#825
#71
#247
Schaaltje in zilverfiligraan. 200,14 g zilver.
#327
Een vierdelig koffie en theestel van verzilverd metaal met getorste ribben.
Un service à café et thé de quatre pièces en métal argenté aux côtes torses.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#375Movado
Une montre à gousset en argent 800‰ gravée d’un motif floral. Poinçons Allemands. Nous ajoutons une pince à sucre en argent gravée.No longer availableEstimate: € 30 / 60 -
#191
Couvert en argent massif pour douze personnes: 12 grandes et 12 petites cuillères, 12 grandes et 12 petites fourchettes, une fourchette et une cuillère de service. Poinçons d’Amsterdam 1844, 1e titre (934‰) et orfèvre Hendrik Helweg. Des cuillères de service aux motifs semblables: une pelle à tarte, deuxième titre, lettre date B pour 1861, orfèvre V.H. et puis des marques des Pays-Bas pour 1921, 1927, 1928. En plus une petite cuillère aux poinçons de J.B. Landry (Paris 1833-1856), une petite cui(..)No longer availableDim. 3923,65 gEstimate: € 2400 / 3000
#578Eugène VerboeckhovenPeriod: 1927-20
Tien tekeningen en een ets, toegeschreven aan Eugène Verboeckhoven. Met sporen van atelierstempels en/of monogrammen. “Kasteel”, “Bergrivier”, “Eik” (potlood). “Schaap achteraan”, “Koe”, “Stier”, “Schaap”, “Ram”, “Ruiter te paard”, “Herder met lam” (kalkpapier), “Hoeve” (ets).
Dix dessins et une eau forte, attribués à Eugène Verboeckhoven. Traces de cachets d’ateliers et/ou portant un monogramme. “Château”, “Rivière de montagne”, “Chêne” (crayon). “Mouton par le dos”, “Vache”, “Taureau”, “Mouton”, “Bélier”, “Cavalier”, “Berger à l’agneau” (papier calque), “Ferme” (eau-forte).No longer availableEstimate: € 400 / 600 -
#141Lauga
“Petit berger”. Statuette en porcelaine et biscuit monochrome gris. Marque St-6, “Céramique Déposée” et signée.No longer availableDim. H. 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#724Felix Timmermans
“Sint Nikolaas”. Een gehoogde houtsnede.
“St Nicolas”. Une gravure sur bois.No longer availableDim. 23,5 x 18,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#115
#646
#513
Floris Prims, ere-stadsarchivaris. “Antwerpen door de eeuwen heen”. De Sikkel 1951. Met 13 kaarten en 215 afbeeldingen, waarvan 2 in kleur. Slijtage, doorschijnende plastic wikkel.
Floris Prims, archiviste d’honneur. “Antwerpen door de eeuwen heen”. De Sikkel 1951. Avec 13 cartes et 215 illustrations dont 2 en couleur. Usures, protège poussière transparente.No longer availableEstimate: € 20 / 30 -
#461
Twee verschillende muziekdozen met draaiende ballerina’s. Japans decor.
#667
#336
#283Vienna
#407
“De wereld der muziek”. Encyclopédie par K.B. Sandved. Ed. De Sphinx, 1958.No longer availableEstimate: € 20 / 25 -
#650Hergé
Tintin. “Le Trésor de Rackam le Rouge”. Casterman 1946 ou 1947. 4e plat A20. Mauvais état, dos cassé.No longer availableEstimate: € 100 / 120