Een Madonna van gepolychromeerd gips.

Sainte vierge en plâtre polychrome.
Dim. H 53 cm
SKU: 0202160018.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #18
Estimate: € 40 / 60

  • #805

    Een buste van Willem III van gegoten steengoed.

    Buste de Guillaume III en pierre moulée.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 560 / 600
  • #591

    Deux cruches en faïence chinoise à glaçure verte.
    Dim. h: 30 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #681

    Een vaas van meerkleurig geglazuurd aardewerk met een Chinees decor.

    Vase pansu en faïence polychrome à décor végétal stylisé. Anses en forme de lions.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #835

    Een aardewerken waterkruik van de Kuba, DRC.

    Cruche à eau en grès. Kuba, Congo.
    Dim. H 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #683

    Deux oeufs en porcelaine du Japon. Le plus grand à décor d’un paysage aux geisha dans une cartouche, l’autre aux fleurs. Sur leurs socles en bois.
    Dim. h: 26 & 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #817

    Een houten putali of waterbeschermer uit Nepal uit de provincie Jajarkot.

    Putali en bois. Népal, province de Jajarkot.
    Dim. H 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #748

    Trois pièces en grès: une cruche “baardman”, un pot à tabac et une cruche à couvercle en étain. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #747

    Een bol vaasje van Chinees aardewerk met een bruin glazuur.

    Vase pansu en faïence de Chine à glaçure brune.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #761

    Tris assiettes à décor Imari, une assiette à décor de longues élises dans le style de Canton et une petite assiette en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 100 / 150
  • #703

    Vase art déco en faïence polychrome, ainsi qu’un plat rectangulaire marqué Maxim’s, avec sa boîte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #213
    Antoon Amorgasti
    Period: 1880 - 1942

    “Le dompteur d’éléphants”. Grand groupe en plâtre à patine foncée sur socle en marbre vert. Différents manquants et réparations. Signé et daté 1925.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #718
    Ronzan

    Een uil van meerkleurig aardewerk. Italiaans werk.

    Hibou en faïence polychrome. Travail italien.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #677

    Une cruche de type ghendi en faïence bleue et blanche décorée de fleurs stylisées. Période Ming (?).
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #301

    Sculpture en grès représentant un homme aux traces de polychromie. Probablement Ming. Restaurations aux bras.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #753

    Een paar kleine vaasjes van Chinees aardewerk met een sang-de-boeufglazuur.

    Paire de petits vases en faïence de Chine à glaçure sang de boeuf.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #607
    Paule Bisman
    Period: 1897 - 1973

    “Nu couché”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en pierre de taille. Signée et numérotée 1/12.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #546

    Banc en chêne sobrement sculpté à décor d’une frise de fleurs sur le dossier. XIXe siècle.
    Dim. b: 140 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #837

    “Dame de la Cour”. Statuette en faïence polychrome. Dynastie T’ang.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #795

    Een heiligenbeeld van gesculpteerd en gepolychromeerd hout.

    Saint en bois sculpté et polychrome.
    Dim. H 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #413

    Een aardewerken beeldje met sporen van polychromie. Qi-dynastie?

    Statuette en grès aux traces de polychromie. Probablement Qi.
    Dim. H 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #448

    Een aardewerken beeldje van een staande dame in de geest van de Tang-dynastie.

    Sculpture en grès représentant une dame debout dans l’esprit de la dynastie T’ang.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #642

    “Le joueur de basson sous-doué”. Buste en bronze sur socle en marbre blanc. D’après Messerschmidt.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 580 / 640
  • #355

    Een zilveren zakhorloge 800‰. La reine Bruxelles 1897.

    Montre de gousset en argent 800‰. La Reine Bruxelles 1897.
    Estimate: € 30 / 50
  • #745

    Een damesbuste van monochroom wit imitatiemarmer.

    Buste de dame en imitation de marbre monochrome blanc.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #518

    Paire d’assiettes en faïence bleue et blanche à décor d’asperges et de napperons en relief. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 23,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #357

    Moutardier en porcelaine polychrome en forme d’une femme tenant deux coupes pour sel et poivre. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 25 / 50
  • #830

    Fauteuil en noyer patiné. Couverture à remplacer.
    Estimate: € 40 / 60
  • #252
    V. Vandenbossche

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Fin XIXe siècle.
    Dim. 49 x 36 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #440
    Rochas pour Homme

    Vaporisateur eau de toilette de 100 ml et un body gel et déodorant dans un étui de voyage.
    Estimate: € 60 / 100
  • #234
    Collet

    “Portrait de dame”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘41.
    Dim. 113 x 83 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #30

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct.
    Dim. 1,85 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #771

    Lot comprenant une boîte à plumes, un rond de serviette en bois laqué, un petit plat en émail sur cuivre rouge et un jeu de domino en bois et os, dans une boîte laqué décorée d’un lièvre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #120

    Een 18 karaats geel gouden schakelketting met hanger bezet met een munt van 1 Dukaat. Frans Jozef 1915.

    Chaîne à maillons en or jaune 18 ct et son pendentif contenant un ducat de Franz Joseph de 1915.
    Dim. 16 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #640
    Joop

    Een vaporisator eau de toilette van 50 ml en body melk.

    Vaporisateur eau de toilette de 50 ml et lait corporelle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #581
    Steiff

    Een licht bruine beer. Elmar nummer 32.

    Ours en peluche brune claire. Elmar numéro 32.
    Dim. L: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #520
    Ungaro

    Een eau de parfum van 125 ml.

    Eau de parfum de 125 ml.
    Estimate: € 70 / 120

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00