Een lot van vijf verschillende inktpotjes, waarbij één van porselein in de vorm van een stapeltje petit beurre-koekjes, één kristallen met zilveren montuur, één in doosje, één in doosje met zilveren deksel en één van cloisonné op messing (dekseltje los).

Un lot de cinq encriers différents, un en porcelaine sous la forme d'une pile de biscuits au petit beurre, un cristal avec monture en argent, un dans une boîte, un dans une boîte avec un couvercle en argent et un de cloisonné sur laiton (couvercle desserré).
Dim. h: 3 - 10 cm
SKU: 2710200008.
Auction day: 27 October 2020 19:00
Catalogue #8
Estimate: € 50 / 60

  • #325

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de baguettes de diamants et de brillants d'un poids combiné de + - 1,54 ct.
    Dim. 4,50 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #246

    Een Napoléon III buffet van zwart perenhout met Boulle marqueterie, met een in accolade gebogen front en met één deur ingelegd met geel koper en rood schildpad. Witmarmeren blad, vergulde bronzen monturen. Lichte letsels aan het fineer. Onderste deurhengsel manco.

    Buffet Napoléon III en poirier noirci et marqueté dans la façon de Boulle. Front en accolade ouvrant à une porte incrustée de cuivre jaune et d’écaille rouge. Tablette en marbre blanc, montures en bronze doré. Légers dégâts au placage. Une charnière manque.
    Dim. 107 x 111 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #128

    “Sint Nicolaas”. Bronzen icoon met lichtblauw email.

    Saint Nicolas . Icône en bronze avec émail bleu clair.
    Dim. 26,5 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #248

    Une réplique en fonte d'une ancienne plaque murale avec l'inscription Fournisseur à la maison royale .
    Dim. 50 x 42 cm
    Estimate: € 65 / 70
  • #761

    Een vintage kunststof hanglamp. Jaren ‘60.

    Une suspension vintage en plastique. Années 1960.
    Dim. Ø: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #585

    Een wassen Madonna met kind onder stolp.

    Une Vierge de cire et son enfant sous une cloche.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #748
    Amhora, Austria

    Un vase en porcelaine multicolore décoré de deux filles jouant. Marqué en bas. Numéro 1321.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #569

    Collection de soldats en étain, peints à la main: 16 pièces à pied et 3 cavaliers. Ainsi qu’un porte-drapeau un peu plus grand et deux sabres miniatures dans leur gaines.
    Estimate: € 80 / 100
  • #432

    “Vissen”. Zeefdrukken.

    “Poissons”. Sérigraphies.
    Dim. 29 x 44 & 33 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #618

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor de sots en bleu et blanc.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #28

    Une cruche en faïence du XVIIIe siècle avec couvercle en étain. France. Calibrée.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #635
    Val Saint-Lambert

    Une garniture en cristal taillé serti d'un rebord doré et d'une cuillère à punch. Marqué en bas. Pour 12 personnes.
    Dim. Ø 31 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 27 & 28 Oktober 2020

Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00

27 October 2020 19:00
28 October 2020 19:00