Lot varié comprenant quatre éventails en os, deux miniatures peintes à la main, une plaquette en nacre, un petit thermomètre et un franc français de Napoléon III.
SKU: 2508200032.
Category: varia.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #32
Estimate: € 50 / 80

  • #44
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Boomezel - Waasland”. Eau-forte. Signée et numérotée 54/100 hors planche.
    Dim. 37 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #793

    Een paar messingen kandelaars. Vlaanderen, XVIIIe eeuw.

    Une paire de candélabres en laiton. Flandre, XVIIIème siècle.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #749

    Quatre netsukes en faïence sous forme de sages. Marque au dos. Une petite main manquante, et une pièce avec dégâts.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #359

    “Album pour cartes postales”. Un album contenant ca 100 cartes de vues d’Anvers vers 1900. Bâtiments historiques, une série de portes baroques, vue du port, photos des années 1860 etc. Nous ajoutons un exemplaire de “Oud Antwerpen - Vieil Anvers 1894”. Texte Max Rooses, Illustrations Frans van Kuyck. Ed. Lyon-Claesen Brussel (usures).
    Estimate: € 100 / 180
  • #609

    Een luchter in Lodewijk XV-stijl met kristallen pendeloques.

    Un lustre style Louis XV à pendeloques en cristal.
    Dim. H. 68 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #498

    Vase couvert à panse aux rainures ainsi qu’un pied de lampe en porcelaine d’Imari, le dernier à montures en laiton et à abat-jour en verre satiné.
    Dim. h: 34 & 57 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #759
    Les Ateliers L. M. à Bordeaux

    Een thermometer achter glas.

    Thermomètre sous verre.
    Dim. 102 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #319

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #115

    Een paar manchetknopen en hemdenknoopjes van 14 karaat geel goud.

    Paire de boutons de manchettes et de boutons de chemise en or jaune 14 K.
    Dim. 12,61 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #142
    L. Vincken

    “Vue de l’hôtel de ville de Bruxelles”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #678

    Table d'appoint en bois de style Louis XVI patiné or.
    Dim. 38 x 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #661

    Een geglazuurd aardewerken theeservies met meerkleurig decor. Omstreeks 1930.

    Service à thé en faïence à décor polychrome. Vers 1930.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00