Six volumes d’hebdomadaires de la fin du XIXe siècle et de la première moitié du XXe siècle dont “Le Monde Illustré” et “Le Patriote Illustré”. Nous ajoutons deux volumes de “Le Million”.
SKU: 1403170497.
Category: Boek.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #497
Estimate: € 60 / 80

  • #49

    “L’album de la guerre 1914 - 1919”. 2 delen. Ed. L’illustration. Parijs, 1923.

    “L’album de la guerre 1914 - 1919”. 2 volumes. Ed. L’illustration. Paris, 1923.
    Estimate: € 40 / 50
  • #737

    Drie boeken met betrekking tot Afrikaanse maskers en kunst.

    Trois livres au sujet de l’art et des masques africain.
    Estimate: € 30 / 40
  • #418

    Lot de livres aux thèmes différents dont la Chine, Anvers, Charles le Hardi et Trésor du Nouveau Monde.
    Estimate: € 30 / 50
  • #747

    Un lot de quatre livres d’art - Clovis Trouille, Marcel Duchamp, Frans Masereel et Jean Brusselmans.
    Estimate: € 30 / 35
  • #423

    Een lot van zes boeken met betrekking tot kunst.

    Lot de six livres traitant les arts.
    Estimate: € 30 / 50
  • #1051

    Lot de quatre livres traitant les artistes Servaes, Raveel, Matisse et Van Gogh.
    Estimate: € 30 / 40

  • #382
    A. Haesaerts

    “Bocht van de Schelde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Virage de l’Escaut”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #103

    Een mahoniehouten psychespiegel. Begin XXe eeuw.

    Psyché en acajou. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #390

    Dim. 17,66 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #151
    Lodewijk Van Boeckel

    Lustre en fer forgé à trois lumières en forme de fleurs et une lumière centrale. Décor de guirlandes de roses.
    Estimate: € 200 / 240
  • #635
    Mexico

    Twee verschillende artisanale halssnoeren van hout en halfedelstenen.

    Deux colliers artisanaux en bois et pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #664

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile marouflé. Porte un monogramme.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #913

    Deux cannes dont une à la manche en ivoire, l’autre à la manche en cuivre repoussé.
    Estimate: € 80 / 120
  • #949
    Roman Zuzuk
    Period: °1961

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #594
    Felix De Boeck
    Period: 1898 - 1995

    “Maternité”. Lithographie. Signée et numérotée 104:200 hors planche.
    Dim. 50 x 39 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #67

    Een eikenhouten koffertje. XIXe eeuw.

    Petit coffre en chêne. XIXe siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #584
    Salvador Dali

    Une chromographie sur porcelaine d’après une oeuvre de Dali - “ Les chevaux Daliniens”. Numéroté 218/490. Ed. Artco, France.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #757

    Milieu de table en bronze à décor ajouré de fleurs. Anses ornées de petites têtes. Le centre décoré de Vénus et d’angelots en cuivre repoussé. Vers 1900.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 100 / 140

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00