Lot de cinq gravures dont une représentation du château de Heymissen, la Comtesse de Grimbergen etc.
SKU: 2806160002.
Category: Grafiek.
Auction day: 28 June 2016 19:00
Catalogue #2
Estimate: € 50 / 60

  • #769
    Salvador Dali

    “Vierge à l’Enfant”. Sérigraphie. Signée et numérotée. 190/300 hors cadre.
    Dim. 65 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #519
    Watanabe Nobukazu
    Period: 1872 - 1944

    “Notheater”. Een Japans triptiek met houtsneden. Meiji.

    “Théâtre No”. Triptyque japonais aux gravures sur bois. Période Meiji.
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 100a / 150
  • #414

    “Genèse”. Estampe représentant La Création de Michel-Ange.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #589
    Corneille

    “Femme et chat”. Lithographie. Signée, numérotée 147/150 et datée 1996.
    Dim. 74 x 56 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #785

    Un lot graphique, comprenant une eau forte signée Frans Van Kuyck, une image du XIXième représentant un soldat et une jeune fille et une sérigraphie représentant une violoniste.
    Estimate: € 40 / 60
  • #604
    Louis Icart
    Period: 1888 - 1950

    “Pierrot et dame avec éventail”. Une eau forte, signée et numérotée 195/250 hors planche.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 340 / 380
  • #314

    2 grafische werken: - Frans Masereel: “De show”. Gesigneerd en genummerd 19/100. - Kurt Peiser: “Vluchtelingen aan de kaai”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    Deux gravures: - Frans Masereel: “De show”. Signée et numérotée 19/100. - Kurt Peiser: “Vluchtelingen aan de kaai”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 15 x 11,5 & 12 x 9 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #4

    Neuf gravures hollandaises encadrées aux scènes folkloriques. Amsterdam, 1803-1805.
    Dim. 23,5 x 15 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #179
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Conversation dans la rue”. Eau-forte. Signée et numérotée 40/70 hors planche.
    Dim. 29,5 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #514
    Guy Séradour
    Period: 1922 - 2007

    “Dame lisant sur la plage”. Litho. Signée et numérotée 9/20.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #24
    Dirk Baksteen

    “Après la pluie II”. Signée et numérotée 33/50 hors planche.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #705

    Lot de trois estampes dont deux d’après Saverys et une de Ger. Sioen.
    Estimate: € 60 / 100
  • #64
    Daniel Winkelmans

    “Cathédrale d’Anvers”. Eau forte. Signée, numérotée 115/150 et daté ‘93 hors planche.
    Dim. 23?5 x 16 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #472

    “Portrait” et “Mère à l’enfant”. Craie sur papier et lithographie. La dernière signée et numérotée 302/385.
    Dim. 55 x 34 cm
    Estimate: € 60a / 80

  • #128

    Femme couchée en albâtre avec inscription Catacombe di San Calllisto Roma.
    Dim. L. 37,5 cm x B. 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #685

    Lot varié comprenant des cartes postales anciennes et des photos, quelques livres et un album de la Chocolaterie Jacques.
    Estimate: € 30 / 40
  • #280

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct et de deux petits saphirs.
    Dim. 4,95 g
    Estimate: € 400 / 600
  • #293

    Een putto van monochroom wit porselein. Herstelling aan de vleugel.

    Putto en porcelaine monochrome blanche. Réparation à l’aile.
    Dim. H 13,5 cm
    Estimate: € 24 / 30
  • #459
    Tom Van Ee

    “Electra”. Huile sur carton. Signé et daté 1986 et avec l’inscription Dispar Vulgo Ω.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #525

    Emballage cadeau contenant 25 échantillons de parfum dont Armani, Cacharel, Davidoff, Guérlin, Scherrer etc.
    Estimate: € 80 / 120
  • #607

    Plaquette en grès sur piétement décorée de deux tablettes aux hiéroglyphes et d’un couvercle de sarcophage amovible.
    Dim. 144 x 75 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #788

    Lot de porcelaines de Bruxelles comprenant onze Vierges et deux petits cornets.
    Estimate: € 100 / 120
  • #621

    Carton à gravures imprimées avec des planches d’origine de Plantin. 10 exemplaires concernant Anvers et 9 anciennes cartes géographiques. Imp. J.S. Buschmann, Anvers.
    Estimate: € 50 / 80
  • #596

    Een eikenhouten kussenkast. XVIIIde eeuw.

    Armoire à coussins en chêne. XVIIIe siècle.
    Dim. 207 x 195 x 71 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #446
    Indo-Chiraz

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 247 x 175 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #61

    Paire de chopes à bière en faïence bleue et blanche dont une à couvercle en étain. Fabr. Stevens, Bruxelles. Vers 1820.
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00