Lot d'étain ancien, composé d'une paire de bougeoirs Louis XV et d'un pot à tabac, époque Régence, avec marques hollandaises.
Dim. H: 14-19 cm
SKU: 1312220261.
Categories: Tin, XVIIIe eeuw.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #261
Estimate: € 120 / 140

  • #445

    Un meuble en chêne primitif et rare avec deux portes à panneaux et ferrures en fer forgé. Probablement Nord de la France, XVIIème siècle.
    Dim. 145 x 45 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #465

    Buffet en noyer à deux portes à panneaux, décoré de motifs sculptés. Espagne, XVIIe siècle.
    Dim. 100 x 117 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #18

    Dim. b: 33 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #86

    Une table tripode en chêne rustique avec une tablette ronde. Hollande, XVIIIe siècle.
    Dim. 71 x Ø 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #156

    Un lourd meuble en noyer à quatre portes à panneaux et trois tiroirs, décoré de motifs sculptés. Auvergne, XVIIème siècle.
    Dim. 200 x 150 x 66 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #66

    Une table tripode pittoresque en chêne avec un plateau rond. Hollande, XVIIIe siècle.
    Dim. 78 x Ø 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #166

    Grand buffet en chêne à deux portes et un tiroir. Pieds de luge. Allemagne, XVIIIe siècle.
    Dim. 108 x 203 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #46

    Un banc rectangulaire en bois de noyer. Pieds tournés avec joint en H. Ceinture chantournée. XVIIIème siècle.
    Dim. H. 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #328

    Een XVIIIe eeuwse messingen Hollandse melkkruik.

    Un pot à lait hollandais en laiton du XVIIIe siècle.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 45 / 55

  • #177

    Un lot de cuillères et fourchettes à dessert et deux paires de fourchettes et couteaux à poisson, principalement en argent hollandais, deuxième montant, ainsi qu'une pelle à tarte avec date lettre H. Trente-sept pièces. (une cuillère cassée).
    Dim. 530 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #167

    Divers couverts de service en argent massif, poinçons hollandais, deuxième montant avec une louche (Voorschoten), trois cuillères et deux fourchettes. Lettres de date entre 1944 et 1957.
    Dim. 725 g brut
    Estimate: € 300 / 350
  • #130

    Een 18 K geelgouden broche in de vorm van een uil bezet met twee robijntjes.

    Une broche en or jaune 18 ct en forme de chouette sertie de deux rubis.
    Dim. 6,80 g
    Estimate: € 220 / 250
  • #65

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,46 ct.
    Dim. 5,23 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #23
    Kaiser, Germany

    "Nu féminin". Une figurine de biscuit blanc monochrome. Marqué et avec socle en bois.
    Dim. H: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #347

    Twee antieke bronzen vijzels met stampers.

    Deux anciens mortiers en bronze avec pilons.
    Dim. H: 7-9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #325

    Een paar eikenhouten armstoelen met lederen bekleding (letsel aan het leder).

    Paire de fauteuils en chêne recouverts de cuir (usures au cuir).
    Dim. H:105 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #203

    Deux sous-bouteilles ronds avec bord relevé et ajouré avec guirlande gravée. Poinçons hollandais, deuxième titre, fabricant Van Kempen (1858-1926), date lettre L pour 1895 (?).
    Dim. 370 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #629

    Deux pots à couvercle et deux vases décorés (H. 17,5 cm). Asie du Sud-Est, XIXème siècle.
    Dim. Ø 12 & 11 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #107
    Val Saint Lambert

    Un vase en cristal taillé, vert dans la masse. Signé en bas.
    Dim. h 28,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #397
    Koninklijke Plateelbakkerij Zuid-Holland

    Deux bougeoirs décoratifs et un vase nodule en poterie de Gouda. Tous marqués.
    Dim. h: 26,5 & 36,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #161

    Une paire de bougeoirs en argent à cinq lumières. Poinçons belges, 800/1000. Brut 2945g.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 800 / 1000

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00