• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Lot d'étain ancien, composé d'une paire de bougeoirs Louis XV et d'un pot à tabac, époque Régence, avec marques hollandaises.
Dim. H: 14-19 cm
SKU: 1312220261.
Categories: Tin, XVIIIe eeuw.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #261
Estimate: € 120 / 140

  • #156

    Un lourd meuble en noyer à quatre portes à panneaux et trois tiroirs, décoré de motifs sculptés. Auvergne, XVIIème siècle.
    Dim. 200 x 150 x 66 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #18

    Dim. b: 33 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #66

    Une table tripode pittoresque en chêne avec un plateau rond. Hollande, XVIIIe siècle.
    Dim. 78 x Ø 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #328

    Een XVIIIe eeuwse messingen Hollandse melkkruik.

    Un pot à lait hollandais en laiton du XVIIIe siècle.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #465

    Buffet en noyer à deux portes à panneaux, décoré de motifs sculptés. Espagne, XVIIe siècle.
    Dim. 100 x 117 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #46

    Un banc rectangulaire en bois de noyer. Pieds tournés avec joint en H. Ceinture chantournée. XVIIIème siècle.
    Dim. H. 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #445

    Un meuble en chêne primitif et rare avec deux portes à panneaux et ferrures en fer forgé. Probablement Nord de la France, XVIIème siècle.
    Dim. 145 x 45 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #166

    Grand buffet en chêne à deux portes et un tiroir. Pieds de luge. Allemagne, XVIIIe siècle.
    Dim. 108 x 203 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #86

    Une table tripode en chêne rustique avec une tablette ronde. Hollande, XVIIIe siècle.
    Dim. 71 x Ø 77 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #434
    J. Lamperjee

    Six gouaches, inspirées des gravures sur bois japonaises du XIXème siècle. Tous signées.
    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #387

    Un vase en verre bleu de Boom avec des personnages antiques d'inspiration égyptienne dans une large frise.
    Estimate: € 40 / 60
  • #264
    Pierre Dyckmans

    « Intérieurs » & « Bateau sur le canal ». Trois peintures à l'huile dont une signée.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #234
    Théo Idserda

    “Vissersboten”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Bateaux de pêche". Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 66 x 89 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #662

    Deux mandalas à la gouache peints à la main sur soie. Un avec des dégâts d'eau.
    Dim. 60 x 42 & 34 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #432

    Japanse houtdruk met geisha.

    Gravure sur bois japonaise avec geisha.
    Dim. 37 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #388

    Een metalen fruitschaal op een schotel. De tweede gemerkt.

    Un bol à fruits en métal sur une soucoupe. La dernière marquée.
    Dim. Ø: 31 & 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #640

    Meuble d’appoint chinois en laque décoré de personnages en pierre dure dans la tablette et dans la ceinture. Un tiroir, quatre pieds volutes.
    Dim. 40 x 51 x 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #530

    Un lustre en métal doré à six points lumineux et une grande coupe centrale en albâtre.
    Dim. H:75cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #245

    Een notenhouten theekistje met spiegeltjes op vier bolpootjes met daarin twaalf theelepeltjes met Nederlandse keuren, tweede gehalte datumletter B voor 1832, een suikertang en theezeefje en twee diverse schepjes, eveneens Nederlands zilver.

    Une boîte à thé en noyer avec miroirs sur quatre pieds boule contenant douze cuillères à café avec poinçons hollandais, deuxième lettre de date de contenu B pour 1832, pince à sucre et passoire à thé et deux boules diverses, également en argent hollandais.
    Dim. 130 g zilver
    Estimate: € 80 / 120
  • #334

    Oost-Europese vlasspindel op voet.

    Fuseau de lin d'Europe de l'Est sur pied.
    Dim. h 178 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #615

    Een olmenhouten linnenkoffer op sledepoten. XIXde eeuw.

    Coffre à linge en bois d'orme sur pieds luge. XIXème siècle.
    Dim. 26 x 114 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00