Een mahoniehouten tafel met gecanneleerde poten op wieltjes.

Table en acajou aux pieds cannelés sur roulettes.
Dim. 128 x 66 cm
SKU: 2410170286.
Category: Meubel.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #286
Estimate: € 120 / 180

  • #486

    Een commode in Lodewijk XVI-inspiratie met twee grote en twee kleine laden.

    Commode de style Louis XVI ouvrant à deux grands et deux petits tiroirs.
    Dim. b: 108 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #566

    Un buffet en deux parties en chêne, style Henri II, avec au dessus deux portes sculptées avec des cornes et fruits, et en dessous deux portes sous deux tiroirs. Les cotés sont finis avec des colonnes cannelées.
    Dim. h: 184 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #526

    Een eikenhouten buffetkast met twee paneeldeuren onder twee laden.

    Un buffet en chêne avec deux portes en dessous de deux tiroirs.
    Dim. 130 x 138 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #376

    Dim. 162 x 122 x 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #506

    Estimate: € 100 / 120
  • #476

    Een eikenhouten koffer met twee gesculpteerde panelen.

    Coffre en chêne à deux panneaux sculptés.
    Dim. b: 100 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #426

    Estimate: € 200 / 240
  • #496

    Un buffet bas en chêne avec deux portes sculptées en dessous de deux tiroirs.
    Dim. b: 122 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #206

    Une garde-robe à deux portes en chêne sculpté. XIXième siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #516

    Een mahoniehouten commode met vier laden en messingen trekkers.

    Une commode en acajou à quatre tiroirs et poignées en laiton.
    Dim. 97 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 260 / 400
  • #446

    Een sobere eikenhouten koffer. XIXe eeuw.

    Un coffre en chêne sobre. XIXième siècle.
    Dim. 53 x 120 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #546

    Wandconsole van gebronzeerd hout met marmeren blad in Lodewijk XV-stijl.

    Une console en bois bronze et tablette en marbre, style Louis XV.
    Dim. b: 129 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #397

    Een antieke koffer met gesculpteerd voorpaneel.

    Coffre ancien à panneau sculpté.
    Dim. l: 144 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #386

    Un buffet en bois patiné vert avec deux portes et deux tiroirs.
    Dim. b: 185 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #456

    Dim. 101 x 91 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #226

    Un buffet en placage et partiellement en bois laqué noir, style Louis Philippe, avec trois tiroirs et trois portes.
    Dim. b: 192 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #396

    Estimate: € 100 / 120
  • #843

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #416

    Een sobere eikenhouten vierdeurskast.

    Armoire en chêne sobre ouvrant à quatre portes.
    Dim. 173 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #366

    Dim. h: 110 x 157 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #216

    Une vitrine en deux parties en chêne, avec en dessous trois tiroirs, et un tiroir dans la ceinture.
    Dim. 228 x 145 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #146

    Un buffet en chêne à cinq portes et deux petits tiroirs.
    Dim. b: 168 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #556

    Un buffet en chêne, en dessous trois tiroirs au milieu, un petit tiroir au dessus d’une porte sur les cotés. Le dessus avec deux portes vitrées et deux portes centrales. Décoration de colonnes torsadées.
    Dim. 210 x 152 x 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #839

    Een verlengbare ovale tafel. De poten versierd met acanthusmotieven.

    Une table ovale à rallonges. Les pattes sont décorées de motifs acanthes.
    Dim. H. 79 x 141 x 112 cm
    Estimate: € 40 / 80

  • #423

    “Harley Davidson. Geschiedenis en legende”. Oluf F. Zierl. Ed. Köneman, 2000.

    Estimate: € 25 / 30
  • #661

    Un lot de livres du XIXième siècle et début XXième siècle, dont des livres de messe, des livres dre médecine, etc. 15 exemplaires.
    Estimate: € 30 / 60
  • #351

    Lot de verres Boston et Sandwich, comprenant un petit vase, un verre sur piédouche et deux verseuses aux décors émaillés. XIXe siècle.
    Dim. h: 10 - 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #836
    Jerémie Bentham
    Period: 1748-1832

    “Traités de législation civile et pénale”, 3ième éd., Bruxelles, 1840, 3 delen. Gekartoneerde binding. Goede staat

    “Traités de législation civile et pénale”, 3ième éd., Bruxelles, 1840, 3 parties. Reliure carton. Bon état.
    Estimate: € 40 / 60
  • #625

    Arnolidi VINNI JC, Institutionum imperialium commentarius, Lugduni, 1767, 2 delen. In-quarto, bruine lederen banden.

    Arnolidi VINNI JC, Institutionum imperialium commentarius, Lugduni, 1767, 2 parties. In-quarto, reliures en cuir brun.
    Estimate: € 120 / 200
  • #656

    Une paire de gravures représentant des scènes de la guerre Napoléonesque. Avec encadrements du XIXième siècle. “La Bataille de Jéna” et une autre gravure.
    Dim. 46 x 65,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #290

    Une bague en or jaune 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct. et des saphirs baguette ayant un poids total de ± 0,70 ct. et un diamant central de ± 0,80 ct.
    Dim. 3,28 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #466

    J.S.G. NYPELS, Le code pénal Belge interprété, Bruxelles, 1867, 3 delen. In-quatro. Groene banden.

    J.S.G. NYPELS, Le code pénal Belge interprété, Bruxelles, 1867, 3 volumes. In-quatro. Reliure verte.
    Estimate: € 100 / 150
  • #578
    Eugène Verboeckhoven
    Period: 1927-20

    Tien tekeningen en een ets, toegeschreven aan Eugène Verboeckhoven. Met sporen van atelierstempels en/of monogrammen. “Kasteel”, “Bergrivier”, “Eik” (potlood). “Schaap achteraan”, “Koe”, “Stier”, “Schaap”, “Ram”, “Ruiter te paard”, “Herder met lam” (kalkpapier), “Hoeve” (ets).

    Dix dessins et une eau forte, attribués à Eugène Verboeckhoven. Traces de cachets d’ateliers et/ou portant un monogramme. “Château”, “Rivière de montagne”, “Chêne” (crayon). “Mouton par le dos”, “Vache”, “Taureau”, “Mouton”, “Bélier”, “Cavalier”, “Berger à l’agneau” (papier calque), “Ferme” (eau-forte).
    Estimate: € 400 / 600
  • #728
    Jules Verne

    “Werken van Jules Verne”. In vijf banden verzamelde afleveringen met mooie illustraties van diverse kunstenaars.

    “Werken van Jules Verne”. En cinq volumes avec illustrations de divers artistes.
    Estimate: € 50 / 60
  • #78

    Une coupelle à eau en faïence polychrome, décor de personnages et animaux. Oeuvre espagnole.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #832

    Iacobi Mariae PAOLETTI, Institutiones theorico – practicae criminales. Francisci Sonzogno, Mediolani, 1805. Twee tomes dans un volume. In-octavo.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00