Lot d'étain ancien, composé d'une paire de bougeoirs Louis XV et d'un pot à tabac, époque Régence, avec marques hollandaises.
Dim. H: 14-19 cm
SKU: 1312220261.
Categories: Tin, XVIIIe eeuw.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #261
Estimate: € 120 / 140

  • #46

    Un banc rectangulaire en bois de noyer. Pieds tournés avec joint en H. Ceinture chantournée. XVIIIème siècle.
    Dim. H. 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #445

    Un meuble en chêne primitif et rare avec deux portes à panneaux et ferrures en fer forgé. Probablement Nord de la France, XVIIème siècle.
    Dim. 145 x 45 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #18

    Dim. b: 33 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #66

    Une table tripode pittoresque en chêne avec un plateau rond. Hollande, XVIIIe siècle.
    Dim. 78 x Ø 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #328

    Een XVIIIe eeuwse messingen Hollandse melkkruik.

    Un pot à lait hollandais en laiton du XVIIIe siècle.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #166

    Grand buffet en chêne à deux portes et un tiroir. Pieds de luge. Allemagne, XVIIIe siècle.
    Dim. 108 x 203 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #156

    Un lourd meuble en noyer à quatre portes à panneaux et trois tiroirs, décoré de motifs sculptés. Auvergne, XVIIème siècle.
    Dim. 200 x 150 x 66 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #465

    Buffet en noyer à deux portes à panneaux, décoré de motifs sculptés. Espagne, XVIIe siècle.
    Dim. 100 x 117 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #86

    Une table tripode en chêne rustique avec une tablette ronde. Hollande, XVIIIe siècle.
    Dim. 71 x Ø 77 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #193

    Poupée Jumeau ancienne avec tête en porcelaine et membres en papier mâché.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #3

    Een grote smeedijzeren kandelaar. XIXe eeuw.

    Un grand bougeoir en fer forgé. XIXème siècle.
    Dim. H. 120 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #669

    Een bowl met deksel van blauw en wit Chinees porselein. Met herstelling.

    Un bol avec un couvercle en porcelaine de Chine bleue et blanche. Avec réparation.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #26

    Une table ovale en bois de style Louis XVI avec plateau en marbre et entretoise cannelée.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #208

    Quatre vases chinois anciens en grès émaillé gris. Dégâts mineurs et usure des bords.
    Dim. H. 17 à 13 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #528

    Une paire de grands vases balustres en porcelaine de Chine. Canton, XIXème siècle. Un vase abîmé et réparé, l'autre avec un petit éclat au bord.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #255

    Un étui à cigarettes rectangulaire en argent guilloché avec un monogramme central. Charnières doubles, quelques usures. Poinçons de Birmingham, lettre de date g pour 1881, poinçon de fabricant Colen Hewer Cheshire.
    Dim. 13,5 x 7,5 cm 200 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #184
    Bruno Vekemans

    “Blaise Cendrars”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Blaise Cendrars”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 93 x 71 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #162
    H. Syhtam

    Dim. 101 x 71 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #636
    Capodimonte

    "Pêcheur". Un groupe de biscuit multicolore d'après un dessin d'Edoardo Tasca. Marqué.
    Dim. h: 41,5 cm
    Estimate: € 70 / 120
  • #312

    Een lot van negen beeldjes van meerkleurig Staffordshire-aardewerk.

    Lot de neuf figurines multicolores en poterie du Staffordshire.
    Dim. H: 15-26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #313

    Un pot à tabac en faïence multicolore de St. Vincent avec un couvercle en laiton. Marqué en bas par De Klaauw. Début XIXème siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00