Een Madonna met kind van gebeeldhouwd hout. Gesigneerd.
Herman Cornelis
Period: 1915-1997

Vierge à l’Enfant en bois sculpté. Signée.
Dim. h: 59 cm
SKU: 2908170253.
Categories: Beeld, Hout.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #253
Estimate: € 80 / 100

Other lots by Cornelis

  • #257
    Herman Cornelis
    Period: 1915-1997

    Vierge à l’Enfant en terre cuite. Signée et datée 1959.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #258
    Herman Cornelis
    Period: 1915-1997

    “Ecce homo”. Een beeld van gesculpteerd hout. Gesigneerd.

    “Ecce homo”. Sculpture en bois. Signée.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #628

    Een beeld van gesculpteerd hout. Igbo, Nigeria.

    Une statue en bois sculpté. Igbo, Nigère.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #613

    Een Afrikaans houten masker. Bembe, D.R.Congo.

    Un masque africain en bois. Bembe, D.R. Congo.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #834

    “Nu baignant”. Une statue de jardin en bronze. Nous ajoutons un support en fer forgé.
    Dim. h: 119 cm (beeld)
    Estimate: € 400 / 600
  • #607

    Een paar voorouderbeelden van gesculpteerd hout. Mambila, Nigeria.

    Deux statues en bois sculpté représentant des ancêtres. Mambila, Nigeria.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 130 / 160
  • #233
    Mierriet Bellens

    “Mélodie”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Carrier-Belleuse. Signée.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #672

    Une canne chinoise en bois sculpté dont la poignée représente un dragon.
    Dim. L: 88 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #56

    Dim. H: 56 cm B: 68 cm D: 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #758
    Sitzendorf

    “Napoléon”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque au dos.
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #637

    Een zittend voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Yombe, D.R.Congo.

    Une statue en bois sculpté représentant un ancêtre assis. Yombe, D.R. Congo.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #771

    Een Madonna met kind van monochroom wit biscuit.

    Vierge à l’enfant en biscuit blanc monochrome.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #207
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Seule”. Buste en bronze à patine polychrome. Signé et avec cachet de la fonderie: Société des Bronzes Paris.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 480 / 550
  • #631
    Lazarus Takawira
    Period: °1952

    “My girlfriend”. Une statue en Serpentine. Marque au dos.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #833

    “Homme et femme”. Une oeuvre d’art moderne en bronze patiné vert.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #217
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Rebecca au puits”. Buste en bronze à patine polychrome. Signé et avec cachet de fonderie
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #221

    “Enfant et chat”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre d’après une oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. l: 69 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #198
    Edouard Drouot
    Period: 1859 - 1945

    “Paysanne et boeuf”. Groupe en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #618
    Garrison Machinjili
    Period: °1963

    “Vrouwentorso”. Een beeld van gesculpteerd serpentijn. Gemonogrameerd.

    “Torse féminin”. Une statue en Serpentine sculptée. Monogramme.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #201
    Henri Louis Levasseur
    Period: 1853 - 1934

    “Gloire au travail”. Groupe en bronze à patine foncée. Signé.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #177

    “Homme et cheval”. Un groupe en bronze patiné sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #649

    Een gesculpteerd houten masker. Lega, D.R.Congo.

    Un masque en bois sculpté. Lega, D.R. Congo.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #372

    “Vierge à l’enfant”. Une statue en bois sculpté et polychrome. ± 1900.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #627

    Een Afrikaans houten masker. Dogon, Mali.

    Un masque africain en bois. Dogon, Mali.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #632

    “Zittende dame”. Een beeld van gesculpteerd hout. Zonder signatuur.

    “Dame assise”. Une statue en bois sculpté. Sans signature.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #369

    “Porteur”. Une statue en bronze patiné sur socle en pierre de taille.
    Dim. H: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #364
    Carrelli

    Een designlampvoet van meerkleurig aardewerk. Gemerkt.

    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #722
    Hilde Hendrickx

    “De tennisspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le joueur de tennis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #573

    Een oude pop van kunststof met kanten kleertjes. Op staander.

    Une poupée ancienne avec vêtements en dentelle. Sur pied.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #688

    Aardewerken pijp. Chinees aardewerk. Gemerkt.

    Une pipe en terre cuite. Oeuvre chinoise. Porte une marque.
    Estimate: € 40 / 50
  • #493

    Suite de quatre assiettes en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de pivoines sur le creux et en blanc-sur-blanc sur l’aile.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #832
    F G Stephany à Dinant.

    Horloge de vestibule à cadran en fétain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 245 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #72
    H. De Vriendt

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue sur Bruges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #321

    Een lot porselein en biscuit: Een schoolgaand meisje en jongetje en twee muzikantjes van meerkleurig porselein in de stijl van Hummel. Onderaan gemerkt ‘Friedel, Germany’. “De boodschappenjongen” Een groep van meerkleurig biscuit. Gemerkt ‘Capodimonte’. “Zusjes”. Een groep van deels lichtgrijs gepatineerd biscuit. Gesigneerd ‘Barbetta’ en genummerd 334/1000.

    Lot de porcelaines et de biscuits: - une écolière et un écolier et deux petits musiciens en porcelaine dans le style de Hummel. Marque “Friedel, Germany” sous la base. - “Garçon faisant des courses”. Groupe en biscuit polychrome. Marque Capodimonte. “Soeurs”. Groupe en biscuit partiellement gris clair. Signé Barbetta et numéroté 334/1000.
    Estimate: € 40 / 60
  • #86

    Tapis d’orient en laine. Noué main.
    Dim. 212 x 135 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #391

    Pot à tabac en faïence. Dessin de plante à tabac et écriture ‘ Tabac de Semois’ sur un coté, deux pipes croisées et lettres A.W. sur l’autre coté.
    Estimate: € 32 / 40
  • #402

    Suite de huit tasses et soucoupes en porcelaine bleue et dorée dans le goût de Limoges. Marque sous la base.
    Estimate: € 25 / 35
  • #37

    Porte manteau mural en noyer tourné avec deux grands et quatre petits crochets pliants. Petite restauration.
    Dim. 45 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00