Een Louis XV vitrinekastje op leunhoogte in gefineerd notenhout met marketterie-inlegwerk van ruiten in fruithout onderaan de beglaasde deur, verguld bronzen beslag, gewelfde schuine pootjes.

Vitrine à hauteur d’appui Louis XV en placage de noyer avec incrustations de marqueterie de forme losange de bois fruitier au bas de la porte vitrée, garnitures en bronze doré, pieds galbés.
Dim. 166 x 73 x 40 cm
SKU: 2709220136.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #136
Estimate: € 200 / 300

  • #61
    Makkum

    Deux plats en faïence frisonne multicolore. Les deux marqués.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #130

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,42 ct.
    Dim. 7,03 g
    Estimate: € 680 / 750
  • #334
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912-1987

    "Pont sur les canaux de Bruges". gravure en couleurs. Signée et numérotée 59/350 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 23x19cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #14

    Horlogehouder van koper met fotokader, gedragen op geiten, op albasten voet.

    Porte-montre en cuivre avec cadre photo, porté sur des chèvres, sur pied en albâtre.
    Dim. h 6,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #152

    “Portret van Johann Fride Richder Ander, ofte Johann Friedrich II von Sachsen, genaamd Der Mittlere”. Olieverf op doek. Herdoekt en gerestaureerd. Midden XVIde eeuw. Herkomst: Kasteel van Moerbeke.

    Portrait de Johann Fride Richder Ander, ou Johann Friedrich II von Sachsen, dit Der Mittlere. Huile sur toile. Rentoilée et restaurée. Milieu XVIe siècle. Origine : Château de Moerbeke.
    Dim. 63 x 52 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #412
    Sylvestre Sindayigaya

    "La vie quotidienne". Un bas-relief en bois sculpté. Signé au verso. RD Congo.
    Dim. 33 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #307
    Liebig

    Drie complete chromo-albums.

    Trois albums complets aux chromos.
    Estimate: € 60 / 100
  • #480
    Louis Vuitton

    Een halfronde handtas met originele stofzak.

    Un sac à main semi-circulaire avec dustbag d'origine.
    Estimate: € 300 / 400
  • #585

    Een verlengbare ovale tafel met gerainureerde tapse poten. Zonder verlengblad.

    Une table ovale extensible avec des pieds fuselés. Sans rallonge.
    Dim. 133 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #537

    Pendule de cheminée en régule de style baroque, ornée de plaques gravées en pierre bleue et surmontée de deux soldats jouant aux dés.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #509
    Fernand Demonseau
    Period: °1945

    “Ornament”. Olieverf op paneel. Gesigneerd rechtsonder

    "Ornement". Peinture à l'huile sur panneau. Signé en bas à droite.
    Dim. 123 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #52
    Jan Bosschaert

    Une paire de sérigraphies. Les deux signées et numérotées sur 25 exemplaires hors planche. épreuve d'artiste.
    Dim. 21 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00