Een lot van zes medailles en vijf brevetten uit de Eerste Wereldoorlog.

Un lot de six médailles et cinq brevets datant de la première Guerre Mondiale.
SKU: 2808180003.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #3
Estimate: € 55 / 60

  • #311

    Een lot van drie oude camera’s: - Een platencamera met Compur-sluiter. In werkende staat. Met lederen tas en met platenhouders. - Balda Baldax VP. IN werkende staat. - Coronet “Every distance”. Werkende staat.

    Trois caméras anciennes: - Caméra aux planches avec obturateur Compur. En état de marche et avec etui en cuir et aux conteneurs pour les planches. - Balda Baldax VP. En état de marche. - Coronet “Every distance”. En état de marche.
    Estimate: € 80 / 100
  • #113

    “Madonna met kind”. Een handgeschilderd icoontje met riza van 950‰ zilver.

    “Vierge à l’enfant”. Petite icône peinte à la main et à riza en argent 950‰.
    Dim. 13 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #141

    Een groot bord van meerkleurig Brussels aardewerk met een dame in het plat. Fabriek Stevens, omstreeks 1800.

    Grande assiette en faïence de Bruxelles polychrome représentant une dame sur le plat. Fabrique Stevens, vers 1800.
    Dim. Ø 31 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #717

    Een Romeins kortzwaard met bronzen handvat.

    Une épée courte romaine à manche en bronze.
    Dim. l: 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #152
    Louis Gallait
    Period: 1810 - 1887

    ”Homme assis sur un lit et figures dans l’entre-porte”. Techniques mixtes sur papier. Porte un monogramme. A rafraîchir.
    Dim. 23 x 15 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #93

    Crucifix en bois laqué noir au corps, angelots et ornements en argent. Sous globe.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #659

    “Femme à la moisson”. Aquarelle chinoise sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #422
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Baladeur en Campine”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #655
    Sabzavaar

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 190 x 286 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #841

    Deux chaises sculptées avec assises cannées, décorées de rocaille sur le dos.
    Estimate: € 30 / 40
  • #724
    Hilde Hendrickx

    “De tennisspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le joueur de tennis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #185
    Revue

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge. Swiss Made.

    Une montre pour dames en or jaune 18 ct. Fabrication Suisse.
    Dim. 17,77 g
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00