Een lot van zeven verschillende smeedijzeren kandelaars.

Un lot de sept chandeliers différents en fer forgé.
SKU: 2410170033.
Categories: Metaal, Verlichting.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #33
Estimate: € 40 / 60

  • #221

    Une paire de chandeliers sur socles en marbre, portés par des maures.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #201

    Une paire de chandeliers en bronze doré a cinq points lumineux et portées par des Putti.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #691

    Een schemerlamp van varkensblaas, versierd met een bloemendecor.

    Une lampe fabriquée à partir d’une vessie porcine, décoration de fleurs.
    Dim. h 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #297

    Een geelkoperen olielantaarn. Gemerkt Desmedt.

    Une lampe à huile en cuivre jaune. Marque: Desmedt.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #301

    Een kandelaar van bruingepatineerd brons in barokke stijl.

    Un chandelier en bronze patiné brun, style baroque.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #217

    Une girandole en bronze doré, style régence avec six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 400 / 420
  • #81

    Een paar art deco vazen van zachte pasta met geometrisch motief.

    Paire de vases art déco en pâte tendre à motif géométrique.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #187

    Deux appliques en bronze patiné et doré a douze points lumineux, portées par des anges. Style Empire.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #58

    Een paar bronzen wandlichten met telkens twee lichtpunten.

    Paire d’appliques en bronze, chaque fois à deux lumières.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #63

    Een paar lampen van deels zwartgelakt messing.

    Paire de lampes en laiton partiellement laquées noires.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #377

    Un vase en verre peint et un autre en faïence française, les deux montés en lampe et la deuxième avec marque sous la base.
    Dim. h 46 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #844

    M. CARNOT, De l’instruction criminelle, 3ième éd., De Mat, Bruxelles, 1840, 6 volumes. In-octavo, dos cuir.
    Estimate: € 120 / 140
  • #31

    Lot de verrerie du XIXe siècle comprenant une boîte et deux bols à décor émaillé dans le style Mary Gregory et un vase cylindrique à monture en cuivre. Et une boîte à pilules à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 3 - 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #764
    Jan Eyskens

    “Sainte Genovève”. Une oeuvre de dévotion. Signée au dos.
    Dim. 19 x 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #689
    Armand Rassenfosse

    “Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    “Nu”. Dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 6à / 100
  • #600
    Hergé

    Tintin. “Les Cigares du Pharaon”. Casterman 1938. 4e plat A6. Page de garde bleue aux personnages blancs. Bon état, Tache en encre ou aquarelle bleu sur 1e plat.
    Estimate: € 750 / 1200
  • #487
    Duracell

    Lot de lapins Duracel: “Racing bunny”, “Drummer bunny”, “Astronaut bunny”, “Drumming bunny”, “Kayaking bunny” & “Skiing bunny”. Les cinq premiers dans la boîte d’origine. En état de marche, sauf le dernier.
    Estimate: € 256 / 40
  • #815

    Estimate: € 100 / 150
  • #753

    Twee boeken met betrekking tot Antwerpen: “Het Antwerpen van toen” & “Ze zijn d’er!”. George van Cauwenbergh. Ed. Marc Van de Wiele. Brugge, 1983 & 1984.

    Deux livres concernant Anvers: “Het Antwerpen van toen” et “Ze zijn d’er!”. George van Cauwenbergh. Ed. Marc Van de Wiele. Bruges, 1983 et 1984.
    Estimate: € 30 / 35
  • #485
    Leopold Van Esbroeck

    “Nimfen.” Een beeld van gesculpteerd notenhout.

    “Nymphes”. Une statue en noyer sculpté.
    Dim. h 46 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #424
    Rassenfosse

    “Naakte lezeres”. Een met aquarel gehoogde exl ibris.

    “Liseuse nue”. Un ex-libris rehaussé à l’aquarelle.
    Dim. 21 x 26,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #183
    Joseph d’Aste
    Period: 1881 - 1945

    “Couple frison”. Une statue en bronze patiné sur un socle de marbre vert. Porte une signature.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #68

    Vierge à l’Enfant sur porcelaine de Bruxelles partiellement dorée. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00