Un lot de cinq gravures coloré du XIXième, vues sur Paris dont quatre de Guiget et une de Demartrais.
Dim. 30 x 43 cm
SKU: 1403170874.
Categories: Grafiek, XIXe eeuw.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #874
Estimate: € 50 / 80

  • #972

    “Two for the blues” & “Saxophonistes”. Deux lithos, resp. par J. Jooris et P. Turkry. La deuxième numérotée 257/330 et datée 1978.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1036

    Meuble d’appoint en chêne ouvrant à un tiroir en ceinture. Début du XIXe siècle.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1086

    Table d’ouvrage en placage de noyer à deux abattants, un compartiment à un côté et deux tiroirs à l’autre. XIXe siècle.
    Dim. b: 77 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1029

    “Femme à la baguette” et “Chasseur au cor”. Deux statuettes en porcelaine polychrome et dorée sur socle. Sans marque. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #14

    Un lot de trois gravures par Hebbelinck, Wauters et Albert de Vree.
    Estimate: € 30 / 50
  • #29

    “The Lightning Express trains” et “A Midnight race on the Mississippi”. Deux lithographies par Currier & Ives.
    Dim. 27 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #924

    Estimate: € 120 / 180
  • #682
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    “Hommage à Verhaeren”. Une gravure sur bois. Signé hors cadre, daté 1955.
    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #206

    Een sobere eikenhouten garderobe. XIXe eeuw.

    Garde-robe en chêne. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #824

    Paire de vase en opaline bleue et blanche à décor de fleurs peintes à la main. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #369

    Lot de gravures anciennes comprenant deux vues colorées d’Anvers et un vue de l’abbaye de Malmédy.
    Estimate: € 50 / 60
  • #594
    Felix De Boeck
    Period: 1898 - 1995

    “Maternité”. Lithographie. Signée et numérotée 104:200 hors planche.
    Dim. 50 x 39 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #414
    Ferdinand De Braeckeleer
    Period: 1792 - 1883

    “Peintre dans une auberge”. Gravure. Signé et daté 1826 dans la planche.
    Dim. 18 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #872
    Johann Nepomuk Gibele

    Deux gravures d’après des oeuvres de Jansens et Madou, 1830. -” Vue perspective de la Place Royale” -” Vue du théâtre Royal”
    Dim. 52 x 75 & 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #1019

    “Couple près de souches d’arbres”. Deux statuettes en porcelaine polychrome et doré sur piétement. Sans marques. Fin XIXe siècle.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #226

    Lingère hollandaise ouvrant à deux grands et deux petits tiroirs vers le bas et à deux portes aux panneaux vers le haut. Entrées de serrures en os. Début du XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #865

    Een tweedelig waterfonteintje van brons. Tijdperk Empire.

    Fontaine et cuvette en bronze d’époque Empire.
    Estimate: € 200 / 260
  • #1022

    “Dame au chapeau près d’une souche d’arbre” et “Jeune femme à la robe”. Deux statuettes en porcelaine polychrome et doré sur socle. Sans marque. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #644
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    “ Fillette”. Lithographie. Signée et numérotée 123/150 hors planche.
    Dim. 59 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #870

    Een houten baluster met vlam. XIXe eeuw.

    Balustre terminant en flamme en bois sculpté et partiellement doré. XIXe siècle.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #936

    Horloge de vestibule en bois sculpté de style Louis XVI au cadran en cuivre. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #1102
    J. Shalbert

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en émail aux chiffres romains. Datée 1929.
    Estimate: € 180 / 250
  • #419

    Six oeuvres graphiques en relation avec la ville d’Anvers. Une gravure représentant la rade, deux lithographies des maisons de Gildes et l’Hôtel de Ville, et trois estampes anglaises de la Cathédrale .
    Estimate: € 30 / 60
  • #679

    Een lot van drie etsen, een litho en een inkttekening.

    Un lot comprenant trois gravures, une lithographie et un dessin à l’encre.
    Estimate: € 30 / 60

  • #714

    Deux petits tableaux représentant respectivement un paysage hivernal et une nature morte aux fleurs. Huile sur toile. Signées Verkerk et Slootmaeckers.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #959

    Twee verschillende auto’s, een carwash en een locomotief. Omstreeks 1950.

    Deux automobiles, un lave-auto et un locomotive en tôle. Vers 1950.
    Estimate: € 40 / 50
  • #490
    Lima

    Petit sac à main et deux colliers aux petits sacs et un sac à portable. Artesania Mujer Matsigenka.
    Estimate: € 50 / 100
  • #263

    Vier diverse prenten: - Piranesi. “Veduto del Ponte Molle...”. Oude gravure in mahoniehouten lijst. - Dequevauviller naar N. Lavreince. “L’Assemblée au Concert”. Gekleurde ets. - Francis Rott. “Hoeve bij een riviertje”. Kleurenets. Gesigneerd en genummerd 192/250 buiten de plaat. - “Bloemstilleven”. Reproductie op doek naar Vallayer.

    4 oeuvres: - Piranesi. “Veduto del Ponte Molle...”. Gravure encadrée en acajou. - Dequevauviller d’après N. Lavreince. “L‘assemblée au Concert”. Gravure colorée. - Francis Rott. “Fermette auprès de la rivière”. Gravure en couleurs. Signé et numéroté 192/250 hors planche. - “Nature morte Fleurs”. Reproduction sur toile d’après l’oeuvre de Vallayer.
    Estimate: € 100 / 160
  • #903
    Joseph d’Aste

    Trois putti aux fleurs. Groupe en terre cuite à patine brune et or. Signé.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 260 / 380
  • #651
    Cerabel

    Cinq petits plateaux en porcelaine multicolore avec un décor fleuri. Marqués en dessous. Baudour.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #228

    Een regulateur in eikenhouten kast.

    Régulateur en chêne.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1054
    Capodimonte

    Lampadaire en laiton orné d’un groupe en biscuit blanc représentant trois enfants autour d’un feu. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #918

    “Bacchus”. Een marmeren beeld.

    “Bacchus”. Statue en marbre.
    Dim. H. 157 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #394
    Baron

    “Hôtel Atlanta à Paris”. Eau forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 16 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #908

    Een stenen tuinbeeld in de vorm van een adelaar.

    Statue de jardin en forme d’aigle.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #587

    Deux brûle-parfum en porcelaine blanche et bleue, décoration de dragons.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 200 / 250

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00