Een meesterstuk van mahoniehout in de vorm van een wenteltrap.

Un escalier en colimaçon miniature en acajou.
Dim. h: 62.5 cm
SKU: 2111170101.
Category: curiosa.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #101
Estimate: € 80 / 100

  • #73

    Een ei van cloisonné op koper, versierd met een bloemenmotief in reliëf.

    Un oeuf en cloisonné sur cuivre, décor floral en relief.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #264

    Un lot de cartes navales originales: - Gulfs of Pohai & Liaotung (1950) - Markhab to Sour (1952) - Gulf of Iskanderun to Markhab (1952) - Liao river and entrance (1949) - Kiaochow bay to Lai Chau bay (1952)
    Estimate: € 40 / 50

  • #318

    Deux girandoles en bronze style régence à six points lumineux et avec pendeloques en cristal.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #17

    Deux faisans en faïence chinoise polychrome dans l'esprit de Tang.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #226

    Een tweedeursgarderobe met een lade onderaan. XIXe eeuw.

    Une garde-robe à deux portes avec un tiroir en dessous. XIXième siècle.
    Dim. 211 x 150 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #270

    Een spiegel in mahoniehouten lijst.

    Miroir dans un cadre en acajou.
    Dim. 150 x 98 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #151

    Grand plat en faïence de Delft bleue à décor chinois d’un jardin à la grille. Aile aux bouquets de fleurs. Quelques éclats et des dégâts à la glaçure au verso. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø 39 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #85

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,20 ct. en een centrale robijn van ± 0,50 ct.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de +- 0,20 ct et un rubis central de +- 0,50 ct.
    Dim. 3,75 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #332

    Een dienblad van zwartgelakt hout in bamboe-imitatie. Op vouwpoot.

    Plateau de service en bois laqué noir imitant le bambou. Sur base pliante.
    Dim. b: 84 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #11

    Een gevarieerd lot oude sigarenbandjes.

    Un lot de différents rubans de cigares anciens.
    Estimate: € 20 / 25
  • #129

    "Roulottes en hiver". Huile sur panneau. Porte la signature: V. Rijlaarsdam.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 350
  • #311

    Een rond mahoniehouten bijzetmeubeltje.

    Un petit meuble d'appoint en acajou.
    Dim. h: 56 cm Ø 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #91

    Een beschilderd mondgeblazen glazen flesje.

    Petite bouteille peinte soufflée à la bouche.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #372

    Een pianostoel van fraai gesculpteerd notenhout.

    Banquette de piano en noyer joliment sculpté.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00