Lot de cinq petites assiettes en porcelaine de Chine dont deux à décor capucine, une de la Compagnie des Indes et deux à décor de fleurs polychrome. XVIII et XIXe siècles.
SKU: 2908170468.
Categories: Aziatisch, Porselein, XIXe eeuw, XVIIIe eeuw.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #468
Estimate: € 50 / 80

  • #229

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
    Dim. 83 x 66 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #166

    Een Indonesische reiscredenza van tropisch hout.

    Une crédence de voyage indonésienne en bois exotique.
    Dim. 163 x 145 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #216

    Garde-robe Régence à deux portes moulurées et sculptée en chêne. L’intérieur à deux tiroirs et étagère à gants. XVIIIe siècle.
    Dim. 260 x 176 x 75 cm (met kap)
    Estimate: € 500 / 800
  • #611

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise et couvercle en bois, décor polychrome dans un jardin.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #296
    Petit à Couvin.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté. Mouvement en laiton, cadran en cuivre et étain. Vin du XVIIIe siècle.
    Dim. 220 x 45 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #656

    Een eikenhouten commode met drie laden. XIXe eeuw.

    Une commode en chêne à trois tiroirs. XIXième siècle.
    Dim. 90 x 120 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 220
  • #226

    Belle garde-robe à deux portes en chêne aux moulures asymétriques. Montants décorés de fleurs et de feuilles d’acanthe. Epoque Louis XV.
    Dim. H: 236 cm B: 183 cm D: 52 cm
    Estimate: € 800 / 100
  • #756

    Une série de six chaises en bois fruitier, dont deux avec le dos légèrement différent. Lancastershire, ± 1800.
    Estimate: € 280 / 360
  • #576

    Dim. h: 110 x 157 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #835
    J. B. Everaert à Bruxelles

    Horloge de vestibule. Cadran en étain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #598

    Een Geisha van gesculpteerd ivoor met bloem en waaier. Op houten voetstuk.

    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #608

    Een Kuan Yin van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Un Kuan Yin en ivoire sculptée sur socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #231

    “Portait d’une noble dame”. Huile sur toile. Milieu XVIIIième siècle.
    Dim. 73 x 58 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #382

    Un vase gourde en faïence de Delft, décor bleu sur fond blanc d’oiseaux et d’arbres. XIXième siècle. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #832
    F G Stephany à Dinant.

    Horloge de vestibule à cadran en fétain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 245 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #606

    Dim. 272 x 135 x 54 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #126

    Dim. H: 140 cm B: 88 cm D: 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #605

    Dim. 116 x 127 x 59 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #596

    Dim. 103 x 123 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #626

    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #776

    Un canapé en noyer sculpté avec revêtement en velours rouge. Revêtement à changer. Style Louis Philippe.
    Dim. b: 162 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #630

    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #475

    Een grote antieke pop met porseleinen hoofd en handjes.

    Grande poupée ancienne , la tête et mains sont en porcelaine.
    Estimate: € 80 / 100
  • #227

    Rouet en acajou aux détails en ivoire et en laiton. Début du XIXe siècle.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 70 / 100

  • #111
    A. Calendi

    “Mère et sa fille”. Sculpture en terre cuite. Signée au verso.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #514

    “Soleil. Composition”. Huile sur toile. Porte la signature: “Tang” (?).
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #795

    Een reeks van acht mahoniehouten stoelen in regencystijl.

    Suite de huit chaises en acajou de style Regency.
    Estimate: € 160 / 240
  • #375

    Une bague en or blanc et jaune Art Deco 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct. et un saphir cabochon de ± 0,40 ct.
    Dim. 8,92 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #499

    Een bronzen presse-papiers in de vorm van een gestileerd olifantje.

    Un presse papier en bronze en forme d’éléphant stylé.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #125

    Een 18 karaats wit gouden art deco broche bezet met diamanten oude slijp en één centrale briljant met een gezamenlijk gewicht van ± 2 ct. en saffier baguetten met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct.

    Une broche en or blanc 18 ct style Art Deco sertie de diamants de taille ancienne et un brillant central avec un poids total de ± 2 ct. et un saphir baguette avec un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 10,75 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #411

    Lot de porcelaines de Chine dont deux boîtes à onguent, une petite terrine (couvercle cassé), un bol, un cylindre à pinceaux, un pot couvert, quelques rince doigts, un petit pot sur pieds et à couvercle en bois, deux tasses, une soucoupe et une coupe.
    Estimate: € 100 / 150
  • #640

    Chevalet de peintre en bois de style Louis XV. Dessus restauré.
    Dim. h: 171 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #570

    Een gefineerd bijzettafeltje in empirestijl met één lade in de gordel, versierd met marquetterie en verguld bronsbeslag.

    Une petite table d’appoint en placage, style Empire, avec un tiroir dans la ceinture, décoré avec de la marquetterie en cuivre doré.
    Dim. H: 77 cm B: 68 cm D: 48 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #52

    Een lot van vier kleine etsen met zichten op Brugge.

    Lot de quatre petites eaux fortes aux vues de Bruges.
    Dim. 14 x 8 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #6

    Petit fauteuil en chêne sculpté. Dossier et siège cannés. Le siège doit être restauré.
    Estimate: € 30 / 50
  • #264
    Camiel Van Haesendonck
    Period: 1886 - 1952

    “Portiek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Petite porte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 69 cm
    Estimate: € 150 / 250

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00