Een lot van vijf verschillende imari borden van porselein. (één met haarscheur).

Een lot van vijf verschillende imari borden van porselein (één met haarscheur).

Un lot de 5 assiettes Imari en porcelaine (une avec cheveu).
Dim. l 28 Ø 21,5 cm
SKU: 1012190701.
Auction day: 11 December 2019 19:00
Catalogue #701
Estimate: € 50 / 60

  • #190

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif en forme d’une coquille sertie d’une perle.
    Dim. 13,55 g
    Estimate: € 300 / 500
  • #793

    Een bolle lantaarn van brons en glas.

    Une lanterne sphérique en bronze et verre.
    Estimate: € 400 / 440
  • #725

    Broche en or blanc 18 ct sertie de perles et de petits saphirs ayant un poids total de ± 0,36 ct.
    Dim. 9,90 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #539
    Christiaan Gerrit Polder
    Period: 1897 - 1981

    “Boomgaard”. Houtskool op papier”. Gesigneerd.

    ”Verger”. Fusain sur papier. Signé.
    Estimate: € 100 / 200
  • #21

    Drie Duitse bierpullen van meerkleurig porselein.

    Trois pintes à bière d’Allemagne en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #152
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Havengezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #578

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine à décor bleu sur blanc de pivoines et d’oiseaux.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #555

    Een 18 karaats geel gouden schakelketting.

    Chaîne à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 30,40 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #498

    Een opiumflesje van Chinees ivoor, gedecoreerd met erotische scènes.

    Un flacon à opium en ivoire chinoise, décoration de scènes érotiques.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 46 / 50
  • #351

    Replica in hout van de Santa Maria, een van de schepen van Columbus.

    Une réplique de la Santa Maria, un navire de Christophe Colomb.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #597

    Een vaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van personages, pioenen en vogels. Restauratie aan de kraag. Omstreeks 1900.

    Un vase en porcelaine de Chine, décor polychrome de personnages, pivoines et oiseaux. Restauration au col. +- 1900.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #571

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 260 / 300

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00