Christofle

Lot de métal argenté, comprenant une cafetière, un plat à tarte et un plateau. Marques sur chaque pièce et les deux premiers dans leurs étuis d’origine.
SKU: 0202160343.
Category: Verzilverd.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #343
Estimate: € 20 / 30

Other lots by Christofle

  • #481
    Christofle

    Un plat, un grand et un petit bol en porcelaine polychrome et dorée de la série “Orientalys”. Marques sous les bases.
    Estimate: € 30 / 50
  • #38
    Christofle

    Lot de cinq pièces de collection en métal argenté dessinées par Christian Lacroix. Avec marques.
    Estimate: € 20 / 25
  • #67
    Christofle

    Lot de métal argenté comprenant un couvert quatre pièces, deux anneaux à serviettes, un candélabre, deux soliflores et un sablier. Avec marques.
    Estimate: € 30 / 40

  • #763

    Een lot van drie stolpen van verzilverd metaal in diverse stijlen.

    Trois cloches de service en métal argenté. Différents styles. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #333
    Alessi

    Service à café comprenant une cafetière, un pot à lait et un sucrier en métal argenté et bois. Marques sous les bases.
    Estimate: € 40 / 50
  • #323

    Lot varié de métal argenté comprenant deux bougeoirs en forme de colonnes corinthiennes, une saucière, un globe, une coupe, deux coquetiers et deux paniers.
    Estimate: € 40 / 60
  • #731

    Jardinière en verre et cuivre argenté. Décor de fleurs peint à la main. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #781

    Lot de métal argenté comprenant un bain-marie, un plat ovoïde couvert, trois légumiers, deux petits présentoirs, trois plats couverts et une terrine.
    Estimate: € 120 / 200
  • #137

    Een doosje van gedreven verzilverd metaal met volkse taferelen in reliëf.

    Petite boîte en métal argenté repoussé à décor de scènes populaires en relief.
    Dim. l: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #278

    Twee verschillende dienbladen van verzilverd metaal in barokke stijl.

    Deux plateaux de service en métal argenté de style baroque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #423
    Isabel Cabanillas

    Een lot van acht verzilverd metalen fotokaders in etui.

    Lot de huit cadres à photographies en métal argenté. Dans un étui.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #367

    Een lot grafiek met tekeningen, aquarellen, reproducties en ook: “Blumengrüsse. Ein Postkartenmalbuch” Ed. Theo Stroefer’s Kunstverlag, Nürnberg. met per pagina vier postkaarten met geperforeerde randen en ertegenover de lijnuitvoering om zelf te aquarelleren.

    Lot de gravures, d’aquarelles, de reproductions et de dessins, ainsi que: “Blumengrüsse. Ein Postkartenmalbuch” Ed. Theo Stroefer’s Kunstverlag, Nürnberg. Contenant quatre cartes postales par page à bords perforés, un exemplaire à peindre en face.
    Estimate: € 25 / 30
  • #263

    “Beer valt bizon aan”. Brons naar Barye. Draagt handtekening.

    Ours attaquant un bison. Sculpture en bronze d’après Barye. Porte une signature.
    Estimate: € 100 / 150
  • #626

    Commode ouvrant à trois tiroirs et à tablette en marbre. Style transition, décoré d’incrustations et de bronzes. Vers 1900.
    Dim. b: 185 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #52
    Jules Dupré

    “Landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 42 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #201
    A. Gaudez

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #206

    Chambre à coucher en acajou et placage de bouleau taché. Décor marqueté de fleurs et de branches de châtaignier. comprenant une garde-robe asymétrique à une porte au miroir, une commode à trois grands et deux petits tiroirs à tablette de marbre, un lit simple, une table de chevet à tablette de marbre, deux chaises et un grand miroir. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #540
    Versace en Lagerfeld

    Twee eau de toilettes voor mannen van 100 ml en 50 ml.

    Deux eaux de toilettes pour hommes de 100 ml et 50 ml.
    Estimate: € 60 / 100
  • #437

    Een pop met porseleinen hoofdje. Gemerkt Byron.

    Poupée à tête en porcelaine. Marque Byron.
    Dim. h 35 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #523

    Een cachepot van powder blue porselein. China.

    Cache-pot en porcelaine bleue poudrée. Chine.
    Dim. H 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #19

    Miroir ovale en bois doré décoré de petites fleurs en relief.
    Estimate: € 30 / 40
  • #549
    Gustave Donnet
    Period: 1892 -1973

    “Lezende monnik”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Moine lisant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #243

    “Diane”. Groupe en biscuit monochrome blanche. Marque de Sèvres et signé Ducuing. Quelques petits dégâts.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00