• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Un lot de métal argenté, composé d'une corbeille à pain de Gallia (Christofle) et de deux bougeoirs construits en deux parties.
Dim. h: 35 cm
SKU: 2809210007.
Category: Verzilverd.
Auction day: 28 September 2021 19:00
Catalogue #7
Estimate: € 40 / 60

  • #37

    Een vierdelig verzilverd metalen koffie- en theestel. Tijdperk belle-epoque.

    Un service à café et thé en métal argenté quatre pièces de la Belle Epoque.
    Dim. h: 13 - 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #311
    Almazan

    Een verzilverd metalen kaarsenhouder met drie lichtpunten.

    Un candélabre en métal argenté avec trois bougeoirs.
    Dim. 47 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #341
    Alessi

    Een inoxen ijsemmer. Gemerkt.

    Un seau à glace en acier inoxydable. Marqué.
    Dim. Ø: 20 cm h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #297

    Een verzilverd metalen wijnkoeler voor twee flessen.

    Un refroidisseur à vin en métal argenté pour deux bouteilles.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #506

    Commode de style Louis XVI en partie laquée noire à trois tiroirs et pieds fuselés.
    Dim. 100 x130 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #328

    Un lot en métal argenté, composé d'un service à café et thé trois pièces, d'un plateau et d'une soucoupe sur pied avec anse.
    Estimate: € 100 / 120

  • #378

    Putto dansant. Une statuette en bronze sur un socle en marbre vert. Vraisemblablement XVIIIe siècle, socle plus tard.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #352

    Lot de poterie de Delft du XVIIIe siècle, composé d'un vase marqué des Trois Horloges, d'une théière à décor floral et d'une assiette nervurée.
    Dim. h: 15 & 14 cm, Ø: 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #317
    Val St. Lambert

    Een vaas van geslepen blauw en kleurloos kristal. Gemerkt.

    Un vase en cristal bleu taillé et incolore. Marqué.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #12
    Edgar Bijtebier
    Period: 1875 - 1940

    Paysage des polders. Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1919.
    Dim. 25 x 46 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #628
    Philips

    Een oude radio in bakelieten kast. Jaren ‘40.

    Une vieille radio dans un étui en bakélite. Années 1940.
    Dim. 28 x 42 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #143

    Un service à thé célibataire art déco en argent, de forme conique, avec anses en os et décoré d'une frise gravée. Cafetière et théière, sucrier et pot à lait. Poinçons Wolfers 835/1000.
    Dim. 672 g h: 14 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #343

    Een vierdelig toiletgarnituurtje van geslepen blauw en kleurloos kristal.

    Un nécessaire de toilette quatre pièces en cristal bleu taillé et incolore.
    Dim. h: 3 - 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #41
    Philadelphia Manufacturing Co.

    “Indian scout” Twee verzilverde metalen boekensteunen.

    “Indian scout” Deux serre-livres en métal argenté.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #198

    Paire d'encoignures en chêne sculpté en haut avec un tiroir en bas et une porte à panneaux en quart de rond. Le tout décoré de fruits et de fleurs et de montants torsadés.
    Dim. 177 x 85 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #243
    Delvaux

    Een zijden foulard. Gemerkt.

    Un foulard en soie. Marqué.
    Dim. 85 x 85 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #207

    Une collection de 100 cuillères souvenirs diverses, principalement en argent massif, certaines en métal argenté. Brut 1336 g.
    Estimate: € 120 / 200
  • #366

    Een gebeeldhouwd Afrikaans houten krukje.

    Un tabouret africain en bois sculpté.
    Dim. h: 34 cm; Ø: 30 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00