Een lot van vijf verschilende borden van Imariporselein.

Een lot van vijf verschillende borden van Imariporselein.

Lot de cinq assiettes en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
SKU: 0202160497.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #497
Estimate: € 50 / 60

  • #715

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de symboles de la longévité.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #761

    Tris assiettes à décor Imari, une assiette à décor de longues élises dans le style de Canton et une petite assiette en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 100 / 150
  • #675

    Een Chinese kom van blauw en wit porselein, versierd met een decor van zotjes.

    Bol en porcelaine de Chine bleue et blanche décorée de personnages.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #594

    Een Chinese vaas van blauw en wit porselein met een decor van draken.

    Vase en porcelaine de Chine bleue et blanche au décor de dragons.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #813

    Grand vase en porcelaine de Chine à décor de Canton sur fond bleu cobalt. Restauration au bord.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #798
    Nao by Lladro

    “Fillette aux poussins”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #598

    “Man met kind”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Homme et enfant”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #597

    “Homme et poisson”. Netsuke en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #757

    Een staande Boeddha van goudgepatineerd brons.

    Bouddha debout en bronze doré.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #695

    Paire de potiches en porcelaine de Chine bleue et blanche décorées de personnages.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #601

    “Een zittende Kuan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche dite blanc de Chine.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #653

    Netsuké érotique en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #641

    “Oude wijze”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Vieux sage”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #835

    Een aardewerken waterkruik van de Kuba, DRC.

    Cruche à eau en grès. Kuba, Congo.
    Dim. H 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #837

    “Dame de la Cour”. Statuette en faïence polychrome. Dynastie T’ang.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #783

    Partie de service en porcelaine à décor de fleurs imprimé comprenant une cafetière, un sucrier, un pot à lait, six tasses et sept assiettes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #629

    Vase pansu en porcelaine de Chine décoré de pivoines en relief. D’après la porcelaine dite clair de lune.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #579

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor famille verte aux phénix.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #817

    Een houten putali of waterbeschermer uit Nepal uit de provincie Jajarkot.

    Putali en bois. Népal, province de Jajarkot.
    Dim. H 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #787

    Service à café pour dix personnes en porcelaine monochrome blanche de style Louis XV. Décor de fleurs imprimé aux détails dorés.
    Estimate: € 25 / 50
  • #633

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de caractères chinois et au décor polychrome d’une geisha et ses servants.
    Dim. H. 58,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #655

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome blanche. Bord chantourné.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #593

    “Artiste de théâtre”. Netsuké au visage tournant en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #638

    Een netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100

  • #33

    Vase en émail champlevé sur cuivre jaune décoré de fleurs et de papillons. Travail chinois.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #706

    Commode en placage d’acajou de style Empire. Quatre tiroirs. Vers 1900.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #360

    Een 18 karaats geel gouden horloge bezet met een saffier cabochon.

    Montre en or jaune 18 ct sertie d’un cabochon de saphir.
    Dim. Bruto: 68.64 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #739
    Herman Brood

    “PSV flikt het, ‘97”. Litho. Signée et numérotée 146/250 hors planche.
    Dim. 65 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #643

    Masque planche africain en bois sculpté et patiné. Mossi, Burkina-Fasso.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #325
    Swarovski

    Een horloge met lederen polsband in originele doos.

    Montre à bracelet en cuir dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #686

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.

    Tapis persan en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 345 x 244 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #732
    Serge

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #12

    Quatre pieds de lampe en porcelaine craquelée de différentes couleurs monochromes. Travail chinois, milieu du XXe siècle.
    Estimate: € 200 / 250
  • #447

    “Homme de qualité”. Statuette en biscuit monochrome blanche dans le style de Sèvres. Marque sous la base.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #50

    Collier et bracelet de perles naturelles et d’améthyste. Fermoirs en argent.
    Estimate: € 240 / 300
  • #544
    May Claerhout

    Plaquette en terre cuite représentant Brabo et l’écusson d’Anvers. Signée.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00