Een mahoniehouten linnenpress met vier laden onder twee paneeldeuren.

Een mahoniehouten linenpress met vier laden onder twee paneeldeuren.

Meuble à deux corps en acajou dite “linen press” ouvrant à quatre tiroirs et à deux portes pleines. XIXe siècle.
Dim. 186 x 110 x 48 cm
SKU: 0202160186.
Category: Uncategorized.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #186
Estimate: € 240 / 300

  • #175

    Een drie rijen halssnoer van witte en roze parels met zilveren slot.

    Collier aux trois rangées de perles blanches et roses. Fermooir en argent.
    Estimate: € 180 / 250
  • #12

    Quatre pieds de lampe en porcelaine craquelée de différentes couleurs monochromes. Travail chinois, milieu du XXe siècle.
    Estimate: € 200 / 250
  • #225

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct en forme de l’emblème de Louis Vuitton serties de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 4,10 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #285

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct et de deux perles beiges.
    Estimate: € 1350 / 1450
  • #380

    Een 18 karaats geel gouden cachetring bezet met één fantasiesteentje en onyx.

    Chevalière en or jaune 18 ct sertie d’une pierre de fantaisie et d’onyx.
    Dim. 9,45 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #320

    Estimate: € 1750 / 1950
  • #305

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif en or blanc avec calligraphie arabe.
    Dim. 7,28 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #215

    Een 22 karaats geel gouden ring bezet met embleem van Rolex.

    Bague en or jaune 22 ct à l’emblème de Rolex.
    Dim. 4,13 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #275

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #180

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct et de quatre perles de différentes couleurs rose.
    Dim. 4,40 g
    Estimate: € 1750 / 1850
  • #235

    Pendentif en or blanc 18 ct en forme de l’emblème de Chanel serti de brillants noirs ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 2,30 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #401

    Gesculpteerde slagtand versierd met een krokodil. Klein letsel.

    Défense sculpté en forme de crocodile. Petit dégât. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. L. ± 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #115

    Een 18 karaats geel gouden ring met embleem van Medussa.

    Bague en or jaune 18 ct à la tête de Méduse.
    Dim. 17,17 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #365

    Drie 18 karaats geel gouden trouwringen.

    Trois alliances en or jaune 18 ct.
    Dim. 13,04 g
    Estimate: € 260 / 350
  • #15

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met één briljantje.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un petit brillant.
    Dim. 1,38 g
    Estimate: € 50 / 80
  • #90

    Een 18 karaats geel gouden cachetring bezet met onyx en een slang.

    Chevalière en or jaune 18 ct sertie d’onyx et d’un serpent.
    Dim. 8,23 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #35

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif en forme de crucifix serti de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 3,06 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #30

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct.
    Dim. 1,85 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #280

    Bracelet à maillons en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1,70 ct.
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #385

    Vier 18 karaats geel gouden ringen bezet met fantasiestenen.

    Quatre bagues en or jaune 18 ct serties de pierres de fantaisie.
    Dim. 14,80 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #295

    Twee trouwringen van wit en geel metaal één bezet met negen briljantjes.

    Deux alliances en métal blanc et jaune, dont une sertie de neuf petits brillants.
    Dim. 19,74 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #10

    Een paar 18 karaats geel gouden schakeloorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles à maillon en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,75 g
    Estimate: € 130 / 200
  • #185

    Dim. 1,53 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #125

    Een 18 karaats geel gouden slavenarmband bezet met fantasiestenen.

    Dim. 13,38 g
    Estimate: € 280 / 350

  • #651

    Lot de cinq sculptures en ivoire dont quatre décorées d’éléphants et un en forme de crocodile. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #721

    “Les cent visages du cinéma”. Marcel Lapierre. Ed. Grasset. Exemplaire sur Alfa. Numéroté 2038/4580. Paris, 1948.
    Estimate: € 40 / 60
  • #448

    Een aardewerken beeldje van een staande dame in de geest van de Tang-dynastie.

    Sculpture en grès représentant une dame debout dans l’esprit de la dynastie T’ang.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #266

    Secrétaire en acajou de style victorien. Tablette cachée par un tiroir en dessous de deux autres tiroirs. Intérieur à quatre petits tiroirs flanquant une cage à pigeon. XIXe siècle.
    Dim. b: 98 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #702

    “Porte de béguinage”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #581
    Steiff

    Een licht bruine beer. Elmar nummer 32.

    Ours en peluche brune claire. Elmar numéro 32.
    Dim. L: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #569
    Hubert De Vries
    Period: 1900 - 1979

    “Bateaux de pêche dans le port”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1972.
    Dim. 50 x 60
    Estimate: € 150 / 200
  • #162
    Jan Heeneman

    “Zicht te Den Haag”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue à La Haye”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #506

    Dressoir à une porte en chêne. Intérieur à sept tiroirs pour des couverts. Remplis de différentes parties de couverts en métal argenté.
    Estimate: € 200 / 240
  • #157

    Putto en bronze avec miroir en forme de mandoline. Sur socle en marbre.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #571

    Een Chinese koro van blauw en wit porselein, bekroond met een Fo-hond.

    Koro en porcelaine de Chine bleue et blanche surmonté d’un chien Pho.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #236
    Bakhtiar Saman

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 261 x 363 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00