Lot d'étain ancien, composé d'une paire de bougeoirs Louis XV et d'un pot à tabac, époque Régence, avec marques hollandaises.
Dim. H: 14-19 cm
SKU: 1312220261.
Categories: Tin, XVIIIe eeuw.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #261
Estimate: € 120 / 140

  • #328

    Een XVIIIe eeuwse messingen Hollandse melkkruik.

    Un pot à lait hollandais en laiton du XVIIIe siècle.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #86

    Une table tripode en chêne rustique avec une tablette ronde. Hollande, XVIIIe siècle.
    Dim. 71 x Ø 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #465

    Buffet en noyer à deux portes à panneaux, décoré de motifs sculptés. Espagne, XVIIe siècle.
    Dim. 100 x 117 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #156

    Un lourd meuble en noyer à quatre portes à panneaux et trois tiroirs, décoré de motifs sculptés. Auvergne, XVIIème siècle.
    Dim. 200 x 150 x 66 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #46

    Un banc rectangulaire en bois de noyer. Pieds tournés avec joint en H. Ceinture chantournée. XVIIIème siècle.
    Dim. H. 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #166

    Grand buffet en chêne à deux portes et un tiroir. Pieds de luge. Allemagne, XVIIIe siècle.
    Dim. 108 x 203 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #18

    Dim. b: 33 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #66

    Une table tripode pittoresque en chêne avec un plateau rond. Hollande, XVIIIe siècle.
    Dim. 78 x Ø 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #445

    Un meuble en chêne primitif et rare avec deux portes à panneaux et ferrures en fer forgé. Probablement Nord de la France, XVIIème siècle.
    Dim. 145 x 45 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #4
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "L'impasse". Une gravure. Signée et numérotée 20/150 hors planche.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #418

    Een Afrikaans houten masker met sporen van beschildering. Fang, Gabon.

    Un masque africain en bois avec des traces de peinture. Fang, Gabon.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #643

    Een woestijnroos.

    Une rose du désert.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #545
    Imperial

    Garniture de trois pièces en cuivre et albâtre à décor de têtes de coqs et de satyres en régule, bougeoirs à sept points lumineux.
    Dim. h 67 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #164
    Jean de Haen
    Period: 1861 - 1930

    Mère avec enfant au canal. Huile sur toile. Signée. Quelques petites restaurations et petites perforations.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #240

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,70 ct.
    Dim. 7,87 g
    Estimate: € 650 / 700
  • #55

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de brillants d'un poids combiné de +- 0,17 ct.
    Dim. 4,24 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #254

    “Vissershaven”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    "Port de pêche". Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 35 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #541

    Een grote zittende Boeddha van verguld hout.

    Un grand bouddha assis en bois doré.
    Dim. H. 175 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #188
    Alphonse De Tombay
    Period: 1843-1918

    "Buste de Jules Communaut, directeur du Crédit Belge". Bronze patiné. Signé.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #579

    Twee Indische miniaturen met mythische taferelen.

    Deux miniatures indiennes aux scènes mythiques.
    Dim. 21 x 5 & 18 x 7 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #641
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal taillé à surfaces doublées rouges. Marqué.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00