Een meesterstuk van mahoniehout in de vorm van een wenteltrap.

Un escalier en colimaçon miniature en acajou.
Dim. h: 62.5 cm
SKU: 2111170101.
Category: curiosa.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #101
Estimate: € 80 / 100

  • #73

    Een ei van cloisonné op koper, versierd met een bloemenmotief in reliëf.

    Un oeuf en cloisonné sur cuivre, décor floral en relief.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #264

    Un lot de cartes navales originales: - Gulfs of Pohai & Liaotung (1950) - Markhab to Sour (1952) - Gulf of Iskanderun to Markhab (1952) - Liao river and entrance (1949) - Kiaochow bay to Lai Chau bay (1952)
    Estimate: € 40 / 50

  • #399
    Maurice Stoelen

    “Kippen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Poules". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #390
    A. Laenen

    “Sluis”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘64.

    "Ecluse". Huile sur panneau. Signé et daté '64.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #115

    Dim. 5,40 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #262

    Een eikenhouten salontafel met smeedwerk tussen de poten.

    Une table de salon en chêne et fer forgé entre les pieds de table.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #104

    Paire de fauteuils en noyer de style Louis XV. Couverture en tapisserie (usures).
    Estimate: € 100 / 120
  • #67

    Plat en faïence bleue et blanche décoré de personnages et d’un écusson.
    Dim. Ø: 33 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #299

    Een spiegel van brons in rococostijl.

    Miroir en bronze de style rococo.
    Dim. 81 x 57 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #15

    Een gebedssnoer van verzilverd metaal met talrijke kraaltjes.

    Un chapelet en métal argenté.
    Estimate: € 20 / 25
  • #184
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Statue de Notre-Dame, St Andries" et "Chantier, Lier". Deux eaux fortes. Signées et la première numérotée 38/150 hors planche.
    Dim. 33,5 x 10 & 13,5 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #233

    Un plat en faïence de Delft bleue avec une scène de poissoniers et écriture "N° 11. Rooke der Haring of Bockemhang". Porte la marque "Lambertus Cleffius, De Metaale Pot" à l'arrière. Petite restauration.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #419

    Een achthoekig schaaktafeltje van meersoortig marmer op een gietijzeren voet.

    Estimate: € 60 / 100
  • #74

    Drie verschillende handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.

    Trois différentes carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 121 x 74 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00