Un lot de couverts en argent, comprenant dix fourchettes de cocktail et un grand exemplaire dans un étui, un couvert à fromage pour deux personnes, un couvert de service à salade avec manches en os, deux pinces à sucre et deux couteaux.
SKU: 2808180258.
Category: Zilver.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #258
Estimate: € 300 / 500

  • #97

    Une paire de brosses à vêtements avec montures en argent Sterling. Poinçons de Birmingham, 1906 1907. Porte la marque 'H.H.'
    Dim. Bruto 108 gram
    Estimate: € 50 / 80
  • #93

    Crucifix en bois laqué noir au corps, angelots et ornements en argent. Sous globe.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #107

    Un sucrier avec cuillère en argent Sterling. Poinçon anglais. Londres, 1915 pour le pot et la cuillère date de 1914. Marque 'Blackmore & Fletcher pour le pot et 'F. Higgen & Son pour la cuillère.
    Dim. 222 gram
    Estimate: € 120 / 180
  • #301

    Un ensemble d’écriture dans un étui, comprenant un stylo, un crayon, un coupe-papier et un tampon.
    Estimate: € 80 / 120
  • #62

    Hochet ancien en argent repoussé à manche en ivoire. Petit dégât. XIXe siècle. Nous ajoutons un petit passoir à thé et un saupoudroir en métal argenté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #77

    Un petit pot à lait en argent Sterling. Poinçon anglais et lettre de date 'd' pour 1903 1904.
    Dim. 85 gram
    Estimate: € 60 / 80
  • #113

    “Madonna met kind”. Een handgeschilderd icoontje met riza van 950‰ zilver.

    “Vierge à l’enfant”. Petite icône peinte à la main et à riza en argent 950‰.
    Dim. 13 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #461

    Paspoortmasker van gebeeldhouwd hout met schelpen en jute. Dan, Ivoorkust.

    Masque passeport en bois sculpté orné de coquilles et de jute. Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. H.26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #357

    Une Madone en porcelaine de Bruxelles polychrome, argentée et dorée.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #130

    Een 18 karaat wit en geel gouden ring bezet met een diamant van ± 0,50 ct.

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un diamant de ± 0,50 ct.
    Dim. 7,81 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #146

    Une table avec allonges en chêne avec quatre pieds balustre en croix. La tablette est revêtue de cuir en cinq parties, cloués.
    Dim. 130 x 93 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #429

    Chinese tekening.

    Dessin chinois.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #834

    Een sobere eikenhouten gatelegtafel.

    Une table ‘gateleg’ sobre en chêne.
    Dim. 154 x 120 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #751

    Een paar gebeeldhouwde wandlichten met telkens twee lichtpunten.

    Une paire de lampes murales à deux points lumineux.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #255

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct.

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Estimate: € 900 / 1000
  • #315

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljant van ± 0,20 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un brillant de ± 0,20 ct.
    Dim. 7,30 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #160

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met kleine witte saffiertjes.

    Une bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de petits saphirs blancs.
    Dim. 3,80 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #742
    Paul Leduc

    “Stadszicht”. Olieverf op doek. Draagt een handtekening.

    “Vue de ville”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 34,5 x 26 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #528

    Een paar balustervazen van Nanking-aardewerk met een decor van krijgers. Onderaan gemerkt.

    Paire de vases balustres en faïence de Nankin à décors de guerriers. Marque sous la base.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00