Een lot van vijf mahoniehouten stoelen in Regencystijl.

Lot de cinq chaises en acajou de style Regency.
SKU: 1403170386.
Category: Meubel.
Auction day: 14 March 2017 19:00
Catalogue #386
Estimate: € 50 / 100

  • #1106

    Een metalen wijnrek in de vorm van een obelisk.

    Casier à vin en métl en forme d’obélisque.
    Dim. h: 183 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #1120

    Een rechthoekige salontafel in Chinese lak.

    Table de salon rectangulaire en laque de Chine.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1122

    Een reeks van acht recente eikenhouten stoelen met kunstlederen bekleding.

    Suite de huit chaises en chêne aux sièges en simili. Travail récent.
    Estimate: € 120 / 200
  • #946

    Fauteuil en chêne richement sculpté présentant deux personnages dans une rue.
    Estimate: € 100 / 160
  • #1118

    Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #626

    Een Aziatische salontafel van tropisch hardhout.

    Table de salon asiatique en bois dur.
    Dim. 45 x 111 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #916

    Table ronde à allonges en chêne sur pieds tournés. Avec cinq allonges.
    Estimate: € 200 / 240
  • #1125

    Een reeks van vier eikenhouten stoelen.

    Suite de quatre chaises en chêne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #596

    Garniture de salle à manger en chêne sculpté comprenant un buffet sculpté, ouvrant à deux portes vers le bas et à trois portes vers le haut. Fronton brisé, une table à allonges et un fauteuil.
    Estimate: € 250 / 400
  • #576

    Een tafel van gesculpteerd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.

    Table en chêne sculpté de style Renaissance malinoise.
    Estimate: € 100 / 150
  • #1101

    Deux chaises différentes en bois doré dont une de style Louis XVI.
    Estimate: € 50 / 80
  • #536

    Commode basse en placage d’acajou de style Louis XVI ouvrant à trois tiroirs. Tablette en marbre.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #906

    Een ronde salontafel van gesculpteerd eikenhout met glazen blad.

    Table de salon ronde en chêne sculpté à tablette en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #606

    Een tweedeurskast van tropisch hardhout. Indisch werk.

    Meuble à deux portes en bois dur. Travail indien.
    Dim. 182 x 102 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1127

    Zes stoelen van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Six chaises en chêne sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 120 / 160
  • #216

    Grande armoire à deux portes en palissandre. Deux portes et quatre tiroirs. Pieds boules. Fermoir d’origine. Pays-Bas, XVIIIe siècle.
    Estimate: € 600 / 1000
  • #1117

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette de marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #1109

    Petit meuble à suspendre ouvrant à deux portes, le dessus décoré d’un fronton brisé.
    Dim. 75 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #926

    Table de salon en chêne sculpté au pied central de style baroque.
    Estimate: € 20 / 30
  • #1116

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette en marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #1104

    Een bureau van zwartgelakt hout met drie laden in Regencystijl. Opzet manco.

    Bureau en bois noirci ouvrant à trois tiroirs. Style Regency. Partie supérieur manque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #956

    Een notenhouten tafel met twee klapbladen. Omstreeks 1900.

    Table en noyer à deux abattants. Vers 1900.
    Dim. 128 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #666

    Een fauteuil van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 60 / 100
  • #586

    Een Indische tweedeurskast van tropisch hardhout met een lade binnenin.

    Armoire à deux portes en bois dur avec un tiroir intérieur. Travail indien.
    Dim. 150 x 100 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 400

  • #178

    Assiettes en porcelaine capucine - décor fleuri et papillons. Epoque Qianlong. Des éclats.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #369

    Lot de gravures anciennes comprenant deux vues colorées d’Anvers et un vue de l’abbaye de Malmédy.
    Estimate: € 50 / 60
  • #951

    Paire de petits vases en faïence polychrome. Delft, XVIIIe siècle. Sans couvercles et aux éclats.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #703

    Deux netsuké en ivoire partiellement polychromés représentant deux sages barbus.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #600
    Egypte

    Twee verschillende Touareg kruisen van zilver bezet met halfedelstenen.

    Deux croix Touareg en argent serties de pierres sémi-précieuses.
    Dim. 132,40 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #841

    Vase en cristal incolore aux bords dorés. Cork, Irlande. Dans la boîte d’origine. Nous ajoutons un vase sphérique en verre satiné de la marque Zwiesel.
    Estimate: € 40 / 50
  • #978

    Vase balustre en porcelaine de Chine en crackleware grise à décor de dragons en relief. Marque sous la base.
    Dim. H: 46 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #400

    Estimate: € 100 / 150
  • #13

    Blikken doos met ansichtkaarten e.d.

    Boîte en tôle contenant des cartes postales etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #506

    Een paar fauteuils van gesculpteerd eikenhout met olijfgroene bekleding.

    Paire de fauteuils en chêne sculpté recouverts de velours vert olive.
    Estimate: € 80 / 120
  • #621

    Een paar wierookbranders van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Encensoir en porcelaine monochrome blanche de Chine.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #34
    Eric De Vree
    Period: °1966

    “Nature morte avec fruits, cruche et vin”. Signée et datée ‘90.
    Dim. 32 x 36 cm
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00