Farde contenant des gravures, dessins, affiches etc. concernant la guerre, ainsi que des journaux de la guerre, des chartes etc.
SKU: 2909200409.
Category: Grafiek.
Auction day: 30 September 2020 19:00
Catalogue #409
Estimate: € 100 / 120

  • #354
    Alfons Blomme
    Period: Roeselare 1889-1979

    “Cabanes de pêcheurs”. Eau forte. Signée et datée 1933 dans la planche.
    Dim. 31 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #124

    Affiche originale concernant le travail en Allemagne durant la Grande Guerre.
    Dim. 73 x 55 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #582
    G. Corneille

    “L’Egyptienne”. Litho. Signée et datée ‘98 hors planche. Epreuve d’artiste.
    Dim. 55,5 x 74 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #592
    G. Corneille

    “L’Oiseau du paradis”. Litho. Signée, numérotée 34/200 et datée ‘99 hors planche.
    Dim. 54 x 73 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #332

    “Le Petit Vingtième” - “Tintin au Congo” et “Le Lotus Bleu”. Deux affiches éditées par Productions Collection Archives Secrètes”.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #474
    A. Regnier

    “La Madonna di Melazzano”. Litho en couleurs. Signée et datée ‘82 et numérotée sur deux exemplaires hors planche.
    Dim. 56 x 38 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #449
    Huysmans

    “Violon”. Litho sous verre. Signée et numérotée 8/8.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #12

    Een antieke kaart van Antwerpen. Gravure, afkomstig uit een Atlas.

    Carte d’Anvers ancienne. Gravure prise d’un Atlas.
    Dim. 15 x 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #4

    Trois affiches bruxelloises dont deux de 1914 suite à l’invasion des Allemands et une concernant la libération.
    Dim. 44 x 34; 57 x 68 & 72 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #24

    Een lot van twee gravures: “Saint Mary’s Abbey, York”. 1721 “Voorstelling van de industriële vooruitgang in de XIXe eeuw”.

    Deux gravures: “Saint Mary’s Abbey, York”. 1721. Et “Le progrès industriel au XIXe siècle.”
    Dim. 18,5 x 37 & 18,5 x 30 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #2

    Deux petites affiches de la Grande Guerre dont une pour la fermeture d’un magasin pour la fête nationale interdite, l’autre pour la protection de la maison dans des situations de combat.
    Dim. 14 x 21 & 18 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #462

    “Je musicien de jazz et la répression”. Deux eaux fortes dont une signée Sluyds & Kennes et l’autre Logine & Van Akeleyen. Numérotées sur 52 et 51 exemplaires.
    Dim. 39 x 29,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #22
    Romain Malfliet

    “Vlaaikensgang”. Eau forte. Signée et numérotée 16/50 hors planche.
    Dim. 35,5 x 27 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #617

    “Danseuse”. Sculpture en bronze sur socle en marbre noir. Fonte posthume d’après Demeter Chiparus.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #252

    Een paar Louis-Philippe drageoirs met deksels van kleurloos kristal.

    Paire de drageoirs Louis-Philippe et leurs couvercles en cristal incolore.
    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #216

    Buffet large, table à allonges et huit chaises de style Napoléon III dans le goût de Boulle. Montures en bronze, incrustations en laiton et écaille (manquants). Vers 1900.
    Dim. b: 318 cm
    Estimate: € 2000 / 2500
  • #785

    Een tweezijdige eikenhouten tafelbureau. Begin XXe eeuw.

    Bureau-plat en chêne. Double face. Début XXe siècle.
    Dim. 150 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #519
    Jean Boquet
    Period: 1908 - 1976

    “Abstract landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage abstrait”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 22 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #305

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 carats avec un pendentif photo en or jaune 14 carats serti d'une perle.
    Dim. ketting 8 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #496

    Een gatelegtafel.

    Une table gateleg en chêne.
    Dim. 73 x 127 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #618
    Jadwega Matawowska
    Period: 1874 - 1963

    “Portrait du Roi Albert I”. Pastel sur papier. Signé en haut à gauche.
    Dim. 87 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #517

    “Oude Chinese wijze met jongen”. Een gebeeldhouwd ijzerhouten beeld.

    “Vieux sage chinois et un garçon”. Sculpture en bois dur.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #30

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats.
    Dim. 6,45 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #208
    Delvaux, Bruxelles

    Serviette en cuir bordeaux. Très légères traces d’usage. Dans la boîte d’origine.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #562

    Een bolhoed van de Belgische infanterie. Model 17 november 1881.

    Chapeau melon de l’infanterie belge. Modèle 17 novembre 1881.
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00