Een lotje zilver, bestaande uit bekertjes, schoteltjes en kopjes.

Lot d'argent, composé de gobelets, soucoupes et tasses.
Dim. 560 gram
SKU: 2501220131.
Category: Zilver.
Auction day: 25 January 2022 19:00
Catalogue #131
Estimate: € 240 / 260

  • #138

    Un plat rectangulaire en argent 800‰. Poinçonné par Delheid. 1554,3 grammes.
    Dim. 46 x 32 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #300

    Une chaîne en or jaune 18 ct et pendentif sous forme de volant de voiture serti d’un petit brillant.
    Dim. 2,64 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #108

    Lot de couverts en argent 800‰, composé de neuf fourchettes aux motifs Louis XV, d'un ensemble de six fourchettes et six cuillères et d'un ensemble de quatre fourchettes et cinq cuillères. Le tout poinçonné de Delheid. 2149 grammes.
    Estimate: € 800 / 1200
  • #118

    Lot varié d'argenterie, composé de cuillères, de ronds de serviette, de pinces à sucre, de cuillères à saupoudrer, d'une pelle ajourée avec manche en os et de deux louches. Poinçons divers et contenu différent. 1127,4 grammes (sans la pelle avec os).
    Dim. +- 1130 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #81

    Twee borstels en een handspiegel van 800‰ zilver. Tijdperk art deco.

    Deux pinceaux et un miroir à main en argent 800‰. Époque Art Déco.
    Estimate: € 40 / 50
  • #148

    Un légumier en argent 800‰ avec couvercle. Marqué par Delheid. 1222,7 grammes.
    Dim. 12 x 31 x 22 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #128

    Een 800‰ zilveren schotel. Gemerkt van Delheid. 1047,7 gram

    Un plat en argent 800‰. Poinçon Delheid. 1047,7 grammes.
    Dim. 31 x 31 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #183

    Un service à thé en argent trois pièces avec un décor élaboré et la théière avec poignée en bois et bouton de couvercle. Marques de Sheffield avec la lettre de l'année h avant 1900. Numérotée 3827.
    Dim. 765 gram Bruto
    Estimate: € 300 / 400
  • #247

    Une soucoupe en argent sterling avec un bord en accolade. Poinçons anglais. Avec inscription de 1945.
    Dim. Ø: 25 cm 448,67 g
    Estimate: € 200 / 240
  • #113

    Ensemble de toilette en vermeil composé de trois pots avec cristal incolore gravé, quatre brosses, un miroir à main et un peigne. Poinçons de Londres, marque de fabricant A&Co.
    Estimate: € 120 / 160
  • #98

    Lot de couverts en argent 800‰, composé de six petites fourchettes, cinq petites cuillères et cinq grandes cuillères. 823,2 grammes.
    Estimate: € 400 / 450
  • #13

    Trois pièces de cristal incolore, composées d'une salière et d'une poivrière et d'un cendrier et d'un vase avec une bordure en argent 835‰.
    Dim. h: 16 cm Ø: 9 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #97

    Een 800‰ zilveren sauskom. Gemerkt van Delheid. 588,17 gram

    Une saucière en argent 800‰. Marquée par Delheid. 588,17 grammes.
    Dim. 10 x 23 x 14 cm
    Estimate: € 250 / 300

  • #248

    Une terrine sur soucoupe en faïence de Strasbourg. Début XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 180
  • #527

    Une lanterne de hall pentagonale en bronze. Première moitié du XIXe siècle. Montée à l'électricité.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #257

    Een decoratief Engels percussiegeweer. Met munt van George VI.

    Un fusil à percussion anglais décoratif. Avec pièce George VI.
    Dim. 97 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #502

    “Abstract”. Gemengde techniek op papier. Monogram onduidelijk.

    « Abstrait ». Technique mixte sur papier. Monogramme incertain.
    Dim. 42 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #580

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants d'un poids total de +- 1 ct. et d'une grosse perle.
    Dim. 9,14 g
    Estimate: € 650 / 700
  • #439

    Een handgeschilderde Mogulscène. Gouache op zijde.

    Une scène Mogul peinte à la main. Gouache sur soie.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #390

    Een 18 K geelgouden kleine zakhorloge in origineel etui.

    Une petite montre de poche en or jaune 18 carats dans son écrin d'origine.
    Dim. Ø 2,5 cm br: 18,15 g
    Estimate: € 50 / 100
  • #460

    Een ring 18 K in drie kleuren goud bezet met een drie briljanten.

    Une bague 18 kt en or trois couleurs sertie de trois diamants.
    Dim. 4,6 g
    Estimate: € 380 / 420
  • #491

    Een diep bord van Chinees porselein met een vegetaal decor in blauw op imperiaal geel. Onderaan een merk als hommage aan Ming-keizer Hong-Tche in blauw onder glazuur.

    Une assiette creuse en porcelaine de Chine à décor végétal en bleu sur jaune impérial. En bas une marque en hommage à l'empereur Ming Hong-Tche en bleu sous glaçure.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #557

    Vaste service en porcelaine à motif de roses composé de : une théière, un sucrier, 11 tasses à thé, 12 soucoupes, 23 petites assiettes, 11 assiettes, 12 assiettes creuses, un saucier, 2 ronds plats, un plat allongé et une soupière. Marque Barcuther, Bavière.
    Estimate: € 80 / 100
  • #112
    Lucien Hock
    Period: 1899 - 1972

    “Portrait d'un jeune homme”. Huile sur panneau. Signé et daté 1945.
    Dim. 62 x 63 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #479

    Dim. 50 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 25 & 26 Januari 2022

Veiling volledig - 700 loten.

25 January 2022 19:00
26 January 2022 19:00