Een luchter met centrale coupe en vier lichtpunten. Koper en glas met albasten coupe. Twee apliques in koper met albasten coupes en glazen versieringen

Lustre à coupe centrale et à quatre lumières. Cuivre et verre à coupe en albâtre. Ainsi que deux appliques aux coupes en albâtre et ornements en verre.
SKU: 1004180721.
Categories: albast, Glaswerk.
Auction day: 11 April 2018 19:00
Catalogue #721
Estimate: € 240 / 360

  • #801

    Lot de six verres du XIXe siècle dont trois décorés dans le goût de Mary Gregory.
    Estimate: € 30 / 50
  • #815

    Carafon sphérique et cinq gouttes assorties à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #819

    Lot de verres rouges comprenant six gouttes, deux pichets, trois petits pots et un petit vase. Quelques dégâts. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #118

    Un vase en verre mauve avec une décoration style Art Déco doré.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #675
    Svarovski

    Deux statuettes en cristal taillé. Une fleur sur support, Deoli - Améthyste de la série Crystal Palace. Fleurs tropiques, couleur améthyste et citrine. Art. nr. 247759 dans la boîte d’origine. Une coccinelle sur une fleur, Art. nr. 842804. Sans documents.
    Estimate: € 60 / 100
  • #307

    Een vrouwenbuste van gebeeldhouwd albast naar de Griekse oudheid.

    Un buste féminin en albâtre sculpté d’après l’antiquité grecque.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #685
    Svarovski

    Trois statuettes en cristal taillé. Art. nr. 247759, un coq dans la boîte d’origine. Art. nr. 010005, un grand cygne dans la boîte d’origine et Art. nr. 623323, deux martin pêcheurs sur une branche. Sans documents.
    Estimate: € 80 / 120
  • #518

    Een klein paardje van gesculpteerd albast.

    Petit cheval en albâtre sculpté.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #351

    Een halllantaarn in koper en paars glas. (een ruitje is los).

    Une lanterne de couloir en cuivre et verre mauve. (un verre est détaché).
    Estimate: € 120 / 200
  • #751

    Een bol vaasje van blauw en bruin glaspasta.

    Vase sphérique en pâte de verre bleue et brune.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #382

    Un lustre Art Nouveau en fonte, coupe centrale et trois capes en pâte de verre Française. Signé.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #39

    Een art deco luchtertje met roze glazen kap.

    Un petit lustre Art Déco avec un abat-jour en verre rose.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #371
    Murano

    Un vase, une coupelle et un grand verre en forme de tulipe en verre polychrome. Portent une marque. Nous ajoutons Une coupe en cristal mauve de Val St. Lambert. Marqué.
    Dim. h: 38 & 41 cm. l VsL 66 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #327
    C. Mahillon

    Een messingen eufonium.

    Un tuba ténor en laiton.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #615

    Een semainier van mahoniehoutfineer in Louis Philippestijl.

    Semainier en placage d’acajou de style Louis-Philippe. Fin XIXe siècle.
    Dim. 148 x 100 x 46 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #305

    Een zeer groot en gevarieerd lot gesteenten en mineralen.

    Un grand lot diversifié de pierres et minéraux.
    Estimate: € 100 / 120
  • #197

    Un service à café et thé Biedermeier en argent, 812 ‰, dont le sucrier et le pot à lait avec revêtement intérieur en vermeille. Oeuvre Allemande , poinçons d’importation belge 1831-1868.
    Dim. +/- 1230 gram
    Estimate: € 500 / 600
  • #44
    Armand Rassenfosse

    “Naakt”. Litho. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Nu”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 26 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #133

    Deux vases en porcelaine de France polychrome et avec dorures, décor de fleurs peint à la main et montures en cuivre doré.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #829

    Een halfrond bijzetmeubeltje van notenhout met twee laden.

    Petit meuble demi-lune en noyer ouvrant à deux tiroirs et avec tablette d’entretoise.
    Dim. b: 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #790

    Een art deco wandconsole met twee laden en twee deuren.

    Une console murale à deux portes et deux tiroirs, art déco.
    Dim. 85 x 92 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #257

    ”Le petit oiseau apprivoisé”. Une statue en bronze. d’après une oeuvre de Moreau.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #581

    Paravent en bois doré de style Louis XVI aux panneau en cuir repoussé. XIXe siècle.
    Dim. 160 x 150 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #681

    Een Aziatisch penseel van ivoor en koraal.

    Pinceau asiatique en ivoire et corail.
    Dim. l: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #572

    “Composition”. Huile sur toile. Porte une signature: Lanskoy.
    Dim. 56 x 34 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00