Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een sauskom, een broodmandje, twaalf ijslepeltjes, twee groentenlepels, zes vorkjes, een vleespriem, een serveerlepel en zeventien bestekleggers.

Un lot de métal argenté, comprenant une saucière, un panier à pain, douze cuillères à glace, deux cuillères à légumes, six fourchettes, une brochette, une cuillère de service et dix-sept porte-couteaux.
SKU: 2808180369.
Category: Verzilverd.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #369
Estimate: € 40 / 60

  • #62

    Hochet ancien en argent repoussé à manche en ivoire. Petit dégât. XIXe siècle. Nous ajoutons un petit passoir à thé et un saupoudroir en métal argenté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #98

    Een paar verzilverde kandelaars met barokke motieven.

    Paire de candélabres en métal argenté aux motifs baroques.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #459

    ”Notre Dame de Kazan”. Une reproduction d’une icône russe. Riza argenté et partiellement émaillé.
    Dim. 32 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #609

    Une ménagère en bois de ronce à deux portes, décorée d’incrustations et sur pieds. Contient un service de couverts pour douze personnes, avec couverts de service inclus, le tout en métal argenté et aux motifs Louis XV.
    Dim. 96 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #71

    Milieu de table en métal argenté décoré de hermès. Coupe intérieure en verre taillé.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #341
    Meriden Britannia Company, Connecticut

    Garniture à café et à thé en métal argenté de style allemand, décor aux glands et aux feuilles de chêne. Avec marque. Sucrier sans couvercle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #368
    Wiskemann

    Un tête-à-tête en métal argenté sur un plateau.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #7

    Deux représentations de St. Antoine en porcelaine de Bruxelles polychrome et doré.
    Dim. h: 16 & 13,5 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #630

    Dim. 205 x 130 x 54 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #203
    Edward Leibovitz

    “Plaquette.” Bronzen reliëf. Gesigneerd.

    Une plaquette à relief en bronze. Signée.
    Dim. 40 x 23 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #626

    Dim. 235 x 105 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #825

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Petite carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 156 x 106 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #719
    Verdonk

    “Brug over een kanaal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Pont par dessus le canal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #811

    Een reeks van zes gekleurde wijnglazen van geslepen kristal.

    Une série de six verres à vin de couleur en cristal taillé.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #751

    Een paar gebeeldhouwde wandlichten met telkens twee lichtpunten.

    Une paire de lampes murales à deux points lumineux.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #137

    Grand pot couvert en faïence polychrome à décor d’après Bérain. Monté en bronze doré dont le couvercle est surmonté d’une tête de cheval.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #730

    “Musicerend koppeltje”. Twee beeldjes van koper.

    ”Couple musical”. Deux statues en cuivre.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #336

    Een eikenhouten koffer met gesculpteerde versieringen.

    Un coffre en chêne aux décorations sculptés.
    Dim. b: 105 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #584

    Een zittende mediterende Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Un Bouddha méditant assis en bois polychrome.
    Dim. h: 74 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00