SKU: 2410170336.
Categories: Meubel, XIXe eeuw.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #336
Estimate: € 200 / 240

  • #546

    Wandconsole van gebronzeerd hout met marmeren blad in Lodewijk XV-stijl.

    Une console en bois bronze et tablette en marbre, style Louis XV.
    Dim. b: 129 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #486

    Een commode in Lodewijk XVI-inspiratie met twee grote en twee kleine laden.

    Commode de style Louis XVI ouvrant à deux grands et deux petits tiroirs.
    Dim. b: 108 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #460

    Dim. 49 x 59 & 49 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #226

    Un buffet en placage et partiellement en bois laqué noir, style Louis Philippe, avec trois tiroirs et trois portes.
    Dim. b: 192 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #152

    “Bois mort”. Huile sur toile. Sans signature. XIXième siècle. Retoilée.
    Dim. 57 x 41 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #206

    Une garde-robe à deux portes en chêne sculpté. XIXième siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #839

    Een verlengbare ovale tafel. De poten versierd met acanthusmotieven.

    Une table ovale à rallonges. Les pattes sont décorées de motifs acanthes.
    Dim. H. 79 x 141 x 112 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #506

    Estimate: € 100 / 120
  • #62

    “Paysage romantique et personnages”. Huile sur panneau. Non signé. XIXième siècle.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #216

    Une vitrine en deux parties en chêne, avec en dessous trois tiroirs, et un tiroir dans la ceinture.
    Dim. 228 x 145 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #456

    Dim. 101 x 91 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #566

    Un buffet en deux parties en chêne, style Henri II, avec au dessus deux portes sculptées avec des cornes et fruits, et en dessous deux portes sous deux tiroirs. Les cotés sont finis avec des colonnes cannelées.
    Dim. h: 184 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #526

    Een eikenhouten buffetkast met twee paneeldeuren onder twee laden.

    Un buffet en chêne avec deux portes en dessous de deux tiroirs.
    Dim. 130 x 138 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #476

    Een eikenhouten koffer met twee gesculpteerde panelen.

    Coffre en chêne à deux panneaux sculptés.
    Dim. b: 100 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #416

    Een sobere eikenhouten vierdeurskast.

    Armoire en chêne sobre ouvrant à quatre portes.
    Dim. 173 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #843

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #146

    Un buffet en chêne à cinq portes et deux petits tiroirs.
    Dim. b: 168 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #496

    Un buffet bas en chêne avec deux portes sculptées en dessous de deux tiroirs.
    Dim. b: 122 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #556

    Un buffet en chêne, en dessous trois tiroirs au milieu, un petit tiroir au dessus d’une porte sur les cotés. Le dessus avec deux portes vitrées et deux portes centrales. Décoration de colonnes torsadées.
    Dim. 210 x 152 x 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #426

    Estimate: € 200 / 240
  • #516

    Een mahoniehouten commode met vier laden en messingen trekkers.

    Une commode en acajou à quatre tiroirs et poignées en laiton.
    Dim. 97 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 260 / 400
  • #397

    Een antieke koffer met gesculpteerd voorpaneel.

    Coffre ancien à panneau sculpté.
    Dim. l: 144 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #332

    “Paysage romantique”. Huile sur toile. Sans signature. XIXième siècle. A été restaurée.
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #446

    Een sobere eikenhouten koffer. XIXe eeuw.

    Un coffre en chêne sobre. XIXième siècle.
    Dim. 53 x 120 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #245

    Dim. 12,45 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #523

    Lot boeken over de haven van Antwerpen, bestaande uit: ‘Stroomversnelling. De Antwerpse haven tussen 1886 en nu’: Catalogus olv Van Hoof, Werner; uigeverij Pandora, Antwerpen 2002. Paperback in zeer goede staat. ‘ In de ban van Mercurius. Twee eeuwen kamer van Koophandel en Nijverheid van Antwerpen-Waasland’: Devos, Greta en Van Damme,Ilja; uitgeverij Lanoo 2002. Hardcover met stofwikkel. Hardcover met stofwikkel. ‘ Antwerpens maritiem verleden’: Baetens, R.; MIM n.v. Antwerpen 1990. Hardcover m(..)

    Lot de livres portant sur le port d’Anvers, comprenant: ‘Stroomversnelling. De Antwerpse haven tussen 1886 en nu’: Catalogus olv Van Hoof, Werner; édition Pandora, Anvers 2002. Paperback en très bon état. ‘ In de ban van Mercurius. Twee eeuwen kamer van Koophandel en Nijverheid van Antwerpen-Waasland’: Devos, Greta en Van Damme,Ilja; édition Lanoo 2002. Hardcover en tissu. ‘ Antwerpens maritiem verleden’: Baetens, R.; MIM n.v. Antwerpen 1990. Hardcover en tissu. très bon état. ‘ De Antwerpse (..)
    Estimate: € 30 / 60
  • #95

    Een 18 karaats wit gouden armband in bladvorm en als klavertje vier bezet diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct.

    Un bracelet en or blanc 18 ct. en forme de feuille et des diamants sertis en forme de trèfle à quatre feuilles ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 16,43 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #661

    Un lot de livres du XIXième siècle et début XXième siècle, dont des livres de messe, des livres dre médecine, etc. 15 exemplaires.
    Estimate: € 30 / 60
  • #518

    Een netsuké “Ram”. Japan, eerste kwart XXste eeuw.

    Netsuké “Bélier”. Japon, premier quart du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #191

    Couvert en argent massif pour douze personnes: 12 grandes et 12 petites cuillères, 12 grandes et 12 petites fourchettes, une fourchette et une cuillère de service. Poinçons d’Amsterdam 1844, 1e titre (934‰) et orfèvre Hendrik Helweg. Des cuillères de service aux motifs semblables: une pelle à tarte, deuxième titre, lettre date B pour 1861, orfèvre V.H. et puis des marques des Pays-Bas pour 1921, 1927, 1928. En plus une petite cuillère aux poinçons de J.B. Landry (Paris 1833-1856), une petite cui(..)
    Dim. 3923,65 g
    Estimate: € 2400 / 3000
  • #363

    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #484
    Isidore Opsomer
    Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967

    “Portait de Felix Timmermans”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 29 x 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #656

    Une paire de gravures représentant des scènes de la guerre Napoléonesque. Avec encadrements du XIXième siècle. “La Bataille de Jéna” et une autre gravure.
    Dim. 46 x 65,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #573

    Un plat en porcelaine chinoise d’après la Chine de commande, décoré d’un écusson fantaisie sur la partie plate et des scènes chinoises sur l’aile. Avec son support en bois.
    Dim. Ø: 32.5 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #238

    Un vase de décoration en régule doré. La panse est en verre irisée. Art nouveau.
    Dim. H. 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #138

    “Fruit défendu”. Bronzen beeld naar August Moreau.

    “Fruit défendu”. Sculpture en bronze d’après Auguste Moreau.
    Dim. H: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00