Un lot de sept objets en ivoire africaine sculptée. première partie XXième siècle.
Dim. h: 7 - 20 cm
SKU: 2808180448.
Category: ivoor.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #448
Estimate: € 50 / 60

  • #468

    Un petit éléphant et une Sainte-Vierge en ivoire africain. Années 30. Le deuxième avec restauration.
    Dim. h: 25 & 19 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #83

    Canne en bois laqué noir et à pommeau en ivoire sculpté présentant un écusson. XIXe siècle.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #523

    “Calligraphe”. Statuette en ivoire sculpté partiellement polychromé et sur base en bois.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #588

    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #111

    Petit coffre en bois finement incrusté d’ivoire, de laiton et de bois rares. Intérieur à deux grands carafons et d’un flacon étroit et à une boîte couverte en verre incolore. Deux éclats.
    Dim. b: 31 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #517

    Deux défenses africaines sculptées formant des queues d’éléphants. Début du XXe siècle.
    Dim. l: 73 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #488

    Een Hotaï van gesculpteerd ivoor. Op houten sokkeltje.

    Hotaï en ivoire sculpté. Sur socle en bois. Travail japonais, début du XXe siècle.
    Dim. h: 12 + 3 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #483

    Paire de défenses africaines décorées de petits éléphants sculptés. Début du XXe siècle.
    Dim. l: 45 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #607

    Une défense sculptée en forme de sept éléphants alignés. Travail Chinois. Sur socle en bois et fer sculpté.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #637

    Dim. l: 84 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #597

    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #29

    ”Femme inconnue”, “Femme française” et “St. Antoine”. Trois miniatures avec encadrements en ivoire.
    Dim. 6,5 x 5,5 & 9,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #698

    Une petite boîte sculptée et partiellement en os polychrome, décor de tigres.
    Dim. b: 8 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #578

    Deux figures sculptées en ivoire du Japon, portent une marque sous la base, tampon ‘red seal’.
    Dim. h: 18 & 22 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #558

    “Sage chinois”. Sculpture en ivoire partiellement polychromé sur base en bois incrusté. Signée sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #561

    Een concentrische bal met staander van fijn gesculpteerd Chinees ivoor.

    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #593

    “Homme et femme aux fleurs”. Paire de statuettes en ivoire sculpté partiellement polychromé. Sur socles en bois.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #24

    ”Portrait d’une femme de noblesse” & “ Portait de Anna Hillmayer d’après Stieler”. Deux miniatures. Signées. Deuxième avec un encadrement en ivoire.
    Dim. 7 x 5 & 5 x 4 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #563

    “Sage chinois au bol”. Statuette en ivoire sculpté et partiellement polychromé sur base en bois incrusté. Signée sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #479

    Een reeks van vier Indische miniaturen op ivoor.

    Suite de quatre miniatures indiennes en ivoire.
    Dim. 10 x 7,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #543

    “Sage chinois au bol”. Sculpture en ivoire partiellement polychromé sur socle en bois incrusté. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #685

    Dim. l: 34 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #317

    Een smeedijzeren rokersstelletje, versierd met bladermotieven.

    Une garniture de fumeur en fer forgé, décoration de motifs de feuilles.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #363

    Trois assiettes en faïence de Strasbourg à décors différents. Nous ajoutons deux assiettes semblables par Villeroy & Boch.
    Dim. Ø: 24 & 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #287
    Zenith, Le Locle

    Une horloge murale Cartel en bois patine rouge et dorure, avec console murale.
    Dim. 45 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #178

    “Indische olifant”. Een bronzen beeld met donker patina.

    ”Eléphant indien”. Une statue en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #741

    Une paire de vases hexagonales en porcelaine de Chine à décor de fleurs, oiseaux et papillons polychromes sur un fond vert Céladon.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #436

    Un petit bureau à une porte avec une chaise assortie. Encrier en porcelaine.
    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #784

    Une table ovale à allonges en acajou sur un pied central en colonne se terminant en quatre pattes de lion et sur roulettes.
    Dim. 116 x 140 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #197
    Emile Pinedo
    Period: 1840 - 1916

    ”Arabe en marche”. Une statue en bronze. Signée et tampon “Médaille d’argent 1889 Exposition Universelle”.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #257

    Tous les timbres postes de 1969 à 2000, ainsi que les blocs et les feuillets. En trois albums Davo.
    Estimate: € 200 / 250
  • #573

    “Visser met net”. Beeldje van gebeeldhouwd ivoor. Japans werk, omstreeks 1900. Onderaan gemerkt.

    “Pêcheur au filet”. Statuette en ivoire sculpté. Travail japonais vers 1900. Marque sous la base.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #78

    “Les roses”. Sculpture en régule d’après Charles Lévy. Dégât.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #192
    Rajmund Kanelba
    Period: 1897 - 1960

    ”Pont et la Seine”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1930.
    Dim. 58 x 72 cm
    Estimate: € 1500 / 2000

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00