Boîte sur quatre pieds cambrés en argent massif. Décor de guirlandes fleuries repoussé. Intérieur recouvert de soie, intérieur du couvercle en vermeil. Poinçons de Birmingham, 1907. Orfèvre JDWD.
Dim. H. 6 cm en Br 79,08 gr.
SKU: 0202160238.
Category: Uncategorized.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #238
Estimate: € 30 / 50

  • #215

    Een 22 karaats geel gouden ring bezet met embleem van Rolex.

    Bague en or jaune 22 ct à l’emblème de Rolex.
    Dim. 4,13 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #305

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif en or blanc avec calligraphie arabe.
    Dim. 7,28 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #180

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct et de quatre perles de différentes couleurs rose.
    Dim. 4,40 g
    Estimate: € 1750 / 1850
  • #380

    Een 18 karaats geel gouden cachetring bezet met één fantasiesteentje en onyx.

    Chevalière en or jaune 18 ct sertie d’une pierre de fantaisie et d’onyx.
    Dim. 9,45 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #125

    Een 18 karaats geel gouden slavenarmband bezet met fantasiestenen.

    Dim. 13,38 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #235

    Pendentif en or blanc 18 ct en forme de l’emblème de Chanel serti de brillants noirs ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 2,30 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #10

    Een paar 18 karaats geel gouden schakeloorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles à maillon en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,75 g
    Estimate: € 130 / 200
  • #275

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #35

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif en forme de crucifix serti de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 3,06 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #365

    Drie 18 karaats geel gouden trouwringen.

    Trois alliances en or jaune 18 ct.
    Dim. 13,04 g
    Estimate: € 260 / 350
  • #285

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct et de deux perles beiges.
    Estimate: € 1350 / 1450
  • #385

    Vier 18 karaats geel gouden ringen bezet met fantasiestenen.

    Quatre bagues en or jaune 18 ct serties de pierres de fantaisie.
    Dim. 14,80 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #30

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct.
    Dim. 1,85 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #12

    Quatre pieds de lampe en porcelaine craquelée de différentes couleurs monochromes. Travail chinois, milieu du XXe siècle.
    Estimate: € 200 / 250
  • #320

    Estimate: € 1750 / 1950
  • #15

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met één briljantje.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un petit brillant.
    Dim. 1,38 g
    Estimate: € 50 / 80
  • #225

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct en forme de l’emblème de Louis Vuitton serties de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 4,10 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #295

    Twee trouwringen van wit en geel metaal één bezet met negen briljantjes.

    Deux alliances en métal blanc et jaune, dont une sertie de neuf petits brillants.
    Dim. 19,74 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #185

    Dim. 1,53 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #175

    Een drie rijen halssnoer van witte en roze parels met zilveren slot.

    Collier aux trois rangées de perles blanches et roses. Fermooir en argent.
    Estimate: € 180 / 250
  • #401

    Gesculpteerde slagtand versierd met een krokodil. Klein letsel.

    Défense sculpté en forme de crocodile. Petit dégât. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. L. ± 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #280

    Bracelet à maillons en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1,70 ct.
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #90

    Een 18 karaats geel gouden cachetring bezet met onyx en een slang.

    Chevalière en or jaune 18 ct sertie d’onyx et d’un serpent.
    Dim. 8,23 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #115

    Een 18 karaats geel gouden ring met embleem van Medussa.

    Bague en or jaune 18 ct à la tête de Méduse.
    Dim. 17,17 g
    Estimate: € 350 / 450

  • #675

    Een Chinese kom van blauw en wit porselein, versierd met een decor van zotjes.

    Bol en porcelaine de Chine bleue et blanche décorée de personnages.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #827

    Trois tables à gigogne en bois polychrome de style Louis XV.
    Estimate: € 40 / 50
  • #145

    Een 18 karaats geel gouden dasspeld met Mercedes Benz embleem.

    Clips de cravate en or jaune 18 ct à l’emblème de Mercedes.
    Dim. 19,19 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #234
    Collet

    “Portrait de dame”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘41.
    Dim. 113 x 83 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #379
    Roger Hebbelinck

    “Winterlandschap met molen” en “Jaagpad”. Twee lithografieën, waarvan het eerste naar Saverys. Beiden gesigneerd en genummerd buiten de plaat en resp. genummerd 283/350 en 250/350.

    “La Lys en hiver” et “Le chemin de halage”. Deux lithographies dont le premier d’après Saverys. Chaque pièce signée et numérotée hors planche et respectivement numérotée 283/350 et 250/350.
    Estimate: € 200 / 240
  • #623

    Een Afrikaans fetisjbeeld van gesculpteerd hout. Nkisi-Nkonde.

    Fétiche africain en bois sculpté. Nkisi-Nkonde.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #341
    Doyenne

    Vase carré art déco en verre satiné au décor floral en étain. Travail namurois, années 30.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #560
    Kenize panouge

    Twee vaporisators eau de toilette van 100 ml en 50 ml.

    Deux vaporisateurs d’eau de toilette de 100 ml et de 50 ml.
    Estimate: € 100 / 150
  • #314
    Herman Verbaere
    Period: 1906-1993

    “Paysage des polders”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1962.
    Estimate: € 200 / 250
  • #71

    Lot de porcelaines varié comprenant deux pots couverts, deux boîtes à pilules, un pot couvert sur présentoir, un cylindre à crayons couvert et deux assiettes diverses.
    Estimate: € 40 / 60
  • #427
    Goebel

    Drie muziekanten van bruin gepatineerd aardewerk.

    Trois musiciens en faïence à patine brune.
    Dim. h 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #50

    Collier et bracelet de perles naturelles et d’améthyste. Fermoirs en argent.
    Estimate: € 240 / 300

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00