Een merkwaardig aardewerken vaasje in de vorm van een gestilleerde zeeëgel. Gemerkt: “ Des pots”.

Un petit vase extraordinaire en faïence sous forme d’oursin stylé. Marque: “Des pots”.
Dim. h: 16 cm
SKU: 2105190801.
Category: Aardewerk.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #801
Estimate: € 40 / 50

  • #388
    Dubois

    Een vaas van steengoed versierd met een voorstelling van Reinaart de Vos.

    Un vase en faïence, décoration d’une représentation du renard Reinhart.
    Estimate: € 30 / 50
  • #513

    Twee verschillende Boeddhahoofden van geglazuurd aardewerk.

    Deux têtes de Bouddha différentes en faïence à glaçure.
    Dim. h: 24 & 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #337
    Boch

    Une garniture de cheminée en trois pièces en faïence. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #351
    Royal Boch

    Twee schalen op voet van wit aardewerk. Gemerkt.

    Deux coupes sur pied en faïence blanche. Marques.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #667

    Twee jardinières van meerkleurig, niet-geglazuurd aardewerk.

    Deux jardinières en faïence, pas de glaçure.
    Dim. Ø: 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #538

    Un oeuf en faïence Satsuma, décor polychrome de fleurs et musiciens.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #514

    Een grote speculaasplank met voorstelling van een dame ten voeten uit.

    Une grande planche à spéculaas représentant une femme jusqu'au bout.
    Dim. 95 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #307

    Estimate: € 40 / 60
  • #411

    Un vase en grès, décoration d’oiseaux abstraits. Signature N.S.G.B.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 36 / 40
  • #857

    ”Jeune homme et bassin”. Un groupe en terre cuite à patine foncée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #28

    Un bol en faïence orange. Période Art Déco. Marque sous la base et numéroté Luxembourg.
    Dim. 8,5 cm Ø 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #491

    Een merkwaardige kruik van meerkleurig geglazuurd aardewerk.

    Une carafe extraordinaire en faïence à glaçure polychrome.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #861

    Un éléphant en crackleware. Quelques petits éclats aux pieds et un dégât a une oreille.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #107

    Une carafe du XVIIIème siècle en faïence, décor à glaçure bleue et couvercle en étain.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #401

    Un piédestal ajouré en faïence à glaçure et motifs baroque.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #858

    Een zittende leeuw van terracotta met groen glazuur.

    Un lion assis en terre cuite à glaçure verte.
    Dim. h: 36,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #363

    Une petite lampe Art Déco en régule et coupe en verre satinée, représentation d’un joueur de football.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #291

    “Retour du travail”. Een groep van geglazuurd plaaster met klokje.

    ”Retour du travail”. Un groupe en plâtre à glaçure et petite pendule.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #83

    Aardewerken pot met jachtscène uit de oudheid.

    Un pot en faïence, scène de chasse de l’Antiquité.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #43

    “Meisje met hond”. Een groep van meerkleurig Italiaans aardewerk.

    ”Jeune fille et chien”. Un groupe en faïence italienne polychrome.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #515

    Een kruik van Vlaams aardewerk met vier handvaten en vruchtenmotief.

    Une carafe en faïence flamande à quatre manches et motif de fruits.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #417

    Une assiette en faïence de Gouda. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #317

    Six assiettes et un plat en faïence, décor doré et polychrome sur fond noir.
    Dim. Ø: 24 & 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #752
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    “Haan”. Een kunstwerk, opgebouwd uit veertig tegels.

    ”Coq”. Une oeuvre d’art, assemblé à partir de 40 carreaux.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #229

    Dim. 82 x 140 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #896

    Een paar notenhouten nachtkastjes in Lodewijk XVI-stijl met twee laden.

    Une paire de tables de nuit en noyer style Louis XVI à deux tiroirs.
    Dim. h: 69 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #182
    R. Descamps

    ”Vue sur Kanioka”. Huile sur toile. Signée et datée 1958.
    Dim. 58 x 79 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #55

    “Dos Pesos Mexico”. Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met een munt van 1945.

    ”Dos Pesos México”. Une chaîne en or jaune 18 ct avec un pendentif serti d’une pièce de 1945.
    Dim. 18,84 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #902

    Gedeelte glasservies van kristal.

    Une partie d’un service de verres en cristal.
    Estimate: € 50 / 60
  • #833

    Een lot van vijf verschillende miniatuurvaasjes van Imariporselein.

    Un lot de cinq petits vases miniatures en porcelaine Imari.
    Dim. h: 7 - 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #271
    Swarovski

    “Colombine”. Objet en cristal de la série “Mascarade” d’après un modèle de Gabriele Stamey. Edition annuelle 2000. Dans la boîte d’origine et avec plaquette en cristal.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #779
    Jozef Vinck
    Period: Berchem 1900 - Mortsel 1979

    “Parkzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue sur le parc”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #242

    Un trumeau en bois doré style Louis XV avec une feuille d’acanthe dans la couronne.
    Dim. 181 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #119
    Henneman

    “De wasserij.” Olieverf op doek. Gesigneerd. Restauratie.

    ”La laverie”. Huile sur toile. Signée et restauration effectuée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #839
    Utagawa Kuninaga
    Period: 1790 - 1829

    Une gravure sur bois japonais venant de la série “53 stations of the Tokaido road”. Signée.
    Dim. 11 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #408

    Une coupelle en bronze, scène de guerre, un aigle et un lion , écriture ‘Yzer 1914’.
    Dim. l: 16 cm
    Estimate: € 32 / 35

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00