Een lot wetenschappelijke boeken, hoofdzakelijk Duitstalig. XIXe en XXe eeuw. Bijgevoegd een groot lot nummers van het tijdschrift “La Chronique Médicale” van het begin van de XXe eeuw.

Un lot de livres en relation avec la science, la plupart en allemand. XIXème et XXème siècles. Nous ajoutons un lot de numéros de “La Chronique Médicale”. Début XXème siècle.
SKU: 1012190354.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #354
Estimate: € 40 / 60

  • #749
    Gustaaf De Bruyn

    “Moeder en kind”. Een ets. Buiten de plaat gesigneerd.

    ”Mère et enfant”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #773

    Een verzilverd metalen kruisbeeld onder glazen stolp.

    Un crucifix en métal argenté sous cloche.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #613

    Een paar dekselvazen van Chinees porselein met blauw op wit decor van pioenen en vogels.

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de pivoines et d’oiseaux.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #173
    Hermés Paris

    “Brides de Gala”. Een kleurrijke zijden sjaal. Gemerkt en in originele doos.

    ”Brides de Gala”. Un châle en soie. Marque et emballage d’origine.
    Dim. 87 x 82 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #621

    Een pijpvaas van celadonporselein. Onderaan gemerkt.

    Un vase à long col en porcelaine céladon. Marque sous la base.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #19
    Mathieu-Ignace Van Brée

    “Meisjesportret”. Potlood op papier. Met monogramstempel.

    ”Portrait de jeune fille”. Crayon sur papier. Avec tampon monogramme.
    Dim. 19 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #689

    Twee Chinese zeefdrukken met telkens drie afbeeldingen van spelende kinderen.

    Deux sérigraphies de Chine à trois représentations d’enfants qui jouent.
    Dim. 76 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #605
    Dinh Van Paris

    Estimate: € 300 / 500
  • #71

    Une garniture de toilette en écaille et argent. Poinçons Mappin & Webb, +- 1910.
    Estimate: € 40 / 60
  • #445

    Een 14 karaats wit gouden ring bezet een centrale saffier van 2 ct.

    Bague en or blanc 14 ct sertie d’un saphir central de ± 2 ct.
    Dim. 7,05 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #314
    F. Millenhuber

    ”Paysage rupestre romantique au voilier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 28 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #169

    ”Jésus et Marie Madeleine”. Huile sur toile. D'après l’école italienne du XVIIème siècle.
    Dim. 84 x 102 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00