Une Vierge à l'Enfant en bois sculpté avec des traces de la polychromie d'origine. Belle patine, petits défauts. Flandre, vers 1600.
Dim. H. 38 cm
SKU: 1312220181.
Category: Uncategorized.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #181
Estimate: € 450 / 700

  • #270

    Une paire de boucles d'oreilles en forme de cœur en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,29 ct.
    Dim. 6,68 g
    Estimate: € 550 / 600
  • #379

    “Abstract met vlakken.” Gemengde techniek op board.

    "Abstrait avec des avions." Technique mixte sur carton.
    Dim. 47 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #6

    Coffret en bois suédois du début du XIXème siècle, renforcé de bandes en fer forgé. Daté 1803 à l'intérieur.
    Dim. 55 x 32 x 23 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #415
    Obermaier, München

    Een oude mannequin. Kleine letsels en slijtage.

    Un vieux mannequin. Légères blessures et usures.
    Dim. h: 180 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #44

    "Clown lisant". Huile sur carton . Porte une signature: Falk.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #523

    Une paire de grands vases à couvercle en porcelaine de Chine bleu et blanc à décor d'arbustes en fleurs et de grues.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #601

    Une soupière en faïence avec un bouton de couvercle en forme de poire. France, vers 1800. Dégâts à la feuille du poirier et cheveu du bord au centre de la coupe.
    Dim. H: 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #364
    Dolf Henkens

    “Boszicht.” Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Vue sur la forêt." Huile sur carton. Signé.
    Dim. 23 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #139
    Hollandse School, XVIIde eeuw

    "Fête folklorique avec de nombreux personnages, une pièce d'eau en arrière-plan". Peinture à l'huile sur panneau.
    Dim. 46 x 63 cm
    Estimate: € 2000 / 3000

  • #311
    Val Saint Lambert

    Deux vases et un cendrier en cristal vert. Le cendrier est marqué en bas. Le cendrier avec de légers dommages aux bords.
    Dim. h: 7, 19 & 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #589

    “Driemaster”. Pastel en aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Trois-mâts". Pastel et aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #360
    Royal Doulton

    Vaasje van porselein versierd met twee geitjes in een landschap.

    Vase en porcelaine à décor de deux boucs dans un paysage.
    Dim. 23 x 25 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #451

    Deux pieds de lampe de forme balustre en porcelaine de Canton du XIXème siècle, aux montures en bronze doré dont l'un à sphère en verre taillé.
    Dim. h: 56 cm (z.k.)
    Estimate: € 100 / 120
  • #280

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,50 ct.
    Dim. 4,62 g
    Estimate: € 650 / 700
  • #111
    Val Saint Lambert

    Une coupe en cristal rouge doublé et taillé sur piédouche, ornée d'un décor doré de personnages en frise. Marquée.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #335

    Deux petits socles carrés en bois sculpté. A quatre pieds. Asie du Sud-Est, XIXème siècle.
    Dim. L. 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #327

    Een messingen olielamp met glazen kap op elektriciteit.

    Une lampe à huile en laiton avec abat-jour en verre sur électricité.
    Dim. H: 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #106

    Une table gateleg en chêne. Angleterre XIXème siècle. Mesurée ouvert.
    Dim. 69 x 139 x 112 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #48
    D W Porzellan, Karlsbad

    Un plat rond et un plat allongé en porcelaine à décors dorés. Marqués en bas.
    Dim. Ø: 33 cm 33x15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #550
    Alasia

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de deux diamants taille brillant et de pierres semi-précieuses. Signées.
    Dim. 14.75 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #190

    Un collier en or blanc 18 ct avec un pendentif en or blanc 18 ct serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,65 ct.
    Dim. 2,80 g
    Estimate: € 900 / 1000

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00