Lot varié dont un coliier en ivoire représentant une pagode et le Mont Fuji, ainsi qu’une tête d’éléphant. Nous ajoutons un collier à réparer en ivoire et perles et quelques vieux bijoux. Début XXe siècle.
SKU: 1004180010.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #10
Estimate: € 40 / 50

  • #226

    Une bibliothèque sculptée à trois fois deux portes, décorations par dessus le verre et une feuille d’acanthes dans la coiffe.
    Dim. 217 x 258 x 34 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #686

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 333 x 105 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #63

    Candélabre en bronze à quatre bras décorés de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #461

    Lot varié de porcelaines et de faïences polychromes dont des coupes d’Imari, des cornets de Bruxelles etc.
    Estimate: € 80 / 120
  • #381

    Een paar XIXe eeuwse kandelaars van vol messing.

    Deux chandeliers du XIXième siècle en laiton massif.
    Dim. h: 45,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #160

    Bague victorienne en or jaune et blanc 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 4,61 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #15

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,10 ct et de trois émeraudes ayant un poids total de ± 0,30 ct (dégât à l’une des émeraudes).
    Dim. 4,54 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #636

    Een Chinese sokkel van gesculpteerd ijzerhout met een roze marmeren blad.

    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #397
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal taillé incolore et vert. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #354

    12 en relation avec la navigation maritime: Scheepvaart en de Antwerpse haven: Pandora. “Stroomversnelling” (2002)(avec carte hypsos). “Antwerpse Havenpenningen” (2011). Anvers. L. Bonnet, De Bevaarbaarheid van de Schelde” (1958). Lannoo. Studiecomité, “De Zeemacht” (1992). Gustaaf Asaert e.a. “De Antwerpse Naties” (1993). Mercatorfonds. Albert D’Haenens, “De Hanze” (1984). Et six autres. Bon état.
    Estimate: € 120 / 200
  • #468
    Schmid Schatz West Germany

    Drie verschillende tafelklokjes uit de jaren 50. Letsels.

    Trois différentes pendulettes de table des années 50. Petits dégâts.
    Dim. H: 19 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #79
    Jozef Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    ”Personnages assis à Doel”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 34
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00