Een Marrokaanse dolk of Koummya in een messingen schede met gegraveerd decor en met een benen handvat.

Dague marocaine ou Koummya dans son fourreau en laiton à décor gravé et avec manche en os.
Dim. l: 42 cm
SKU: 2808180471.
Category: wapens.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #471
Estimate: € 60 / 70

  • #685

    Dim. l: 34 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #238

    Engelse sabel met vernikkelde schede en gegraveerd lemmet.

    Un sabre à fourreau caillé et lame gravée.
    Dim. l: 102 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #81
    Hugo Köller, Solingen

    Couteau de chasseur allemand à manche en corne. Marque sur la lame. Avec fourreau en cuir.
    Dim. l: 34 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #717

    Een Romeins kortzwaard met bronzen handvat.

    Une épée courte romaine à manche en bronze.
    Dim. l: 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #637

    Dim. l: 84 cm
    Estimate: € 200 / 220

  • #256

    Een sobere garderobe met twee gevitreerde deuren.

    Une garde-robe sobre à deux portes vitrées.
    Dim. 205 x 138 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #825

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Petite carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 156 x 106 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #267
    Louis Boon, Antwerpen

    Une pendule de table en bois de placage, décoration de motifs incrustés. Début XXième siècle. Avec balançoire et clé.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #467

    Vase en faïence de Satsuma à décor de guerriers. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #353

    “Danseressen met instrumenten”. Een groep van wit en verguld porselein. Achteraan gemerkt. Restauratie aan de basis.

    ”Danseuses et instruments”. Un groupe en porcelaine blanche et dorure. Marque au dos. Restauration à la base.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #486

    Vierkante salontafel met latwerk en glazen blad. Japans werk, omstreeks 1900.

    Une table de salon carré avec une tablette en verre et bois en lattis. Travail japonaise, vers 1900.
    Dim. 32 x 82 x 82 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #104
    Bernard De Bruyn

    “Veldgezicht bij avond”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Les champs au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #689

    ”Composition”. Huile sur toile. Porte la signature: “Paalen”.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #713

    “Eend”. Netsuké van gebeeldhouwd ivoor. Japan, eerste kwart XXste eeuw. Onderaan gemerkt.

    “Canard”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. h: 3 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #469
    André Lhote

    “Stilleven”. Aquarel. Draagt een handtekening.

    ”Nature morte”. Une aquarelle. Porte une signature.
    Dim. 21 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #27

    Een lot van 500 Franse postkaarten uit de periode 1900 - 1930. In map.

    Lot de 500 cartes postales françaises du début du XXe siècle. Dans un classeur.
    Estimate: € 500 / 600
  • #660

    Un secrétaire haut à abattant en bois de placage. En dessous se trouvent quatre tiroirs et au dessus une tablette en marbre blanc et un tiroir.
    Dim. 140 x 74 x 49 cm
    Estimate: € 240 / 320

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00