Gustave Van Vaerenbergh
Period: 1873 - 1927

Buste de fille en terre de pipe à patine beige. Signé au verso.
Dim. h: 56 cm
SKU: 2609170151.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #151
Estimate: € 200 / 300

  • #806

    Partie de service de Staffordshire à décor de paysages en rouge, comprenant sept grandes et six petites assiettes, deux bols, trois tasses et soucoupes et trois petits plats. Nous ajoutons deux terrines en porcelaine de Bavaria.
    Estimate: € 40 / 60
  • #637

    Paire de vases en faïence de Satsuma à décor de personnages. Marque sous la base.
    Estimate: € 80 / 120
  • #14
    Longwy

    Un plat à gâteaux haut et un autre bas en faïence à décor bleu et blanc de type Rouen. Marque sous la base.
    Dim. Ø; 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #2

    Dim. h: 7 - 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #568

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #627
    Pol Cockx
    Period: °1935

    “La joie”. Sculpture en marbre de Carrare sur base en pierre de taille. Signée et datée 1981. Accompagnée d’un socle en métal et de deux livres.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #382

    Lot de faïence comprenant un plat art déco, un vase couvert, un vase, des plats et une jardinière carrée. La plupart marqué Makkum et Rouen.
    Estimate: € 40 / 50
  • #349
    Becquet

    Cruche et potiche en faïence polychrome à décor de feuillages. Marque sous la base.
    Dim. 43 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #9

    “Jeune mariés écossais sous un arbre”. Vase décoratif en faïence polychrome de Staffordshire.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #659
    Slack & Brownlow, Manchester

    Een aardewerken waterfilter. Deksel ontbreekt.

    Filtre d’eau en faïence. Couvercle manque.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #364
    Rosenthal

    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #663

    Paire de vases couverts octogonaux en faïence bleue et blanche. Couvercles surmontés d’un lion.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #653

    Potiche en faïence polychrome à décor de fleurs. Montée en lampe.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #407

    Een Guanyin van brons.

    Guanyin en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #643

    Une Sainte-Vierge et un Sacré-Coeur en plâtre. La première à la tête restaurée. Chaque pièce sur un socle mural en bois.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #768
    Jan Cockx
    Period: 1891-1976

    Cruche en faïence à glaçure verte-bleue. Signature sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #641

    “Cupidon”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre beige.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #558

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #578
    Prosper Lecourtier
    Period: 1851 - 1924

    “Prenez garde au chien”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #598
    Auguste Bija
    Period: 1872 - 1957

    “Vissersmeisje”. Een bronzen buste. Gesigneerd.

    “Fille de pêcheurs”. Buste en bronze. Signé.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #638
    Guglielmo Pugi

    Buste de femme en albâtre sculpté. Signé au verso. Vers 1900.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #12

    Een paar Staffordshirehonden van meerkleurig aardewerk.

    Paire de chiens en faïence polychrome de Staffordshire.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #588
    Emile Louis Picault

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre vert. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #201

    “Ballerine”. Sculpture en bronze à patine polychrome d’après Dégas.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 1800 / 2000

  • #767
    Val St. Lambert

    Deux candélabres design à trois bras en cristal rose eet incolore. Avec marque. Années 1950.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #266

    Dim. 272 x 135 x 54 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #707

    “Mannenfiguur”. Een bronzen beeldje. Baoule, Ivoorkust.

    “Personnage masculin”. Statuette en bronze. Baoule, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #307

    Een Madonna met Kind van was onder stolp.

    Vierge à l’Enfant en cire sous globe en verre.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #235

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un brillant central de ± 0,50 ct et diamants en taille marquise et baguettes ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 4,44 g
    Estimate: € 1450 / 1550
  • #557

    Een Afrikaanse mannenbuste van gesculpteerd hardsteen.

    Buste d’homme. Sculpture africaine en pierre dure.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #533

    Théière de forme citrouille en porcelaine de Chine à décor de fleurs sur fond vert et aux montures en cuivre.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1

    Cloche en fonte décorée d’un aigle au poisson polychrome.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #467

    Icône contemporaine grecque à riza en métal argenté et doré.
    Dim. 21,5 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #379
    Pelletier à Louhans

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper. Inclusief gewichten.

    Comtoise en cuivre repoussé. Poids inclus.
    Estimate: € 200 / 260
  • #325

    Dim. 3,92 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #541

    Een voorraaddoos van roodgelakt hout met een chinoiseriedecor.

    Boîte à provision en bois laqué rouge à décor de chinoiseries.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 160 / 180

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00