Lustre en faïence de Gouda polychrome. Deux fois six lumières.
Dim. h: 90 cm
SKU: 2709160046.
Category: Verlichting.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #46
Estimate: € 60 / 100

  • #293

    Een achthoekige lantaarn van metaal en glas.

    Lanterne octogonale en métal et verre.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #321

    Een paar verguld bronzen appliques in Empirestijl.

    Paire d’appliques en bronze doré de style Empire.
    Estimate: € 40 / 60
  • #221

    Een paar witmetalen lampen, opgebouwd uit zeven stangen met glazen bollen.

    Paire de lampes en métal blanc comprenant sept tiges aux abat-jour sphériques en verre.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #11

    Coquille à décor camaïeu, montée sur une autre coquille formant lampadaire.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #596

    Een luchter van meerkleurig porselein met vijf lichtpunten.

    Lustre en porcelaine polychrome à cinq lumières.
    Estimate: € 40 / 60
  • #373

    Deux appliques en bronze doré en forme de torches aux rubans. Style Louis XVI. Un abat-jour en verre manque.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #158

    Een paar tafellampen met telkens twee gemonteerde schoenvormen.

    Paire de lampes de table montées sur des formes de chaussures en bois.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #694

    Paire de candélabres en métal argenté de style Louis XVI Montés en lampes à l’électricité.
    Estimate: € 80 / 120
  • #317

    Vier koperen appliques met meerkleurige coupes van gesatineerd glas.

    Quatre appliques en cuivre aux abat-jour polychromes en verre satiné.
    Estimate: € 200 / 280

  • #374
    Hergé - Moulinsart

    “Tintin au Congo”. Een ingekaderde affiche. Officiële uitgave.

    “Tintin au Congo”. Affiche encadrée. Edition officielle.
    Estimate: € 15 / 25
  • #460

    Lot de verres en cristal dont quatre verres à vin verts et cinq incolores, cinq petites flûtes, deux grandes et une petites coupes à champagne.
    Estimate: € 100 / 160
  • #738

    Een figuur met een stierenkop en een masker van gesculpteerd hout. Indonesië.

    Statuette d’un personnage à la tête de taureau et une masque un bois sculpté. Asie du Sud-Est.
    Estimate: € 80 / 120
  • #287

    Paire de vases cornets en porcelaine de Bruxelles polychrome et dorée. Décor de fleurs peintes à la main. Restaurés.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #443

    Paire de cylindres à encens en bois laqué noir décorés d’un décor de dragons. Nous ajoutons une geisha en porcelaine polychrome. Restauration au col.
    Estimate: € 80 / 120
  • #155

    Broche en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 5,50 g
    Estimate: € 1250 / 1350
  • #581

    Jardinière en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages dans un jardin. Texte chinois au verso.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #392

    Een lot van 26 glazen lampenkappen in diverse soorten en vormen.

    Lot de 26 abat-jour divers en verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #260
    Ecuador

    Een halssnoer van geslepen spondylusschelpen met zilveren afwerking.

    Collier en coquilles spondylus taillées. Aux détails en argent.
    Estimate: € 200 / 300
  • #19

    Een lot van +/- 30 oude filmaffiches.

    Lot de ± 30 anciennes affiches de cinéma.
    Estimate: € 150 / 200
  • #77
    Zephyr

    “Fille à la cruche”. Statuette en porcelaine polychrome. Avec marque. Travail espagnol.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #402

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 198 x 122 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00