La Sainte Vierge en biscuit monochrome blanc, flanqué de deux cornets en porcelaine de Bruxelles. Sous trois globes en verre.
SKU: 1312160231.
Category: Biscuit.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #231
Estimate: € 80 / 120

  • #104
    Capodimonte

    Een lot van vijf beeldjes van meerkleurig biscuit uit de reeks ‘World limited edition bij IPA’: - “Dame in geel met hoed en poedel”. Genummerd 196/1500. - “Dame in wit en roze met parasol”. Genummerd 583/1500. - “Dame in blauw met waaier”. Genummerd 288/1500. - “Dame in groen met parasol”. Genummerd 377/1500. - “Dame met hondje”. Genummerd 164/1500.

    Cinq statuettes en biscuit polychrome de la série “World Limited Edition by IPA”: - Dame en jaune au chapeau et au caniche. Numérotée 196/1500. - Dame en blanc et rose à l’ombrelle. Numérotée 583/1500. - Dame en bleu à l’éventail. Numérotée 288/1500. - Dame en vert à l’ombrelle. Numérotée 377/1500. - Dame au petit chien. Numérotée 164/1500.
    Estimate: € 100 / 120
  • #598
    Unterweissbach

    Deux grands et un petit groupe en biscuit monochrome blanc représentant un couple romantique, des personnages musiciens et une femme au mouton et à la corbeille de fleurs. Une pièce avec marque.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #1129

    Un pot à gingembre haut et un pot à gingembre sphérique en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de fleurs et de paons. Couvercles en bois.
    Dim. h: 31 & 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1103

    Een Heilige Familie van meerkleurig biscuit onder stolp.

    Sainte Famille en biscuit polychrome sous globe en verre.
    Dim. h: 32 cm (Stolp)
    Estimate: € 50 / 60
  • #950

    Lot de biscuits monochromes et polychromes comprenant un couple romantique au mouton, deux putti près d’un arbre et deux bénitiers différents.
    Estimate: € 50 / 70
  • #227

    “Zittend meisje”. Een beeld van monochroom wit biscuit. Frans werk.

    Petite fille assise. Statuette en biscuit monochrome blanche. Travail français.
    Estimate: € 120 / 150
  • #683

    Boîte en biscuit jaune et porcelaine. L’intérieur au scène érotique. Travail chinois.
    Dim. l: 9 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #575
    Ilaria

    Quatre chaînes et pendentifs et une bague en argent 925‰ sertis d’onyx. Nous ajoutons deux boîtes d’origine.
    Estimate: € 150 / 250
  • #348

    Une grande et une plus petite cassolette en faïence polychrome décorées de têtes de satyre. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 53 & 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #928

    Een oude testset voor opticiens met lenzen en testbril. Compleet.

    Ancien set de métrage pour opticiens contenant de nombreux lentilles et une paire de lunettes. Complet.
    Estimate: € 100 / 120
  • #833

    Paire de fauteuils en chêne sculpté de style Jacobean recouverts de cuir brun.
    Estimate: € 80 / 120
  • #437
    Erik (André René Jolly)
    Period: 1912-1974

    “Expérience 2a”. Hardcover. Ed. Fleurus 1959.

    Estimate: € 20 / 24
  • #814

    Een eikenhouten piëdestal met tussenblad.

    Piédestal en chêne à tablette d’entretoise.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #242
    Bremmer

    “Vissersboten voor de kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche devant la côte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #1139

    Pièce de maîtrise en acajou formant un escalier en colimaçon.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #723

    Buffet en chêne de style Régence ouvrant à deux portes moulurées et deux grands et un petit tiroir en ceinture. Partiellement XVIIIe siècle.
    Dim. b: 158 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #720

    Twee verschillende halssnoeren van grote parels bloedkoraal zonder slot.

    Deux colliers divers en perles de corail rouge. Sans fermoirs.
    Estimate: € 150 / 200
  • #881
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Dim. H. 21 à 16 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #289
    E. De Pooter

    “Berger et moutons”. Deux peintures en huile sur panneau. Signés. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 14 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00