Lot d'étain ancien, composé d'une paire de bougeoirs Louis XV et d'un pot à tabac, époque Régence, avec marques hollandaises.
Dim. H: 14-19 cm
SKU: 1312220261.
Categories: Tin, XVIIIe eeuw.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #261
Estimate: € 120 / 140

  • #328

    Een XVIIIe eeuwse messingen Hollandse melkkruik.

    Un pot à lait hollandais en laiton du XVIIIe siècle.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #66

    Une table tripode pittoresque en chêne avec un plateau rond. Hollande, XVIIIe siècle.
    Dim. 78 x Ø 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #86

    Une table tripode en chêne rustique avec une tablette ronde. Hollande, XVIIIe siècle.
    Dim. 71 x Ø 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #156

    Un lourd meuble en noyer à quatre portes à panneaux et trois tiroirs, décoré de motifs sculptés. Auvergne, XVIIème siècle.
    Dim. 200 x 150 x 66 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #465

    Buffet en noyer à deux portes à panneaux, décoré de motifs sculptés. Espagne, XVIIe siècle.
    Dim. 100 x 117 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #166

    Grand buffet en chêne à deux portes et un tiroir. Pieds de luge. Allemagne, XVIIIe siècle.
    Dim. 108 x 203 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #46

    Un banc rectangulaire en bois de noyer. Pieds tournés avec joint en H. Ceinture chantournée. XVIIIème siècle.
    Dim. H. 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #445

    Un meuble en chêne primitif et rare avec deux portes à panneaux et ferrures en fer forgé. Probablement Nord de la France, XVIIème siècle.
    Dim. 145 x 45 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #18

    Dim. b: 33 cm
    Estimate: € 35 / 40

  • #670

    Een art deco luchtertje van verchroomd metaal en hout en met glazen kapjes.

    Un lustre art déco en métal chromé et bois et avec des abat-jour en verre.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #574
    Leo Engels
    Period: 1882 - 1952

    “Paar vrouwelijke naakten”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Couple de nus féminins". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #485

    Un cabinet de voyage chinois construit en deux parties avec deux abattants et trois tiroirs. Avec poignées en laiton.
    Dim. 120 x 93 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #427

    Petit vase balustre à décor polychrome de geishas dans des cartouches. Marqué en bas.
    Dim. h: 41,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #50

    Een 18 K geelgouden dasspeld.

    Une pince à cravate en or jaune 18 carats.
    Dim. 6,62 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #419
    Luce Versluys
    Period: °1912

    "Paysage avec pièce d'eau". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #609

    Een Chinese affiche met diverse scènes. Volksrepubliek.

    Une affiche chinoise avec diverses scènes. République populaire.
    Dim. 74 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #139
    Hollandse School, XVIIde eeuw

    "Fête folklorique avec de nombreux personnages, une pièce d'eau en arrière-plan". Peinture à l'huile sur panneau.
    Dim. 46 x 63 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #118

    Deux grandes et deux petites saucières en argent massif. Le premier poinçonné par Begeer-Van Kempen-Vos, les deux autres poinçons de Birmingham, lettres de date E et J.
    Dim. 765 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #606

    Een oude grammofoonspeler met oude platen. Zwengel en naald ontbreken.

    Un vieux joueur de phonographe avec de vieux disques. La manivelle et l'aiguille manquent.
    Dim. 105 x 60 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #28

    Een drageoir van geslepen kleurloos glas.

    Un drageoir de verre incolore taillé.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #661
    Val Saint Lambert

    Un vase en cristal vert avec un motif côtelé torsadé. Marqué.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00