodile. Première moitié du XXe siècle.
SKU: 0202160651.
Category: ivoor.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #651
Estimate: € 200 / 240

  • #593

    “Artiste de théâtre”. Netsuké au visage tournant en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #598

    “Man met kind”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Homme et enfant”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #711

    Vase porté par une tête de jeune femme et un buste de jeune femme en ivoire sculpté. Les deux sur socle en bois. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #638

    Een netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #641

    “Oude wijze”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Vieux sage”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #615

    Een Corpus Christi van gesculpteerd ivoor in een lijst op rood fluweel.

    Corpus Christi en ivoire sculpté dans un encadrement en velours rouge.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #661

    Lot d’ivoires africains sculptés comprenant des vases, des petits tortues, un poisson etc. 11 pièces. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 160 / 180
  • #604

    “Portrait d’une dame à la boîte à poudre”. Miniature sur ivoire. Signée. Vers 1800.
    Dim. 14 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #653

    Netsuké érotique en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #597

    “Homme et poisson”. Netsuke en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #657

    Een lot van vijf gesculpteerde tanden in de vorm van krokodillen.

    Lot de cinq crocodiles en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 200 / 220
  • #611

    Tête de femme en ivoire sculpté. Travail africain, début du XXe siècle.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 220 / 240

  • #95

    Bracelet à maillons en or blanc et jaune 18 ct serti aux bouts de cabochons de saphir.
    Dim. 29,14 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #267

    Een scheepsklok met messingen kast.

    Horloge de bateau en laiton.
    Estimate: € 40 / 60
  • #388

    Een lot boeken bestaande uit: - Twee magazines met betrekking tot het Belgische koningshuis. 1935 - 1936. - “Le musée des arts décoratifs. Palais du Louvre, Pavillon de Marsan: Le bois.” Ed. Vromant Co, Bruxelles. Tweedelig. - “Visuele Historie: Aanschouwelijk overzicht van de algemene en vaderlandse geschiedenis.” Ed. G.B. Van Goor Zonen’s uitgeversmaatschappij, ‘s Gravenhage.

    Lot de livres comprenant: - Deux magazines concernant la dynastie belge. 1935-1936. - “Le musée des arts décoratifs. Palais du Louvre, Pavillon de Marsan: le bois”. Ed. Vromant Co, Bruxelles. Deux volumes. - “Visuele Historie: Aanschouwelijk overzicht van de algemene en vaderlandse geschiedenis.” Ed. G.B. Van Goor Zonen’s uitgeversmaatschappij, ‘s Gravenhage.
    Estimate: € 30 / 50
  • #450

    Empereur et Impératrice dans un paysage des montagnes. Trois scrolls chinois en technique mixte, gouache et aquarelle sur papier.
    Estimate: € 100 / 150
  • #231
    Tiffany & Co

    Plat ovale en argent sterling au bord chantourné. Marque et numéro 20342 au verso.
    Dim. L: 45,50 cm 1323,70 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #713

    Paire de petits vases en porcelaine polychrome de Canton. Montures en argent. XIXe siècle.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #588

    Petit bol chinois en émail polychrome sur cuivre rouge. Décor de phénix à l’intérieur et de cigognes à l’extérieur.
    Dim. Ø 15,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #409

    “Kat op vuilnisbak”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd V.G.

    “Chat sur la poubelle”. Huile sur toile. Monogramme V.G.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #426
    Sherwood Lyon, Doncaster

    Horloge de vestibule en acajou et chêne, décorée d’incrustations sobres. Surmontée de volutes et de détails en cuivre. Cadran peint à la main représentant une bergère dans un paysage. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #263

    “Beer valt bizon aan”. Brons naar Barye. Draagt handtekening.

    Ours attaquant un bison. Sculpture en bronze d’après Barye. Porte une signature.
    Estimate: € 100 / 150
  • #228

    “Fille à côté d’un puits à eau”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après Henri Plé.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #195

    Een 18 karaats geel gouden sleutelhanger met Jaguar embleem.

    Porte-clefs en or jaune 18 ct à l’emblème de Jaguar.
    Dim. 23,39 g
    Estimate: € 480 / 550

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00