Een lot van zes stuks Belgisch aardewerk.

Lot de six objets en faïence belge.
Dim. h 36 cm
SKU: 2410170061.
Category: Aardewerk.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #61
Estimate: € 35 / 50

  • #107

    Vase balustre en faïence polychrome de Gouda. Marque sous la base.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #357

    Dim. h 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #7

    Trois assiettes de la série “Cry of London”. Deux avec marque Crown Devon et une Adams.
    Estimate: € 20 / 25
  • #323

    Lot de six pièces en faïence belge.
    Dim. h 33 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #328

    Un plat et une assiette en faïence polychrome à décor de fleurs. Le premier marqué Carltonware, l’autre par Wedgewood d’après un modèle de Clarice Cliff.
    Dim. b: 32 & Ø: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #53

    Vaas van Vlaams aardewerk met meerkleurig disteldecor in reliëf op bruine fond.

    Dim. H 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #111
    Jan Cockx
    Period: 1891-1976

    Assiette en grès polychrome. Signature au verso.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #451

    Twee haantjes van groen geglazuurd pijpaarde.

    Deux coqs en terre de pipe à glaçure verte.
    Dim. H 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #3
    Moorcroft

    Een klein ovaal vaasje van meerkleurig aardewerk met een bloem in het decor.

    Petit vase ovale en faïence polychrome décoré d’une fleur.
    Dim. b: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #158
    F. Moulaers

    “Singe comme Capitaine”. Une statue en terre cuite. Signée et datée 1844.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #621

    Une garniture à condiments comprenant un pot à moutarde, huilier et vinaigrier, en faïence blanche et bleue, avec un décor immortelle de saxe.
    Estimate: € 25 / 35
  • #88

    Pot à tabac en faïence bleue et blanche à couvercle en laiton. France, XIXe siècle.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #311

    Tsjechisch aardewerk. Mandje en vaas.

    Panier et vase en faïence tchécoslovaque.
    Dim. h 22 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #167
    Auguste Henri Carli
    Period: 1868-1930

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #27

    Estimate: € 20 / 40
  • #377

    Un vase en verre peint et un autre en faïence française, les deux montés en lampe et la deuxième avec marque sous la base.
    Dim. h 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #741

    Aardewerken beeld. Meisje met bloemenmand. XXe eeuw.

    Une figure en terre cuite représentant une jeune fille et son panier à fleurs. XXième siècle.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #761
    Boch

    Zwarte, geribde vaas. Gemerkt nr 1330.

    Un vase à rayures noir. Porte la marque n° 1330.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #273

    Une pendule de cheminée en style Rococo en bronze doré et faïence bleu cobalt, décoration de lions et armes. Oeuvre restaurée mais les origines sont apparentes. Dégât à l’arrière du pied. ‘1900.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #147

    Een poserende dame van terracotta met bronskleurige patina.

    Dame posant. Sculpture en terre cuite à patine bronzée.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #103

    Paire de vases en faïence de Delft bleue et blanche. Marque de la Porseleyne Byl. XVIIIe siècle. Couvercles manquent.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #43

    Lot de treize pot à miel, dont certains à la marque Méli. Un couvercle restauré.
    Estimate: € 25 / 35
  • #561
    D Lorein
    Period: 12/01/92

    Aardewerken vrouwelijke torso.

    Un torse féminin en terre cuite.
    Dim. H: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #748
    BOCH

    Pièce rare en forme de canard stylé. Jaune-vert et accents dorés. Porte une étiquette.
    Dim. H: 20 cm L: 32 cm
    Estimate: € 36 / 40

  • #657

    Jules Verne. Une série de 24 histoires, édité par la bibliothèque d’éducation et de récréation à Paris. Fin XIXième siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #703
    Georges Rency

    “La Belgique et la Guerre” Ed. Henri Bertels. Brussel 1922. Boek, 4 delig werk.

    “La Belgique et la Guerre” Ed. Henri Bertels. Bruxelles 1922. En quatre volumes.
    Estimate: € 25 / 35
  • #467

    Lot de sculptures africaines en bois comprenant un triptyque contenant un bas relief en albâtre, une boîte, une tortue, un buffle, un oiseau et douze petits éléphants.
    Estimate: € 30 / 50
  • #26

    Een houten wandconsole in transitionstijl met één lade.

    Console en bois de style Transition ouvrant à un tiroir.
    Dim. b: 83 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #396

    Estimate: € 100 / 120
  • #624
    Hilde Hendrickx

    “Vase à fleurs “ & “Etang”. Techniques mixtes sur papier. Tout deux signées.
    Dim. 24 x 16 & 30 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #513

    Floris Prims, ere-stadsarchivaris. “Antwerpen door de eeuwen heen”. De Sikkel 1951. Met 13 kaarten en 215 afbeeldingen, waarvan 2 in kleur. Slijtage, doorschijnende plastic wikkel.

    Floris Prims, archiviste d’honneur. “Antwerpen door de eeuwen heen”. De Sikkel 1951. Avec 13 cartes et 215 illustrations dont 2 en couleur. Usures, protège poussière transparente.
    Estimate: € 20 / 30
  • #382
    Joseph Delfosse
    Period: 1888 - 1970

    “Paysage”. Une eau-forte. Signée et numérotée 8/25 hors planche.
    Dim. 26x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #388

    Suite de douze petits et six grands couteaux aux manches en os. Epoque art déco.
    Estimate: € 20 / 30
  • #723

    Een lot van 55 strips en albums, waaronder Jommeke en Nero.

    Lot de 55 albums de bandes dessinées dont Jommeke et Nero.
    Estimate: € 60 / 80
  • #682
    An Swerts

    “Naakt op het staatsblad” Houtskool op papier. Gemonogrameerd.

    “Nu sur le moniteur”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 24,5 x 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #333

    Coffret de voyage en acajou contenant trois flacons à tonique en verre. Verres manquent. Angleterre vers 1800.
    Estimate: € 140 / 200

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00