Een lot verschillende tafeldoekjes en sierlapjes van kloskant, lintkant.

Lot de napperons et de pièces décoratives en dentelle aux fuseaux et au ruban.
SKU: 2908170425.
Category: Spiegel.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #425
Estimate: € 60 / 80

  • #410

    Een lot verschillende tafeldoekjes van kloskant, lintkant en borduurwerk.

    Lot de différents napperons en dentelle aux fuseaux, dentelle au ruban et broderie.
    Estimate: € 100 / 200
  • #337

    Een vierkante spiegel in gepolychromeerd houten kader.

    Miroir carré en bois polychrome.
    Dim. 36 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #811

    Miroir en bois doré de style baroque décoré aux détails en églomisé.
    Dim. h: 127 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #314

    Miroir en bois polychrome de style Louis XV décoré de fleurs.
    Dim. 81 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #405

    Lot de différents napperons et pièces décoratives en dentelle aux fuseaux et au ruban.
    Estimate: € 40 / 60
  • #455

    Trois différents napperons et serviettes assorties et une grande nappe aux broderies.
    Estimate: € 40 / 60
  • #520

    Twee boorden van zwarte machinale zwarte kant.

    Deux bordures en dentelle machinale noire.
    Dim. 230 x 9 en 520 x 9 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #323

    Psyché en cuivre jaune de style Empire. Nous ajoutons un réveil de voyage.
    Estimate: € 50 / 80
  • #435

    Een lot verschillende gehaakte tafeldoekjes en een sjaal.

    Lot de différents napperons crochetés et un châle.
    Estimate: € 40 / @60
  • #252

    Miroir ovale en bois doré, surmonté d’une feuille d’acanthe.
    Dim. h: 138 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #818

    Grand trumeau en bois richement sculpté décoré de fruits sur les montants et coiffé d’un écusson flanqué de dragons et surmontant une tête de satire.
    Dim. 160 x 111 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #813

    Miroir en bois doré de style baroque coiffé d’une rocaille.
    Dim. 84 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #415

    Een lot zwarte mechanische Chantilly kant. e.a.

    Lot de dentelle Chantilly noire e.a.
    Estimate: € 60 / 100
  • #815

    Trumeau en bois et plâtre noirci et doré à décor de vignes. Petits accidents. Début du XXe siècle.
    Dim. 172 x 96 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #465

    Lot de pièces décoratives en dentelle aux fuseaux et au ruban. Nous ajoutons quelques mouchoirs.
    Estimate: € 40 / 60
  • #831

    Een mahoniehouten psychespiegel met onderaan een lade.

    Psyché en acajou. Le bas ouvrant à un tiroir.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #420

    Twee verschillende bloesjes met kanten motieven.

    Deux différentes blouses aux motifs en dentelle.
    Estimate: € 40 / 80

  • #710

    Een fauteuil en cabriolet van gesculpteerd hout met roze fluwelen bekleding.

    Un fauteuil en cabriolet en bois sculpté avec revêtement en velours rose.
    Estimate: € 120 / 180
  • #676
    Lory

    Un tapis Perse en laine noué main.
    Dim. 283 x 210 cm
    Estimate: € 5à / 70
  • #728

    Een paar art deco boekensteunen van meersoortig marmer.

    Une paire de serre-livres en marbre de différentes sortes.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #213
    Pierre-Jules Mene

    “Cerf attaqué”. Groupe en bronze patiné sur socle en marbre vert. Fonte posthume, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #78

    Een paar kandelaars van meerkleurig aardewerk met verzilverde monturen. Eén montuur manco. Onderaan gemerkt.

    Paire de bougeoirs en faïence polychrome aux montures argentées. Une monture manque. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #791

    Deux statues en porcelaine représentant deux pêcheurs chinois. Oeuvre chinoise. Marque à la base, ainsi que numérotage.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #617

    Een vruchtbaarheidsbeeldje van terracotta in Nok-stijl.

    Statuette de fertilité en terre cuite. Style Nok.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #732
    Val St. Lambert

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 153 x 103 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #146
    Meshed

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 345 x 256 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #589

    Dim. 160 (300 verlengd) x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #541

    Boîte couverte en ivoire sculpté à décor d’animaux en relief sur les côtés et d’un lion sur le couvercle. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #123

    Een heiligenbeeld van gebeeldhouwd hout. XIXe eeuw.

    Statue de saint en bois. XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00