Een lot van zes boeken met betrekking tot kunst.

Lot de six livres traitant les arts.
SKU: 1403170423.
Category: Boek.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #423
Estimate: € 30 / 50

  • #418

    Lot de livres aux thèmes différents dont la Chine, Anvers, Charles le Hardi et Trésor du Nouveau Monde.
    Estimate: € 30 / 50
  • #747

    Un lot de quatre livres d’art - Clovis Trouille, Marcel Duchamp, Frans Masereel et Jean Brusselmans.
    Estimate: € 30 / 35
  • #497

    Six volumes d’hebdomadaires de la fin du XIXe siècle et de la première moitié du XXe siècle dont “Le Monde Illustré” et “Le Patriote Illustré”. Nous ajoutons deux volumes de “Le Million”.
    Estimate: € 60 / 80
  • #737

    Drie boeken met betrekking tot Afrikaanse maskers en kunst.

    Trois livres au sujet de l’art et des masques africain.
    Estimate: € 30 / 40
  • #49

    “L’album de la guerre 1914 - 1919”. 2 delen. Ed. L’illustration. Parijs, 1923.

    “L’album de la guerre 1914 - 1919”. 2 volumes. Ed. L’illustration. Paris, 1923.
    Estimate: € 40 / 50
  • #1051

    Lot de quatre livres traitant les artistes Servaes, Raveel, Matisse et Van Gogh.
    Estimate: € 30 / 40

  • #947

    Een paar natuurstenen watergoden. Sokkel: 49 x 177 x 68 cm.

    Une paire de divinités des eaux en pierre. Socle: 49 x 177 x 68 cm.
    Dim. H. 99 cm, L. 168 cm
    Estimate: € 9000 / 10000
  • #512
    Mimi Vermeulen

    “Drie zusters”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Trois soeurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #878

    Een Naams vaasje van zwart glas, versierd met een tinnen bloemendecor.

    Petit vase namurois en verre noir décoré de fleurs en étain appliqué.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #827

    Ensemble de porcelaines comprenant une petite boîte en forme d’un couple romantique, une corbeille ajourée à décor peint à la main et une berline miniature d’après un dessin de Galle.
    Estimate: € 20 / 30
  • #532

    “Etude d’un nu”. Fusain et gouache sur papier. Sans signature.
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #1064

    Deux statuettes en bronze, la première d’un putto tenant une corbeille sur socle en marbre rouge (un accident), l’autre d’une fille aux fleurs.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #506

    Een paar fauteuils van gesculpteerd eikenhout met olijfgroene bekleding.

    Paire de fauteuils en chêne sculpté recouverts de velours vert olive.
    Estimate: € 80 / 120
  • #1126

    Lampe de vestibule en bronze décorée de guirlandes et surmontée d’un aigle. Coupe en verre taillé et satiné.
    Estimate: € 80 / 100
  • #652

    “Paysage Hivernal”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 71 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #208

    Paire de colonnes de temple en bois richement sculpté. Travail chinois, première moitié du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 320 / 400
  • #813

    “Trick dog”. Tirelire mécanique en fonte. Mécanisme au clown, chien et tonneau.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1003

    Een paar rijk gedecoreerde terracotta tuinvazen op sokkel.

    Paire de vasques de jardin en terre cuite, richement décorées.
    Dim. H 128 cm
    Estimate: € 850 / 1000

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00