Louis Geens
Period: 1835 -1906

Lot de six dessins militaires faits à la main en encre et/ou aquarelle sur papier. Ainsi que “La Garde Civique et ses origines” contenant 24 plances d’après des aquarelles par Louis Geens. Introduction par G. Wouters, Ed. Auguste Bénard, Liège 1905 (couverture usée).
SKU: 2909200413.
Auction day: 30 September 2020 19:00
Catalogue #413
Estimate: € 450 / 600

Other lots by Geens

  • #411
    Louis Geens
    Period: 1835 -1906

    Lot de neuf dessins militaires faits à la main en encre et/ou aquarelle sur papier. Ainsi que “La Garde Civique et ses origines” contenant 24 plances d’après des aquarelles par Louis Geens. Introduction par G. Wouters, Ed. Auguste Bénard, Liège 1905 (couverture usée).
    Estimate: € 450 / 600

  • #545

    Une bague en or jaune 18 carats sertie d'améthyste d'un poids combiné de + - 1 ct.
    Dim. 3,37 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #750
    Pierre Lannier

    Een roestvrij stalen herenhorloge.

    Une montre pour homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 70 / 100
  • #489
    Jean Boquet
    Period: 1908 - 1976

    “Marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘63.

    “Marine”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘63.
    Dim. 35 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #633

    Een uniform van de Artillerie van de Belgische burgerwacht.

    Uniforme de l’artillerie de la garde civique belge.
    Estimate: € 100 / 150
  • #47

    Lot de métal argenté comprenant une coupe à fruits, un plat rectangulaire, deux vases décoratifs, deux plats ovales, deux bols, deux passoires à thé avec soucoupes, un cendrier, deux étuis aux couteaux et fourchettes à dessert et une pince à sucre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #432
    Jan Vaerten
    Period: 1909 - 1980

    “Portrait”. Dessin en encre sur papier. Signé et daté ‘62.
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #604

    Een XIXe eeuwse Belgische onderofficierstschako.

    Shako de sous-officier belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #43

    Een grote en een kleine messingen huls met gegraveerde decors. 1917 & 1918.

    Un grand et un petit obus gravés. 1917 et 1918.
    Dim. h: 10 & 23 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #611

    Plaquette en porcelaine de Chine à représentation polychrome du Bouddha, avec texte.
    Dim. 81 x 44 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #365
    Omega Seamaster Quartz

    Een roestvrij stalen herenhorloge met polsband.

    Une montre pour homme en acier inoxydable avec bracelet.
    Estimate: € 200 / 300
  • #336

    Een grote metalen kandelaar, gemonteerd als staande lamp.

    Grand candélabre en métal, monté en lampadaire.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #466
    Vynco Luxe

    Twee vintage bakelieten krukjes. Jaren ‘70. Gemerkt.

    Deux sellettes vintage en bakelite. Années ‘70. Avec marque.
    Dim. h: 40 & 48 cm; Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00