Louis Geens
Period: 1835 -1906

Lot de six dessins militaires faits à la main en encre et/ou aquarelle sur papier. Ainsi que “La Garde Civique et ses origines” contenant 24 plances d’après des aquarelles par Louis Geens. Introduction par G. Wouters, Ed. Auguste Bénard, Liège 1905 (couverture usée).
SKU: 2909200413.
Auction day: 30 September 2020 19:00
Catalogue #413
Estimate: € 450 / 600

Other lots by Geens

  • #411
    Louis Geens
    Period: 1835 -1906

    Lot de neuf dessins militaires faits à la main en encre et/ou aquarelle sur papier. Ainsi que “La Garde Civique et ses origines” contenant 24 plances d’après des aquarelles par Louis Geens. Introduction par G. Wouters, Ed. Auguste Bénard, Liège 1905 (couverture usée).
    Estimate: € 450 / 600

  • #595

    Une bague en or blanc 18 carats sertie d'un diamant de + - 0,25 ct. Et de deux saphirs d'un poids combiné de + - 0,20 ct.
    Dim. 4,88 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #493

    Een gesculpteerd houten Boeddhabeeld.

    Bouddha en bois sculpté.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #264
    Winterling, Bavaria

    Service à dîner en porcelaine avec garniture à café et à thé, avec décor en bleu cobalt et doré. Avec marque.
    Estimate: € 50 / 80
  • #541

    Petit cheval en ivoire sculpté contenant un ruban à mesurer.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #286

    Een eikenhouten gatelegtafel met twee laden.

    Table gateleg en chêne avec deux tiroirs en ceinture.
    Dim. 75 x 165 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #830

    Lot de cuivre rouge comprenant un étouffoir, une bouilloire, une rôtissoire couverte et une chaufferette.
    Estimate: € 80 / 120
  • #567

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’antiquités.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #200

    Een 18 karaats wit en geel gouden broche bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van +- 3 ct.

    Une broche en or blanc et jaune 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 3 ct.
    Dim. 13,90 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #302

    ”Portrait de bourgeoise”. Huile sur panneau. D’après le XVIIe siècle.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #719
    Jules Rambo
    Period: 1896 - 1974

    Paire de vues de rues Huile sur toile. Signées et l’une datée ‘57. Sans cadres.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #771

    Flasque en verre du XIXe siècle, recouvert de cuir. Nous ajoutons trois cravaches ancienne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #344

    Garniture de toilette huit pièces en verre taillé partiellement bleu. Un bouchon manque.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00