Een lot van zeven handbeschilderde doosjes in ‘Bois de Spa’. Eind XIXe eeuw.

Un lot de sept boîtes peint à la main, ‘Bois de Spa’. Fin XIXème siècle.
SKU: 2105190027.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #27
Estimate: € 40 / 80

  • #576
    Amanaban

    Un tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 332 x 242 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #831

    Twee voorstellingen van Boeddha van gebeeldhouwd hout.

    Deux représentations de Bouddha en bois sculpté.
    Dim. h: 20 & 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #555

    Een marqueterie ladenkastje met een witmarmeren blad.

    Un petit meuble à tiroirs, marqueterie, tablette en marbre blanc.
    Dim. 79 x 35 x 35 cm
    Estimate: € 190 / 210
  • #278

    “Poseidon”. Een bronzen beeld.

    ”Poséidon”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #604

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Draagt een handtekening: Pons.

    ”Vue de village”. Huile sur toile. Porte une signature: ‘Pons’.
    Dim. 53 x 64 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #565

    Deux netsukes en ivoire, dont une dame peu habillée, et un homme assis sur un chien. Marque sous la base.
    Dim. h: 4 en 5 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #887

    Luchtertje met kristallen hangertjes en gelakte metalen roosjes.

    Un petit lustre, pendentifs en cristal et petites roses en métal laqué.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #800

    Afrikaanse ebbenhouten sculptuur.

    Une sculpture africaine en ébène.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #736

    Une commode en chêne à trois grands et deux petits tiroirs. XIXème siècle.
    Dim. 100 x 96 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #54

    Kom in blauw gekleurd kristal met geometrische figuren in de basis.

    Coupe en cristal bleu aux figures géométriques vers la base.
    Dim. h 13 cm x b 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #115

    Un collier en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 9,17 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #294
    Leopoldo Berthelemy Santa Maria
    Period: 1887 - 1970

    “Koeien bij een boerenkar”. Olieverf op board. Gesigneerd

    ”Vaches et char”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 33 x 41 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00