Lot varié dont un coliier en ivoire représentant une pagode et le Mont Fuji, ainsi qu’une tête d’éléphant. Nous ajoutons un collier à réparer en ivoire et perles et quelques vieux bijoux. Début XXe siècle.
SKU: 1004180010.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #10
Estimate: € 40 / 50

  • #102
    P. Van der Essen

    “Herderin met schapen”. Potlood. Gesigneerd. Naar Huet.

    ”Bergère et son troupeau de moutons”. Crayon. Signé. D’après Huet.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #311

    Miniatuur op ivoor. Tijdperk Charles X (omstreeks 1830). Gemonogrammeerd L.D. (?)

    Miniature sur ivoire. Epoque Charles X (vers 1830). Porte le monogramme: L.D.
    Dim. H.9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #76

    Un coffre à couvertures en chêne avec le panneau frontal sculpté, décoration de rosettes dan un motif de losanges.
    Dim. b: 145 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #446
    Henriette Ronner

    “Drie katjes”. Olieverf op doek. Gesigneerd rechtsonder.

    “Trois chatons”. Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 36 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #32

    “De rechtszaal”. Litho naar H. Daumier.

    ”La Court”. Une lithographie d’après H. Daumier.
    Dim. 14 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #408

    Lot de cinq cornets en porcelaine de Bruxelles dont deux formant une paire.
    Dim. h: 9 - 19 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #592

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: Tijtgat.
    Dim. 32 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #633

    Deux petits cabinets à bijoux chinois décorés de cuivre et de plaquettes en jade sculpté.
    Dim. h: 18 & 25 cm
    Estimate: € 130 / 180
  • #514
    Emile Gastemans

    “Spaans koppel”. Pastel. Gesigneerd.

    “Couple espagnol”. Pastel. Signé.
    Dim. 72 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #439
    Paul Joostens

    “Schets”. Potlood op papier. Met atelierstempel.

    ”Croquis”. Crayon sur papier. Avec tampon d’atelier.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #507

    Drie verschillende vazen van Cantonporselein. Recent werk.

    Trois vases différents en porcelaine de Canton. Travail récent.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #496

    Table sobre en chêne. La tablette incrustée de carreaux persans dont deux hexagonaux avec personnages et quatre carrés avec poissons. Vers 1800.
    Dim. 175 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00