Un lot de cinq gravures coloré du XIXième, vues sur Paris dont quatre de Guiget et une de Demartrais.
Dim. 30 x 43 cm
SKU: 1403170874.
Categories: Grafiek, XIXe eeuw.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #874
Estimate: € 50 / 80

  • #682
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    “Hommage à Verhaeren”. Une gravure sur bois. Signé hors cadre, daté 1955.
    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #1102
    J. Shalbert

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en émail aux chiffres romains. Datée 1929.
    Estimate: € 180 / 250
  • #824

    Paire de vase en opaline bleue et blanche à décor de fleurs peintes à la main. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #14

    Un lot de trois gravures par Hebbelinck, Wauters et Albert de Vree.
    Estimate: € 30 / 50
  • #972

    “Two for the blues” & “Saxophonistes”. Deux lithos, resp. par J. Jooris et P. Turkry. La deuxième numérotée 257/330 et datée 1978.
    Estimate: € 50 / 80
  • #594
    Felix De Boeck
    Period: 1898 - 1995

    “Maternité”. Lithographie. Signée et numérotée 104:200 hors planche.
    Dim. 50 x 39 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #1019

    “Couple près de souches d’arbres”. Deux statuettes en porcelaine polychrome et doré sur piétement. Sans marques. Fin XIXe siècle.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1086

    Table d’ouvrage en placage de noyer à deux abattants, un compartiment à un côté et deux tiroirs à l’autre. XIXe siècle.
    Dim. b: 77 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1022

    “Dame au chapeau près d’une souche d’arbre” et “Jeune femme à la robe”. Deux statuettes en porcelaine polychrome et doré sur socle. Sans marque. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #870

    Een houten baluster met vlam. XIXe eeuw.

    Balustre terminant en flamme en bois sculpté et partiellement doré. XIXe siècle.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #936

    Horloge de vestibule en bois sculpté de style Louis XVI au cadran en cuivre. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #206

    Een sobere eikenhouten garderobe. XIXe eeuw.

    Garde-robe en chêne. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1029

    “Femme à la baguette” et “Chasseur au cor”. Deux statuettes en porcelaine polychrome et dorée sur socle. Sans marque. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #872
    Johann Nepomuk Gibele

    Deux gravures d’après des oeuvres de Jansens et Madou, 1830. -” Vue perspective de la Place Royale” -” Vue du théâtre Royal”
    Dim. 52 x 75 & 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #924

    Estimate: € 120 / 180
  • #865

    Een tweedelig waterfonteintje van brons. Tijdperk Empire.

    Fontaine et cuvette en bronze d’époque Empire.
    Estimate: € 200 / 260
  • #414
    Ferdinand De Braeckeleer
    Period: 1792 - 1883

    “Peintre dans une auberge”. Gravure. Signé et daté 1826 dans la planche.
    Dim. 18 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #419

    Six oeuvres graphiques en relation avec la ville d’Anvers. Une gravure représentant la rade, deux lithographies des maisons de Gildes et l’Hôtel de Ville, et trois estampes anglaises de la Cathédrale .
    Estimate: € 30 / 60
  • #29

    “The Lightning Express trains” et “A Midnight race on the Mississippi”. Deux lithographies par Currier & Ives.
    Dim. 27 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #369

    Lot de gravures anciennes comprenant deux vues colorées d’Anvers et un vue de l’abbaye de Malmédy.
    Estimate: € 50 / 60
  • #679

    Een lot van drie etsen, een litho en een inkttekening.

    Un lot comprenant trois gravures, une lithographie et un dessin à l’encre.
    Estimate: € 30 / 60
  • #644
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    “ Fillette”. Lithographie. Signée et numérotée 123/150 hors planche.
    Dim. 59 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #1036

    Meuble d’appoint en chêne ouvrant à un tiroir en ceinture. Début du XIXe siècle.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #226

    Lingère hollandaise ouvrant à deux grands et deux petits tiroirs vers le bas et à deux portes aux panneaux vers le haut. Entrées de serrures en os. Début du XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600

  • #275

    Twee verschillende zwart gepolijste slavenarmbanden van hout.

    Deux bracelets d’esclave en bois noirci.
    Dim. 84,20 g
    Estimate: € 40 / 80
  • #298

    Een handgeschilderd miniatuur in vergulde kader.

    Miniature peinte à la main dans un cadre doré.
    Dim. 11 x 8 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1085

    Lot de cristaux de Val Saint-Lambert et autres dont une garniture de toilette art déco trois pièces et trois cendriers.
    Estimate: € 40 / 60
  • #604

    Paire de vases à section carrée en porcelaine de Chine à décor famille noire de personnages dans un intérieur. Marques sous les bases.
    Dim. h: 58,5 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #893

    Pendule en porcelaine polychrome et dorée de style rococo, surmontée d’une coquille et d’une fleur en relief et décorée aux fleurs peintes à la main sous le cadran. Avec balancier, sans clé.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #293

    Gobelin ancien représentant une fille et quatre petits chiens. Dans un cadre en acajou récent.
    Dim. 81 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #625
    Casio

    Vijf verschillende horloges van verguld roestvrij staal.

    Cinq horloges en acier inoxydable doré.
    Estimate: € 100 / 150
  • #488

    Boîte à provisions chinoise du XIXe siècle en osier canné et bambou sculpté. Signée sous la base.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #426

    Een paar notenhouten stoelen in Louis-Philippestijl met groene reliëfbekleding.

    Paire de chaises en noyer de style Louis-Philippe recouvert en vert à relief.
    Estimate: € 40 / 60
  • #922
    Paul Sonck
    Period: 1891-1975

    “Landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur carton. Signé.
    Estimate: € 100 / 160
  • #505
    Egypte

    Een ketting met hanger van zilveren filigraanwerk.

    Chaîne et pendentif en filigrane d’argent.
    Dim. 64,60 g
    Estimate: € 40 / 80
  • #603

    Aquarium en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages. L’intérieur au poisson rouge. Marque “Qianlong Nian Zhi” sous la base.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00