Un lot d’objets en argent, comprenant deux couverts à service dont un en ivoire, trois ronds de serviettes, une pochette de soirée, deux boites à pilules, une boîte d'allumettes, un porte cigarettes, un coquetier et une cuillère dans un étui, cinq cuillères, six couteaux, et une poignée de parasol.
Dim. 1430 gram bruto
SKU: 1004180211.
Category: Zilver.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #211
Estimate: € 280 / 340

  • #239

    Un porte-cigarettes et un cendrier en argent. 800‰. poinçons allemands.
    Dim. 282,54 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #28

    Deux petits vases différents et un petit seau à glaçons en cristal taillé incolore, dont les vases avec la monture en argent 835‰.
    Dim. h: 11 - 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #208

    Un service à couverts en argent, 800‰. Complet pour douze convives et avec un couvert à service.
    Dim. 8500 g bruto (6535 g zonder messen)
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #275

    Un huilier-vinaigrier Biedermeier en argent, 821‰, carafes en cristal . Travail allemand et marque d’importation belge, entre 1831 et 1868.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #203

    Un confiturier en argent et vermeil et douze petites cuillères. Poinçons belges, 833 ‰. Porte la marque ‘G’ sous un compas. 1814 - 1831. 981,5 g.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #285

    Un petit plateau en argent avec rebord baroque en fleurs. Poinçons vaguement lisibles.
    Dim. 766,9 gram
    Estimate: € 180 / 240
  • #218

    Une verseuse à couvercle en argent, style Georgian, avec l’attache de la poignée en forme de feuille. Pas de poinçons. Vers 1830.
    Dim. 933 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #278

    Estimate: € 60 / 100
  • #228

    Une paire de chandeliers en argent, style Adam. Pas de poinçons. 950 g brut.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #215

    Een zilveren halsketting met roze kwarts en amethist.

    Collier en argent serti de quartz rose et d’améthyste.
    Estimate: € 120 / 150
  • #115

    Une tasse et sous-tasse en argent dans un étui. Poinçons français, 950 ‰. Paul Canaux & Cie. 1892 - 1911.
    Dim. 188,5 gram
    Estimate: € 50 / 70
  • #390
    Lavannes Watch Co

    Een lot van vier oude zakhorloges met gegraveerde zilveren kast. 800‰.

    Lot de quatre montres de poche anciennes aux boîtiers en argent. 800‰.
    Estimate: € 120 / 180
  • #178

    Une cafetière en argent avec une poignée en bois. Poinçons belges, 833 ‰. Porte la marque ‘G’ sous un compas. Période 1814-1831. 700 g brut.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #197

    Un service à café et thé Biedermeier en argent, 812 ‰, dont le sucrier et le pot à lait avec revêtement intérieur en vermeille. Oeuvre Allemande , poinçons d’importation belge 1831-1868.
    Dim. +/- 1230 gram
    Estimate: € 500 / 600
  • #198

    Une paire de chandeliers à neuf côtes sur pieds ronds. La base avec poinçons français vers 1800, 800‰. Le dessus plus récent, +- 1880, 1260 grammes brut.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #135

    Une saucière en argent, la base de la poignée est en forme de tête de lion. Travail belge, XIXième siècle.
    Dim. 412 g
    Estimate: € 140 / 180
  • #238

    Un milieu-de-table en argent avec un décor de fleurs repoussé. Poinçons anglais: Londres 1891, orfèvre E.F.H.T. et revendeur Hall & C°, Manchester. Fin XIXième siècle.
    Dim. l: 30 cm 418,60 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #242

    Deux petites coupes ajourées (orfèvre Walker & Hall, poinçons de Sheffield 1902) et un petit panier en argent (”F” Victorien pour l’importation aux poinçons apocryphes pour Londres 1896), décor de fleurs et fruits repoussé. argent Sterling, poinçons Anglais.
    Dim. 199,73 g
    Estimate: € 80 / 120

  • #414

    Un lot de quatre oeuvres modernes, dont deux lithographies signées ‘Verhaeghe’, numérotées sur 35 exemplaires et datées ‘72.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #55

    Cinq différentes épingles en or jaune 18 ct serties de diamants de taille ancienne, de saphirs, de corail et de perles.
    Dim. bruto: 5,75 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #501

    Zittende leeuw van gesculpteerd marmer.

    Lion assis en marbre sculpté.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #88

    Twee oude rekenmachines.

    Deux anciennes calculatrices.
    Estimate: € 40 / 50
  • #42

    ”La déploration du Christ”. Un groupe en bronze sur pied de marbre vert. Signé ‘Calvaire’ d’après une oeuvre de Picavel. Pied à rattacher.
    Estimate: € 50 / 80
  • #676

    Tapis persan signé en soie. Noué main. A nettoyer.
    Dim. 205 x 125 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #467

    Een paar cache-pots van Satsuma aardewerk.

    Paire de cache-pot en faïence de Satsuma.
    Dim. 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #311

    Miniatuur op ivoor. Tijdperk Charles X (omstreeks 1830). Gemonogrammeerd L.D. (?)

    Miniature sur ivoire. Epoque Charles X (vers 1830). Porte le monogramme: L.D.
    Dim. H.9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #62
    G. Springael

    ”Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée et datée 1888. Petits dégâts.
    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #268

    Un grand vase en porcelaine avec un paysage polychrome, allégorie de la science sur le ventre. Fond rouge rose. France, XIXième siècle.
    Dim. H.50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #175

    Een serie van zes sobere eikenhouten stoelen.

    Une série de six chaises en chêne, sobre”.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #16

    Een sober eikenhouten bijzettafeltje met een lade.

    Une petite table avec un tiroir.
    Dim. 44 x 64 x 44 cm
    Estimate: € 10 / 15

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00