Een mahoniehouten psychespiegel met onderaan een lade.

Psyché en acajou. Le bas ouvrant à un tiroir.
Dim. h: 87 cm
SKU: 2908170831.
Category: Spiegel.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #831
Estimate: € 100 / 120

  • #420

    Twee verschillende bloesjes met kanten motieven.

    Deux différentes blouses aux motifs en dentelle.
    Estimate: € 40 / 80
  • #520

    Twee boorden van zwarte machinale zwarte kant.

    Deux bordures en dentelle machinale noire.
    Dim. 230 x 9 en 520 x 9 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #410

    Een lot verschillende tafeldoekjes van kloskant, lintkant en borduurwerk.

    Lot de différents napperons en dentelle aux fuseaux, dentelle au ruban et broderie.
    Estimate: € 100 / 200
  • #818

    Grand trumeau en bois richement sculpté décoré de fruits sur les montants et coiffé d’un écusson flanqué de dragons et surmontant une tête de satire.
    Dim. 160 x 111 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #813

    Miroir en bois doré de style baroque coiffé d’une rocaille.
    Dim. 84 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #815

    Trumeau en bois et plâtre noirci et doré à décor de vignes. Petits accidents. Début du XXe siècle.
    Dim. 172 x 96 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #465

    Lot de pièces décoratives en dentelle aux fuseaux et au ruban. Nous ajoutons quelques mouchoirs.
    Estimate: € 40 / 60
  • #415

    Een lot zwarte mechanische Chantilly kant. e.a.

    Lot de dentelle Chantilly noire e.a.
    Estimate: € 60 / 100
  • #811

    Miroir en bois doré de style baroque décoré aux détails en églomisé.
    Dim. h: 127 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #314

    Miroir en bois polychrome de style Louis XV décoré de fleurs.
    Dim. 81 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #323

    Psyché en cuivre jaune de style Empire. Nous ajoutons un réveil de voyage.
    Estimate: € 50 / 80
  • #425

    Een lot verschillende tafeldoekjes en sierlapjes van kloskant, lintkant.

    Lot de napperons et de pièces décoratives en dentelle aux fuseaux et au ruban.
    Estimate: € 60 / 80
  • #252

    Miroir ovale en bois doré, surmonté d’une feuille d’acanthe.
    Dim. h: 138 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #405

    Lot de différents napperons et pièces décoratives en dentelle aux fuseaux et au ruban.
    Estimate: € 40 / 60
  • #455

    Trois différents napperons et serviettes assorties et une grande nappe aux broderies.
    Estimate: € 40 / 60
  • #337

    Een vierkante spiegel in gepolychromeerd houten kader.

    Miroir carré en bois polychrome.
    Dim. 36 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #435

    Een lot verschillende gehaakte tafeldoekjes en een sjaal.

    Lot de différents napperons crochetés et un châle.
    Estimate: € 40 / @60

  • #67

    Estimate: € 40 / 50
  • #597

    Une série de six netsukés représentant divers métiers. Oeuvre japonaise, 1900.
    Dim. H. 3,5 à 4,5 cm
    Estimate: € 450 / 600
  • #669

    “Stadszicht”. Acryl op papier. Niet gesigneerd.

    “Vue de ville”. Acrylique sur papier. Non signée.
    Dim. 116 x 85 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #85

    Broche en or jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,80 ct et d’une pierre semi-précieuse rouge centrale.
    Dim. 5,50 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #606

    Dim. 272 x 135 x 54 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #723
    Leonardo Collection

    Een lot van vijf poppen met porseleinen hoofdjes en armen. Geen kleertjes.

    Lot de cinq poupées aux têtes et bras en porcelaine. Sans vêtements.
    Estimate: € 100 / 120
  • #479

    Een zeefdruk naar een werk van Dali uit de reeks “Les chevaux Daliniens”.

    Sérigraphie d’après un oeuvre de Dali dans la série “Les chevaux daliniens”.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #264
    Camiel Van Haesendonck
    Period: 1886 - 1952

    “Portiek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Petite porte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 69 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #516
    Hamadan

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 296 x 211 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #346

    Een violontafeltje van wortelfineer.

    Table violon en ronce de noyer.
    Dim. 55 x 118 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #82

    “Vue du Steen”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘65.
    Dim. 30 x 44 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #289

    Boîte à cigarettes en émail et argent, l’intérieur en vermeil. Poinçons de Birmingham. Orfèvre Barker Brothers Ltd et lettre date G pour 1931.
    Dim. 9 x 6 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00