Dim. L 70 cm
SKU: 0202160838.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #838
Estimate: € 60 / 80

  • #834

    Een luchter van brons met geslepen kristallen pendeloques in Lodewijk XV-stijl.

    Lustre en bronze aux pendeloques en cristal taillé. Style Louis XV.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #806

    Encadrement de cheminée en laiton repoussé décoré d’un couple noble flanqué d’allégories sur les arts.
    Estimate: € 200 / 240
  • #478

    Een lamp van albast, gedragen door een bronzen sirene.

    Lampe en albâtre, tige en forme d’une sirène en bronze.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #33

    Vase en émail champlevé sur cuivre jaune décoré de fleurs et de papillons. Travail chinois.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #779

    Een luchter van glas in lood in de geest van Tiffany. Klein letsel.

    Lustre en vitrail dans l’esprit de Tiffany’s. Petit dégât.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #775

    Een tafellamp van metaal en glas in barokke inspiratie.

    Lampadaire en métal et verre d’inspiration baroque.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #214

    “La lecture”. Huile sur cuivre. XIXe siècle, d’après Teniers.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #823

    Lustre en bronze doré de style éclectique à six lumières et aux abat-jour en verre.
    Dim. L 124 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #658

    Garniture de cheminée en marbre rose et cuivre jaune, comprenant une pendule en forme de temple grec et de deux petites cassolettes.
    Estimate: € 100 / 160
  • #825

    Een achthoekige hallantaarn van brons en glas met vier lichtpunten.

    Lanterne de vestibule octogonale en bronze et verre à quatre lumières.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #836

    Een cilindervormige hanglantaarn van brons en glas met vier lichtpunten.

    Lanterne à suspendre cylindrique en bronze et verre. Quatre lumières.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #588

    Petit bol chinois en émail polychrome sur cuivre rouge. Décor de phénix à l’intérieur et de cigognes à l’extérieur.
    Dim. Ø 15,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #772

    Een schemerlamp met een kap van glas in lood in de geest van Tiffany.

    Lampadaire à abat-jour en vitrail dans l’esprit de Tiffany’s.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #451

    Twee lampen, gemonteerd op Chinese theebussen.

    Deux lampes montées sur des boîtes à thé chinoises.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #267

    Een scheepsklok met messingen kast.

    Horloge de bateau en laiton.
    Estimate: € 40 / 60
  • #391

    Paire de bougeoirs en régule doré et opaline blanche. Style baroque. Dégât à l’un des pieds. XIXe siècle.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #731

    Jardinière en verre et cuivre argenté. Décor de fleurs peint à la main. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #821

    Een geelkoperen godslamp versierd met engeltjes.

    Lampe de Dieu en cuivre jaune décorée d’angelots.
    Estimate: € 40 / 60
  • #11

    Candélabre en bronze en forme de lion héraldique. Produit à l’occasion de 50 ans d’indépendance belge. XIXe siècle.
    Dim. H 16 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #442
    M. Radelet

    “Sloep aan een meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chaloupe sur un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #602
    Mario Cortiello

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Signé et daté 1952.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #17

    Couple de musiciens. Deux sculptures en bois. D’après le XVe siècle.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #14

    Pot couvert en faïence de Chine polychrome à décor de chiens de Pho en relief. Marque sous la base. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #253
    Les Bleus de Louvière

    Paire de vases en faïence à décor de fleurs polychromes sur fond bleu. Marques sous les bases.
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 140° / 180
  • #526

    Meuble à deux portes en chêne sobrement sculpté. Portes moulurées. Début du XIXe siècle.
    Dim. 220 x 170 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #262
    Albert De Moen

    “Hoevezicht te Averbode”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme à Averbode”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #498

    Seize hiboux différents, deux chiens, un coq, un canard et un oiseau en corne.
    Estimate: € 80 / 100
  • #233

    “Saint Nicolas”. Icône russe à riza en cuivre rouge. Dégâts et usures.
    Dim. 26 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #282
    Emile ***

    “Vissersboten”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Bateaux de pêche”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #290

    Een parelhalssnoer met zilveren slot.

    Collier de perles. Fermoir en argent.
    Estimate: € 180 / 250
  • #126

    Vitrine de coin à patine foncée. Le bas à une porte pleine, le haut à une porte vitrée. Pans coupés, également vitrés. Deux petites vitres manquent.
    Dim. h: 180 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00