Een lot wetenschappelijke boeken, hoofdzakelijk Duitstalig. XIXe en XXe eeuw. Bijgevoegd een groot lot nummers van het tijdschrift “La Chronique Médicale” van het begin van de XXe eeuw.

Un lot de livres en relation avec la science, la plupart en allemand. XIXème et XXème siècles. Nous ajoutons un lot de numéros de “La Chronique Médicale”. Début XXème siècle.
SKU: 1012190354.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #354
Estimate: € 40 / 60

  • #793

    Een bolle lantaarn van brons en glas.

    Une lanterne sphérique en bronze et verre.
    Estimate: € 400 / 440
  • #538

    Un bol en porcelaine de Chine bleue et blanche, décor de fleurs.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #729

    Een spiegel in notenhouten lijst.

    Un miroir à encadrement en noyer.
    Dim. 84 x 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #492
    Jeanne Bieruma Oosting
    Period: 1898 - 1994

    “Berglandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage montagnard”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 22 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #310

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met diamanten en baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 1,50 ct. en een centrala saffier van ± 2 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 1,50 ct et d’un saphir de ± 2,00 ct.
    Dim. 9,30 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #546

    Een gefineerd rond tafeltje in art decostijl.

    Un petite table ronde style Art Déco.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 170 / 200
  • #312

    ”Femme avec chapeau”. Huile sur toile. Monogramme ‘E.V.’. Restauration dans une zone neutre.
    Dim. 32 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #83

    “Livre d’or du centenaire Belge”.

    ”Livre d’or du centenaire Belge”.
    Estimate: € 30 / 50
  • #6

    ”Soft Self Portrait With Fried Bacon”. Une statue en plastique. Interprétation d’un détail d’une peinture par Salvador Dali.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #625

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poidst total de ± 0,20 ct et de deux saphirs ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #676

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Slijtage.

    Une carpette d’Orient en laine nouée main. Usures.
    Dim. 248 x 168 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #583

    Un support pour la nuque en porcelaine blanche et bleue de Chine, porté par une figure féminine.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 130 / 160

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00