Gallia par Christofle e.a.

Un lot de métal argenté, comprenant deux saucières à têtes d’aigles, deux terrines, un plat à têtes de cerfs, cinq grands plats ronds, un plat rectangulaire et cinq petits plats ronds.
SKU: 2602190441.
Category: Verzilverd.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #441
Estimate: € 40 / 45

  • #33

    Un lot de métal argenté, comprenant un milieu-de-table, quelques candélabres, une louche, une pince à sucre, un petit panier, un couteau, un bénitier et deux ensembles de baptême.
    Estimate: € 30 / 40
  • #193
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    ”Il pleut - Bergère”. Une statue en bronze argenté. Signé Eutrope Bouret.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #17

    Un service à café et à thé en métal argenté, avec sucrier et pot à lait.
    Estimate: € 40 / 60
  • #241

    Une carafe à liqueur en cristal gravé et taillé, montures en argent et six petits verres, le tout sur un petit plateau argenté WMF.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #47

    Un lot de métal argenté, comprenant un candélabre à cinq points lumineux, des coupes, flacons, etc.
    Estimate: € 40 / 50
  • #830

    Un service de couverts en métal argenté, complet pour douze personnes, dans une ménagère.
    Estimate: € 100 / 120
  • #458
    Wiskemann

    Un service à café et thé en quatre pièces et manches en bois. Sur plateau. Nous ajoutons un deuxième plateau.
    Estimate: € 120 / 180

  • #349

    ”Vue sur la ville et pont”. Huile sur toile. Pas de signature.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #309

    ”Scène de basse-cour” & “ Tamisage de son”. Huile sur toile. Signées. Pendants.
    Dim. 60 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #509

    ”Nature morte ronde”. Huile sur panneau. Porte le monogramme F.B. Dédicace au dos à Brangwyn.
    Dim. 16 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #111

    Een houten antropomorf slot. Bambara (Mali).

    Une serrure anthropomorphe. Bambara, Mali.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #338

    Een vaas van meerkleurig aardewerk met schepen in het decor. Perugia, Italië.

    Un vase en faïence polychrome, décor de bateaux . Pérouse, Italie.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #556

    Een modern wollen Gabbehtapijt.

    Un tapis Gabbeh en laine moderne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #200

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger in de vorm van een dobbelsteen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,75 ct. GH/ VS2. De dobbelsteen kan open geschroefd worden en kan voorzien worden van een dierbaar voorwerpje naar keuze.

    Une chaîne en or jaune 18 ct et pendentif en forme de petite boîte sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,75 ct. GH/ VS2.
    Dim. 36,77 g
    Estimate: € 2100 / 2200
  • #343
    Lemarquis à Paris

    Een oude viool met strijkstok. Kam los.

    Un ancien violon et archet. Peigne détaché.
    Estimate: € 80 / 100
  • #125

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,65 ct.
    Dim. 4,19 g
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #865

    Een wandrekje van gebeeldhouwd hout.

    Une étagère en bois sculpté.
    Estimate: € 40 / 50
  • #629
    Victor Marais-Milton
    Period: 1872 - 1948

    ”Cardinal, lecture”. Huile sur toile. Signature en bas à droite.
    Dim. 46 x 38
    Estimate: € 1000 / 1300
  • #420

    Neuf éditions de la revue annuelle’ Kunst- en antiekveiling jaaroverzicht’. Ed. Scriptum Art Schiedam & Snoecks Gand. 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012-2013 & 2014.
    Estimate: € 90 / 120

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00